Косильщик лужаек
16:38 01-06-2010 Про последствия мирового финансового кризиса
Мне тут приятель скинул статью про то, как наши компании обогатились в период кризиса - в отличие от европейских. Потому что вовремя слили уйму народа - в отличие от европы, где людей попытались сохранить. Я не удивился, честно говоря. Это было очевидно все, практически, я это все и так знал. Меня забавляет в этой ситуации другое. Хотя, конечно, "забавляет" тут надо взять в кавчки. Когда говорят об "очистительном огне кризиса", который помог оптимизировать производства и привести в порядок штаты. Ибо они были неоправданно раздуты. А теперь каждый будет на своем месте - и ни единицы лишнего персонала. Компании будут работать четко и эффективно, получать больше прибыли etc. Но вот отчего-то забывают всегда о сокращенных - тех людях, которые входили в "раздутый штат" и которых элементарно выкинули на улицу. Куда им идти??? Если везде "оптимизация" и вакансий нет! Мести дворы? Красить заборы? Класть камины и ставить пластиковые окна? Только это предлагают в центрах занятости бывшим работникам умственного труда. И ведь это ужасно: людям РЕАЛЬНО НЕКУДА ИДТИ!!! Ты учился пять лет, имеешь диплом, профессию, опыт работы - и для тебя НЕТ МЕСТА! И кроме метлы или скребка, тебе ничего не светит!!!!! Потому что произошла "оздоровительная оптимизация", а ты оказался просто лишним и никому не нужным. Подыхай или занимаемся неквалифицированным трудом: в мире после кризиса ты лишний! И я это ощущаю и на своей шкуре, и на шкуре моей семьи. И перспектив реально нет.
Комментарии:
Imperior
17:28 01-06-2010
А те кого не выкинули - они просто сдохнут от переутомления.
Косильщик лужаек
17:40 01-06-2010
Imperior, а еще скоро прилетит комета или сработает коллайдер - боже мой, мы все умрем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оливия
17:08 03-06-2010
Либо люди не сумели доказать свою нужность и были действительно ненужны. Я в острый период кризиса "работала" мамой, меня чаша миновала, повезло. У мужа вон на работе сократили 30 % персонала, оказалось, что потом стал меньше трафик интернетный, а заказов и прибыли не уменьшилось. Видимо, народ этот был балластом.
Косильщик лужаек
17:53 03-06-2010
Оливия, а это вот все же речь настоящего зашоренного коммерческого работника - манагера, в самом-пресамом плохом смысле слова. И даже не извиняюсь.
Imperior
09:18 04-06-2010
Не, ну в натуре балласта тоже много скинули. У меня тут сидел проектант, который "когда я учился - он пиво пил". Так вот берешь титульный лист его проекта, а там написано что спроектировал он установку "пожара тушения" в городе "Сергиев Пасад". Соответственно датчики посчитать правильно - это тоже не к нему. Н и чертеж - абы как.
Косильщик лужаек
09:35 04-06-2010
Imperior, мне вас, офисных работников, не понять. И я, признаться, этому рад.
Imperior
10:01 04-06-2010
Опять оголтелый расизм!
Косильщик лужаек
10:21 04-06-2010
Imperior, я бы сказал - геноцид по профессиональному признаку!
Оливия
15:30 07-06-2010
Косильщик лужаек А почему я должна платить зарплату какой-нибудь Маше, которая полдня сидит в жж, а еще полдня болтает с подружками по телефону и в аське, работе уделяет час в день максимум? В нашей компании посмотрели, кто чем реально занимается, и сократили лентяев и ненужных. С компенсацией, чтобы по правилам всё было.
Вы, Алексей, в серьезной компании никогда не работали, а всё туда же - людей судить да рядить, как кому должно поступать.
Опять же без обид. но и без извинений.
Косильщик лужаек
17:47 07-06-2010
Оливия, к своему счастью - да, в такой "серьезной компании" я не работал и работать не хочу! Считайте меня дауншифтером - зато я сохраню собственное достоинство.