mihafilm
14:48 28-06-2010 Бакиев – это ведь наш российский ставленник (Киргизия-3)
"Кстати, напомню, что Бакиев – это ведь наш российский ставленник. Свергли Акаева, Бакиев прибежал в Москву, на него сделали ставку как на самую мелкую и слабую крысу на всем политическом пространстве Киргизии. Могли бы поставить на Феликса Кулова. Испугались, захотели послабее. Получили в итоге во главе государства наркоторговца и шулера, который кидает своих же спонсоров. "

еще оттуда
"Проблема заключается в том, что Киргизия – это только начало. Вся Средняя Азия после ухода русских медленно превращается в то же, во что превратилась Экваториальная Африка после ухода англичан. Киргизия просто первая, потому что Киргизия – это достаточно фантомная страна, она создана Сталиным для народа, который никогда особой государственности не имел, как это часто бывает у кочевников. Это горная страна, которая самой географией разрезана на долины и кланы. Это страна, который север географически отделен от юга, а юг опять же в рамках сталинского принципа «разделяй и властвуй» поделен между киргизами, узбеками и таджиками так, что конфликт в Ферганской долине неизбежен.

Вот Киргизия, она уже failed state – несостоявшееся государство. Но на очереди следующие. Есть Туркмения, где сначала были золотые статуи Туркменбаши, потом личный врач вождя и начальник госбезопасности – классическое, кстати, сочетание для кино и истории – договорились. Вождь скончался. Личный врач вождя стал новым вождем, начальника госбезопасности упекли в тюрьму.

Есть Узбекистан, где полная трагедия, где частный бизнес как на Гаити. Это такая помесь посткоммунизма со среднеазиатским байством, страна, в которой власти уже не могут прокормить народ и не пускают из-за границы товары, там вокруг границы торговые городки, как на российско-китайской границе. В общем, в любой момент в этой стране тоже могут развернуться события по туркменскому сценарию. Плюс Узбекистан пропитан исламским фундаментализмом как тряпка бензином."

"Дмитрий Анатольевич Медведев ограничен в политическом маневре. Он, бесспорно, человек амбициозный, возможности его и сила его мало соответствуют его амбициям, видимо. Он не может менять тех людей, которых ему надо, поэтому он играет теми погремушками, которые ему дали."