Elegiya
18:13 21-05-2010
Впереди православный праздник Троицы, считается, что именно в этот день природа отмечает свои именины. На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Считается обязательным в этот день прийти в церковь с цветами и освятить их. Свежесрезанную мяту до Троицы вносить в дом нельзя (?) почему не знаю, так бабушка когда-то говорила, а вот на Троицу её обязательно святят в церкви вместе с любыском и ромашкой, потом весь год в чай добавляют сушенной этой травки от всякой хвори. Сейчас это не принято, а раньше устилали в деревенских избах полы чабрецом и васильками, в совсем юном возрасте, когда я толком и говорить не умела, меня возили в деревню под Запорожьем в этот, как говорят на Украине «зелен-день», я этого, разумеется, не помню, но что мне понравилось «зажигать» на траве, знаю наверняка)))
В старину в этот день девушки надевали самые лучшие наряды, нередко сшитые специально для Троицких гуляний. Девичьи ритуалы сопровождала непременная Троицкая трапеза. В этот день пекли каравай, относили его в рощу и, украсив венками, клали на скатерть, вокруг которой водили хороводы. Затем делили каравай на части и раздавали их по семьям, где были девушки на выданье. Эти кусочки засушивали и использовали при изготовлении свадебного каравая, считая, что это принесет новой семье счастье и любовь.
Наши предки считали, что за Троицей шла русальная неделя. По народным поверьям, именно в это время русалки, обитательницы рек и озер, странствуют по земле, гуляют по лесам, избирая себе приютом старые деревья, особенно, дубы. Они качаются на древесных сучьях или разматывают пряжу, похищенную у тех хозяек, которые ложатся спать без молитвы. Да и в славянской традиции русалки совсем не похожи на своих западноевропейских сестер, которых обычно представляют в виде девушки с рыбьим хвостом.
Принято было считать, что постеленные на полу в домах мята, чабрец, а также разложенный на окнах чеснок, послужат защитой от нечисти и русалок, но так как я сама Рыба, да еще и морячка, а это почти что русалка, так как вода – это моя извечная страсть - чабрец, мяту и прочие травки высушу, и буду пить с ними чай холодными, зимними вечерами
Поздравляю всех камрадов с наступающим праздником Троицы (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой) и пусть у всех всё будет хорошо!


Комментарии:
zappa
20:19 21-05-2010
на Западной Украине Троица почти повсеместно и всеми именуется, как "Зелена неділя". всё, а особенно входные двери и окна украшаются ветками липы, а в домах (тут уже преимущественно в селах) на пол ложат лепеху (аир) для запаха.
Elegiya
12:52 25-05-2010
zappa Да, замечательный праздник, в восточной и юго-восточной части Украины в этот день тоже принято украшать дома цветами и травами, только вот у нас березовыми ветками двери и окна украшают, а запахом чабреца, мяты и шалфея - ими просто пропитан воздух.
Весна в самом пике, а впереди долгожданное лето