SnowTiger
23:56 09-05-2010 День Победы
Сижу, смотрю прямой эфир празднования 9 Мая в Москве. Подходит Орен:
- Как красиво! А что русские празднуют?
- День Победы.
- Какой победы?
- Победы на войне.
- В какой войне?
- Второй Мировой.
Посмотрел. Подумал. Спрашивает:
- А почему они празднуют День Победы, если Вторую Мировую войну выиграли американцы?

немая сцена.
Но вообще, в Израиле в школах именно так учат. А Орену я объяснила:
- Они празднуют свою победу во Второй Мировой войне.
Комментарии:
the_Dark_One
00:18 10-05-2010
А люди считают, что это шутка такая, про говорящего об американской победе иностранца. :/
Ubuntu
00:26 10-05-2010
ооо, сейчас начнется.
у меня друзья прям плевались на Тарантино (Бесславные Ублюдки), потому что он снял фильм о том, как войну выиграли американские евреи!
-- на что это он намекает? -- в ужасе кричали друзья. -- это заговор!
pantherra
00:34 10-05-2010
ООО, мой муж уже очень очень очень хорошо знает, кто выиграл вторую мировую. Так же хорошо знают все его друзья и родственники и уже все со мной согласны. ))))))) Меня американская теория вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой.
SnowTiger
00:39 10-05-2010
the_Dark_One я в израильской школе схлопотала изрядный шок, когда узнала, что они считают, что войну выиграли "союзники и американцы". Не, роль России тоже, конечно, упоминалась, но как-то незначительно. Интересно, надо у Neya спросить, как учат в Болгарии, а у Карин - как учат в Германии.

Ля ля ))) я не знала, что этот фильм можно было воспринять буквально
SnowTiger
00:40 10-05-2010
panthera вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой. ))) а они знают, кто первым полетел в космос?
pantherra
01:00 10-05-2010
Знают, что русские. и всегда добавляют про свою Луну, на что я им всегда говорю, что " мы вас почти что там тоже опередили."
Tapka
09:13 10-05-2010
panthera Меня американская теория вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой
Matintidia
10:15 10-05-2010
А люди считают, что это шутка такая, про говорящего об американской победе иностранца.
опс [изображение] я как раз из тех, а тут такое откровение [изображение]
Интересно узнать их версию событий. это как же так вышло ? [изображение]
Меня американская теория вводит в такой русский патриотизм, в который я могу впасть, только защищая квас ,когда его сравнивают с кока колой
+1 [изображение]
mamMock
12:44 10-05-2010
SnowTiger, в Германии учат, что русские. Еще бы они думали иначе, если по всей стране сохранены свидетельства и есть мемориалы, небольшие памятники, да просто металлические пластины вмонтированы в брусчатку с датами, именами и фамилиями
SnowTiger
14:13 10-05-2010
Matintidia я уже не помню, как нас точно в школе учили, что-то вроде такого: русские и союзники (особенно Англия) после битвы за Сталинград начали побеждать, но не справлялись, а потом прилетели американцы, всё разбомбили, скинули гуманитарную помощь, освободили концлагеря и выиграли войну. Кстати, не 9го, а 11го мая. Помнится, впервые услышав эту версию, я была в шоке.

Кстати, для меня было не меньшим шоком пару лет назад узнать, что война была, действительно, мировая и Юго-Восточная Азия вся кипела - почему этому не учат, интересно?

[изображение]
(из википедии)

mamMock хотя бы они знают точно, кто их победил...
Matintidia
14:20 10-05-2010
Тогда Россия по идее должна была остаться под гнетом, а не строить дальше свое "счастливое будущее" [изображение] Какие же мы "дураки" - до сих пор празднуем победу
А про Азию и я не понимаю почему ее не упоминают. Война была с обеих сторон. Хотя сейчас возможно ситуация изменилась - вот доростем до школы, узнаем [изображение]
Nitka_G
14:39 10-05-2010
это не честно
Maritim
16:04 10-05-2010
У нас эта тема муссируетя уже 8 лет. Муж решил что спокойней будет говорить мне что да, мол, вы выграли, хотя при этом собака добавляет что освободили их ( Голландию) все-таки Американцы.
Maritim
16:07 10-05-2010
panthera Про луну я всегда говорю что снято в студии, по теням видно, они и не спорят даже
Ubuntu
19:43 10-05-2010
Maritim o da. Ja tozhe govorju pro lunu. Pravda, amerikanci mne ne verjat
Ромашка
22:18 10-05-2010
моих детей учили нормально, они прекрасно знают, где когда и что было...и цифры жертв, понесенных на войне тоже знают...
Neya
23:27 10-05-2010
SnowTiger в Болгарии нормально учат, В Европе все знают кто, чего и за что. Другая проблема, что тут насаждалось все советское много лет и у людей к этому неприязнь. 9 мая здесь тоже раньше праздновали, хотя зачем? Здесь пару партизан бегало в лесу и то ,чтоб не работать в поле.
А про войну в Азии, посмотрев "Перл Харбор" и два фильма Клинта Ииствуда (не помню названий, один с американской стороны, другой с японской), еще парочку , тоже не помню названий, про войну в Австралии, Индонезии, Китае, и картинка вырисовалась у меня и без школьной программы. Хотя, по-моему, у нас учат все это.
Пантера, лучше и не скажешь +1!
Мой островок
00:28 11-05-2010
Я своих учеников учу, что 9 мая - это день Победы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.(это в СССР) И вся московская школа тоже учит.
SnowTiger
02:13 11-05-2010
Matintidia вот доростем до школы, узнаем это точно

Nitka_G а главное, непонятно, почему так

Maritim я со своим даже не спорила. Но намекнула, что неплохо бы почитать историю за рамками школьной программы. Он потом весь вечер смотрел передачи про войну...

Ля ля ты им скажи, что тени неправильные и флаг развевается, а на Луне атмосферы нету

Ромашка наверное, это потом почему-то выветривается . Слишком уж большое кол-во американцев мне выдавало версию победы Америки над Германией. Если они, вообще, были в курсе, о чём речь.

Neya Эх, у меня до сих пор насчёт Азии невнятная картинка. Разве что атомная бомба, наконец, вписалась. Например, что за дороги смерти и кладбища в Тайланде (в Канчанабури)?

Melsiti я понимаю. Я не понимаю другого, почему за границей есть ещё какие-то версии победы ВВ2?
Ubuntu
02:20 11-05-2010
[б]СнощТигер[/б] я говорила. Мне цитировали wikiпедиа, где все ето "научно" обьясняется для таких скептиков как ми. И говорят, что камень с луни лежит в каком-то музее, мол, не веришь, сама посмотри, там даже написано, что он с луны.SnowTiger
SnowTiger
02:24 11-05-2010
Ля ля да не, лично я верю, что они туда летали . Но пусть и про Гагарина будут в курсе
Марина
02:33 11-05-2010
а вы с Ореном вообще не обсуждали это прежде? ужас конечно, уж народ, столько вытерпевший и потерявший, вроде как обязан быть в теме от и до...
Ромашка
03:01 11-05-2010
SnowTiger подозреваю, что они Германию с Японией перепутали. Но с другой стороны, нам в школе тоже не говорили, что в начале второй мировой СССР и Германия были союзниками.
SnowTiger
03:02 11-05-2010
Марина здесь у них как-то по другому расставлены акценты. Если прочитаешь статью в википедии про Вторую Мировую - как-то вот так (только подсократив про Азию и Африку) проходят в Израиле. Если прочитаешь про Великую Отечественную - то так проходят в России. То есть, сохраняются факты, а картинка выходит разная. То есть я даже не знаю, как такое обсуждать.
SnowTiger
03:06 11-05-2010
Ромашка мне однажды американские друзья говорили о высадке в Нормандии, как о переломном событии во 2М войне, а я им про Сталинград...
Martin Riggs
03:36 11-05-2010
Не удивлюсь, если кишиневские школьники будут говорить, что Вторую мировую выиграли храбрые румынские зольдатен...
Ромашка
05:06 11-05-2010
SnowTiger я им про Сталинград... - а мои дети про Сталинград прочувствовали после постановочного сражения американского исторического общества. я об этом как-то писала и фотографии выкладывала
the_Dark_One
08:33 11-05-2010
Ромашка
Но с другой стороны, нам в школе тоже не говорили, что в начале второй мировой СССР и Германия были союзниками.
Ты не совсем верно употребила термин "союзники". Пакт Молотова-Риббентропа декларировал нейтралитет; союз же означает тесное взаимодействие в общих целях. Тем более, незадолго начала Второй Мировой, СССР и Германия столкнулись в Испании, если помнишь. И вообще, странный такой союзник - незадолго до Второй Мировой с Японией сдружился против СССР.

Ты кстати знаешь, что Польша в 30-ых годах заключала договор о ненападении с СССР и Германией? при этом добровольно представляя нацистскую Германию в Лиге Наций? А так же, что в ходе личных договорённостей, Прльша подписалась пропустить германские войска к границам СССР в случае войны и вообще, горела желанием оказывать немцам всестороннюю помощь в военном вопросе? Вообще, интересовалась ли, что творилось на политической кухне Европы в тот момент и что служило причиной тех или иных действий европейских стран (и СССР)? Сколько союзов было заключено и расторгнуто за 30-е?

Что до того, чему в школе учили - вполне разумно детям на неокрепший ум не вываливать всей правды. Фашистская Германия была врагом, а Англия, Франция и США - союзниками. И я вот не помню из школьной программы очернения союзников, хотя вполне себе было за что. За сдачу Чехословакии например. По мне, чего действительно жаль, так это неосвещение учебниками истории военных действий в Африке и на Втором Фронте; и что даже более важно, войны в Тихом Океане и Азии. Мировая война в учебниках стала Великой Отечественной.
Amalteya
09:40 11-05-2010
9 мая у нас по ТВ показали передау "Урок истории" про современных питерских старшеклассников, их знании и отношении к ВОВ. Ну так вот не все смогли даже правильно назвать дату начала ВОВ.
Для меня это было шоком :-(((
Не удивлюсь, если через некоторое время и у нас будут люди, уверенные, что войну выиграли американцы :-(((
the_Dark_One
09:55 11-05-2010
Интересно, а учат ли в штатовских школах этому?
Американской администрацией рассекречены архивные документы, свидетельствующие о том, что дед 43-го президента США Джорджа Буша Прескотт Буш незадолго до начала Второй мировой войны косвенно поддерживал Адольфа Гитлера. Доподлинно известно, что фирма, одним из директоров которой он являлся, финансировала нацистскую партию и помогла Гитлеру прийти к власти.
http://www.guardian.co.uk/world/200....secondworldwar
Mostack
10:00 11-05-2010
а еще можно вот так
http://radostn.livejournal.com/31471.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...%BE%D0%B5%C2%BB
the_Dark_One
10:11 11-05-2010
Mostack
Ооо, да. И Микки сюда позвать, с его Кукрыниксами.
КЛ
10:35 11-05-2010
Если так подумать, то вообще в истории Второй Мировой очень много событий неизвестных широкой публике. Возьмем хотя бы советско-британскую оккупацию Ирана. Или аннексия Польшей части территории Чехословакии (хотя это не совсем вписывается по датам).
Marilyn
11:38 11-05-2010
the_Dark_One когда это такие вещи входили в школьную программу? такого и в наших учебниках нет

SnowTiger как-то по другому расставлены акценты
и мне кажется, что в этом вся соль, каждая страна старается дать знания по собственной истории, и мельком затрагивает мировую

старшая в колледже писала сочинение на тему войны. сочинения у них не такие, как мы привыкли "раскрывать тему", у них дается начало и дается конец, задача - написать фабулу.
вводные были такие - война, француженка, у которой убили всю семью, идет пешком из берлина в марсель, написать сочинение "как это было"
так вот, чтобы написать такое сочинение, ей пришлось кучу исторического прочитать, изучить гугл.мап и даже транспорт того времени
я думаю, что когда вот такое сочинение напишешь, то в голове очень хорошо усвоится тема, будут реальные представления о том, как это было во франции, чем жили французы, как боролись и умирали
а сухие факты из истории "роль СССР", просто забываются, в итоге подростки помнят только свое, вот и получается - все "забыли" про то, кто на самом деле войну выиграл (я у дочери уточняла, как там у них в истории написано - все нормально написано, кратко только)
Lightly
11:55 11-05-2010
О мнении американцев узнала в международном чате полиглота. Там парень из Индии ехал к нам на парад в том году и начал что-то у меня уточнять в общем чате, подключилось много народу начиная с "а что в Москве будет 9го мая" до "а почему в России если это Америка победила". Приятно, что спора как такового и не получилось, быстро выяснили ху из ху и раненых унесли
Samum
12:22 11-05-2010
американское кино о войне более правдиво в 50-х годах.
Тора! Тора! ТОра! смотрели?
Вот что надо смотреть, а не перлхарбор компьютерный.
Ромашка
15:58 11-05-2010
the_Dark_One Ты не совсем верно употребила термин "союзники". - я его употребила так, как его употребляют в не советских (не только в американских) учебниках. Разумеется, одно и тоже можно назвать по-разному (куплеты Тристана) Можно сказать "присоединили", можно "освободили", можно "разделили с Германией" территории...это вопрос терминологии.

вполне разумно детям на неокрепший ум не вываливать всей правды. - и рассказать детям о великих заслугах именно ИХ страны.

я вот не помню из школьной программы очернения союзников, - а я вот помню) за то, что обещали открыть второй фронт раньше того времени, когда действительно его открыли. А так, дескать, только продуктами и помогали.

кстати, сам факт того, что SnowTiger считает 9 мая днем победы в Второй Мировой. уже о чем-то да говорит. И не думаю, что многие из присутствующих не заглядывая в гугл назовут дату окончания именно Второй Мировой, не перепутав ее с Отечественной.
the_Dark_One
16:34 11-05-2010
Ромашка
а я вот помню) - тогда, быть может и мне напомнишь? Позднее открытие второго фронта как-то не очень тянет на очернение. Я имел в виду действительно неприглядные события а ля Мюнхен, Дрезден, помянутый уже план начала Третьей Мировой "не отходя от кассы". Вещи, которые вспоминать не принято.
Marilyn
16:50 11-05-2010
Ромашка и рассказать детям о великих заслугах именно ИХ страны

и это нормально
the_Dark_One
16:56 11-05-2010
Рассказывать о заслугах можно по-разному.
Можно говорить "я - д`Артаньян!"
А можно - "все вокруг говнюки, один я д`Артаньян!"


Ромашка
Нацистская Германия была союзником СССР только в "куплетах Тристана".
Слишком разные идеологии, слишком разные цели.
Ромашка
17:45 11-05-2010
the_Dark_One Позднее открытие второго фронта как-то не очень тянет на очернение. - как скажешь...ну-у..посмотри (пересмотри) "Встречу на Эльбе" )
можно - "все вокруг говнюки, один я д`Артаньян!" - ну, я ж тебе уже как-то рассказывала о том, что мой сын делал прожект о блокаде Ленинграда...Понимаешь, в штатах живет слишком много выходцев из той самой Европы, чтобы можно было сильно из себя д'Артаньянов корчить. Опять же, я живу в городе, где эмигрантов из Европы полно, в NY их тоже полно, так что сильно не подартаньянишь)
the_Dark_One
20:02 11-05-2010
Ромашка
"Встречу на Эльбе" - это школьная программа? Если ты забыла, речь о школе.
Ромашка
20:03 11-05-2010
the_Dark_One аааа....ну в штатах же вообще единой школьной программы нет... [изображение] т.е. как пива - нет и все...
SnowTiger
03:47 12-05-2010
ничего себе, ликбез!

Amalteya Martin Riggs я вообще не удивлюсь, если лет через 20 версии победы в войне станут совершенно разными

Ромашка про Сталинград твой пост я только сейчас прочла. Впечатляет! Молодцы американцы из исторического общества. Мои знания по истории можно охарактеризовать "нахапала по верхам". Я историю учила уже в Израиле, когда ещё плохо знала иврит. Потом читала что-то там и сям. Чёткой картины, что ж там произошло с мировыми войнами, у меня нет. Мне это как-то так представлялось: в мае (9 или 11, тут тоже неясно) закончилась война в Европе. В августе-сентябре (после атомных бомб?) в Азии.

the_Dark_One КЛ Mostack что-то картина Второй Мировой становится для меня всё туманней и туманней... (молодцы, что знаете столько не очень популярных фактов)

Lightly всё-таки, гугль никогда не заменит простого человеческого общения

parallax Там написано, что оно 70 года. Надо будет посмотреть. А что за странное название? Подозреваю еврейский заговор

Marilyn Интересно придумано с сочинением. А ещё ругают французское образование за консерватизм и окостенелость! У нас очень, очень подробно проходят Катастрофу (отдельный курс) и историю Израиля (благо, там немного). И историю 20го века.
the_Dark_One
08:18 12-05-2010
SnowTiger
"Тора! Тора! Тора!" - это совершенно замечательный фильм об атаке японцев на Перл-Харбор. Мне он показался честным, последовательным и непафосным, в отличие от новомодного к/ф "Перл-Харбор". Несмотря на то, что съёмки комбинированные и взрываются-горят деревянные модели, выглядит это на ура даже сейчас. А фильму почти 40 лет...

[изображение]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BE%D1%80%D0%B0!
Samum
08:55 12-05-2010
Тора - тигр по-японски. Условный сигнал был "Тигр! Тигр! Тигр!" Японский не знаю, но в отличие от книги, ударение вроде на посл слог - торА. Надо в фильме подглядеть.
Samum
08:59 12-05-2010
И, кстати, чтобы там ни вопили американцы про свои бомбы, именно вступление СССР против Японии способствовало капитуляции, иначе Квантунская армия просто смела бы тех, кто там на островах что-то пытался сделать.
SnowTiger
03:08 13-05-2010
parallax ага, я уже почитала там. Надо будет скачать. Кстати, правильно нужно говорить о книге торА. Это я говорю, как знающая иврит.
Samum
12:41 13-05-2010
SnowTiger А, вот это спасибо, ато везде чо то неправильно говорят, хоть знающий подсказал )