zenkov
12:59 26-12-2003 Frozen Bubble
Первый раз с оригинальной игрушкой я познакомился сравнительно недавно, в 97-98 году. Было это на приставке Panasonic 3DO, а версия была японский, потому и называлась Puzzle Bubble, а не Bast-a-Move (от Panasonic Soft).

Честно скажу, желания ностальгировать у меня нет. Игра мне не понравилась. Не понравилась по тем временам, а вот сейчас увидел Frozen Bubble (http://www.frozen-bubble.org) и подумал, что всё было не так уж и плохо.

Frozen Bubble - прямой клон Puzzle Bubble, впрочем не исключено, что и Puzzle Bubble был чьим нибудь клоном.

[изображение][изображение]


Смысл игры следующий. Имея шарики нескольких цветов вы должны составить ряд одного цвета из четырёх или более шариков, после чего они исчезают. Цель игры за ограниченное время убрать с экрана все шарики, что в принципе может потребовать не дюжего внимания, точности и удачи.

Сразу скажу, что современный клон оказался всё таки хуже той оригинальной игрушки которую я видел. Нет герои остались такими же симпатичными. На замену двум динозаврикам пришли два пингвина. Но ведь в Puzzle Bubble персонажей было намного больше. Были там и хрюшки и существа в забавных капюшончиках. Выбрать их было нельзя, но с ними можно было сразиться в специальном режиме (этакий "vs" против компьютера) который во Frozen Bubble тоже отсутствует (вообще нет AI). Отсутствует там и режим "дополнительной" одиночной игры.

Gameplay тоже пострадал. В Puzzle Bubble были специальные шарики обладавшие необычными свойствами. Например некоторые при попадании взрывались, а иные перекрашивали ближайшие шарики в свой цвет. Во Frozen Bubble этого нет, из-за чего становится немного скучно. Нет там и пунктирной линии для новичков. Потому человеку который никогда в подобные игры не играл, по началу всё может показаться очень сложным и запутанным.

Графика как не странно тоже хуже! В Puzzle Bubble после где-то 20 уровней менялись декорации. Из-за чего складывалось впечатление, что вы путешествуете по мирам (при этом иногда background был анимирован) и возникало желание все эти миры пройти до конца.

Во Frozen Bubble судя по всему никаких миров нет. На протяжении сорока уровней (а именно на столько у меня хватило терпения) игру сопровождал один и от же background, с глазами всё тех же пингвинов. Об анимации как вы уже понимаете и речи быть не может. На экране движутся только пингвины когда колесо крутят, да шарики когда падают.

[изображение][изображение]


Честно говоря (хотя я игру и не прошёл), мне кажется, нет во Frozen Bubble и последнего испытания. Такого гигантского уродца, которого необходимо было прикончить в Puzzle Bubble. Короче нет во Frozen Bubble кульминационного момента и последнего мультика наверное тоже нет.

А что же есть? Есть хорошая музыка. Она действительно хорошая, хотя я и ожидал чего-то большего (ну знаете, много было разговоров вокруг музыки Frozen Bubble). Есть редактор уровней! Большой плюс, которого не было в Puzzle Bubble. Если пускать игрушку с ключом -cb, то вы получите режим для дальтоников. Очень помогает, даже если вы и не дальтоник. Ещё можно играть против приятеля за одной клавиатурой, что тоже может быть весело.

Немного необычно то, что игрушка написана на Perl'е (!) отсюда у многих проблемы. Например у кого-то она не хочет работать с 5.6, у кого-то с 5.8. У кого-то работать нормально и там, и там. У кого-то не работает вообще.

Отдельное примечание для пользователей Gentoo Linux. Игра у меня не хотела устанавливаться. Проблему удалось решить поставив:

perl 5.8.2-r1
sdl-perl 1.20.0

И выполнив emerge /usr/portage/games-arcade/frozen-bubble/frozen-bubble-1.0.0-r1.ebuild поскольку r2 и r3 выдавали ошибку.

Остальным несчастным пользователям других дистрибутивов (и систем), игрушку можно скачать здесь (7.0 MB).

Это хороший подарок для офисных сотрудников на новый год

[изображение]

[изображение]