Москвич
11:43 22-12-2003 Флэш-моб №10 "Старый знакомый" 21 декабря
Акция прошла по инициативе сайта "Флэш-моб" http://www.flashmob.ru .
По сценарию (выбран голосованием) надо было прогуливаться по Камергерскому переулку и приветствовать прохожих так, как будто мы знакомы.
Пришел на место минут за пять. Наметанным глазом выделил ожидающих моберов. Некоторых запомнил, других определил по милым симпатичным лицам или по тому, что они ОЖИДАЛИ в отличие от остальных, которые прогуливались или куда-то целеустремленно шли. Некоторые поглядывали на часы.
Как только наступило время акции, ко мне буквально подлетел парень и поприветствовал, я ему ответил. Начались приветствия. Моберов легко было узнать по приветливым лицам. Хотелось обращаться только к ним, но делал усилие и приветствовал прохожих, некоторые довольно тепло отвечали, некоторые (меньшинство) смотрели с недоумением. Одна женщина с коляской с видом оскорбленного достоинства промолчала. - Местная жительница, которую раздражают приезжие и пришлые, а тут еще шутят как-то непонятно. Одна женщина (не знаю, как будет дама-моббер, но точно не моберша, может быть мобериня?) приветствовала прохожих и угощала конфетами. Кто-то шарахался (она была в черной шубе, шахидка?!), кто-то спросил: "Вы Снерурочка?", она ответила: "Я Баба-Яга". Доверчивая девочка взяла конфету, Баба-Яга (из отчета на сайте "Флэш-моб" я узнал, что это Peva) сказала: "Бери больше", девочка взяла еще. Несколько раз прошелся по Камергерскому, моберы приветствовали меня повторно, стараясь разнообразить текст. Кто-то спросил: "Вы женились?", я ответил: "Да, и уже успел развестись". Я специально не считал участников, такое впечатление, что было около 30-50 человек.
Время акции закончилось, пошел к метро. Хотелось и дальше обращаться к прохожим или к людям, раздававшим рекламу на Тверской, но не решился.
Акция мне понравилась. Сценарий непритязательный, без выпендрежа, без поползновения на крутизну. Никому не мешали, доставили себе и прохожим удовольствие. Всем спасибо!