Gilad
23:29 13-07-2010 Смахивая пыль с книжной полки...
Флэшмоб, свистнутый у Нэш. ТОП-5 худ.книжек, к-рые произвели на меня наибольшее впечатление после прочтения и к-рые могу рекомендовать к тому же самому =))
Подхватывайте флэш, если появицца такое желание ))

Агата Кристи – «Убийство в восточном экспрессе»

[изображение]

Думаю, пересказывать сюжет не имеет смысла: все и так давно знают, что убийца - дворецкий =)) Вообще я не большой поклонник классики как таковой, но к классическим детективам это никогда не относилось: как зацепили в детстве, так и не расцепляют до сих пор )) Ну а "Восточный экспресс" - это бесспорная жемчужина творчества АК.

На этом месте могла бы быть, но чуть-чуть не дотянула: Агата Кристи – «Убийство Роджера Экройда»

Лайон Спрэг де Камп – «Башня Гоблинов» (+ продолжения)

[изображение]

Сага о приключениях простодушного варвара Джориана, бывшего короля государства Ксилар, в сказочной стране, где существует странный обычай — короля выбирают на короткий срок правления, а потом отрубают ему голову...

Первая книга жанра юмористического фэнтези (да и всего фэнтези тоже), с которой мне довелось познакомиться еще лет в 12. С той поры (как и вся серия Новарских хроник) «Башня» перечитана десятки раз, и до сих пор нахожусь в тщетных поисках англоязычного оригинала, который давно пропал со всех возможных прилавков. Совершенно безумная мешанина невероятных обычаев, традиций и колоритных форм правления (наверное, лучший фэнтезийный мир, к-рый я встречал) + фонтанирующий юмор и ни на секунду не провисающая динамика сюжета. Пойду что ли снова за оригиналом поохочусь…

На этом месте могла бы быть, но чуть-чуть не дотянула: Роберт Асприн - вселенная МИФов


Джеймс Лусено – «Единая Сила»

[изображение]

Несмотря на то, что я уже года полтора как охладел к ЗВ и всему, что с ними связано, это многолетнее увлечение все равно не вычеркнешь из жизни. А если учесть, что EU по своей значимости для меня всегда стояла выше фильмов, в этом ТОП-5 не может не быть хотя бы одной ЗВ-шной книги. Если же из всего скопления (в несколько сотен прочитанных наименований) выбирать одну-единственную, то ничто не произвело на меня такого впечатления, как "Единая Сила", завершающая серию "Новый орден джедаев". Наиболее яркая, зрелищная, эпичная и грандиозная книга из всего, что когда-либо было мной прочитано по этой вселенной.

На этом месте могли бы быть, но чуть-чуть не дотянули: Тимоти Зан – «Трилогия Трауна», «Образ будущего», «Путь уцелевшего», «Сверхдальний перелет»; Майкл Ривз – «Ночи Корусканта»; Джеймс Лусено – «Становление Дарта Вадика»

Тимоти Зан – «Охота на Икара»

[изображение]

В Спирали, маленьком закутке Галактики, к которому принадлежит и наша Земля, для космических дальнобойщиков настали тяжелые времена: беспринципные и корыстные паттхи вытеснили с рынка всех конкурентов. Поэтому, когда капитану Джордану Маккелу предложили перегнать на Землю грузовой корабль «Икар», он не стал колебаться. Единственное, что ему не сказали, — какой у него на борту груз и почему ради этого груза паттхи готовы пойти на все.

Вершина творчества этого автора, перевешивающая его ЗВ-шные книжки. Зану удались две главные вещи: 1. многогранный и проработанный футуристический мир (никогда не встречал, чтоб так подробно выписывалась вселенная в рамках всего-то одного романа); и 2. невероятно хитрожо... хитрозакрученный детективный сюжет, который держит в напряжении вплоть до последних страниц. В сумме получилась очень сильная вещь: Зан - мастер нагнетать саспенса, и здесь этот его талант раскрылся по максимуму.

На этом месте могла бы быть, но чуть-чуть не дотянула: аналогов в жанре детективной космооперы пока не встречал, поиски продолжаются...

Терри Пратчетт – «К оружию! К оружию!»

[изображение]

Сэм Ваймс, глава Ночной Стражи, терпеть не может гномов. Хуже них могут быть только тролли. А хуже троллей только поганые оборотни и нежить. Но патриций сказал, что принимая в свои ряды видовые меньшинства, Стража способствует преодолению межвидовой вражды… Тем более что в городе опять неприятности. Из запасников Гильдии Наемных Убийц пропадает страшное оружие, которое может перевернуть Анк-Морпорк с ног на голову. Особенно если оно попадает в руки сумасшедшего монархиста, одержимого желанием вернуть трон двуединого города в законные руки. Тут не только голову на плечах забудешь, тут и тролля с гномом в одно дежурство поставишь…

Очень трудно выбирать из столь любимого мной "Плоского мира" ту единственную книгу, которая заслуживает быть оцененной выше остальных, - и все же остановлюсь на номере 2 из подцикла о Страже. По нескольким причинам. Во-1, это наиболее остросоциальная книга (проблемы нацменьшинств и власти оружия над людьми раскрыты на примере гномов и троллей так, как никто другой не смог бы, даже не ударяясь в иносказания). Во-2, самые яркие и колоритные персонажи Диска собраны именно тут. В-3, просто зашкаливающая плотность юмора и сатиры на единицу страничного места. А если абстрагироваться от этой книги и брать всю вселенную в целом, то Пратчетт - однозначно бог, и мне как раз самое время удалиться на очередной сеанс поклонения... [изображение]

На этом месте могли бы быть, но чуть-чуть не дотянули: Терри Пратчетт – «Движущиеся картинки», «Роковая Музыка», «Интересные времена», «Последний герой», «Правда», «Бац!», «Патриот»

-----

Также в этот топ просятся, но не добираются: Роберт Льюис Стивенсон – «Остров сокровищ», Александр Волков - «Желтый туман» и всё, что вокруг, Артур Конан Дойль – «Собака Баскервиллей», Жюль Верн - «Вокруг света за 80 дней», мифы об «Илиаде» и «Одиссее», Джордж Мартин – цикл «Песнь льда и пламени», Роберт Хайнлайн – «Звездный Десант», Джаспер Ффорде – «Тайна выеденного яйца или Смерть Шалтая» и нада подумать, вдруг что-то еще придет на ум...
Комментарии:
Темная Кошка
01:09 14-07-2010
Было бы интересно посмотреть на твой ЗВшный топ5.
Gilad
14:01 14-07-2010
Темная Кошка
Топ10 пойдет?

Джеймс Лусено - Единая Сила
Джеймс Лусено - Темный Повелитель: Становление Дарта Вейдера
Майкл Ривз - Ночи Корусканта: Сумерки джедаев
Майкл Ривз - Ночи Корусканта: Улица теней
Тимоти Зан - Путь уцелевшего
Тимоти Зан - Сверхдальний перелет
Тимоти Зан - Образ будущего
Тимоти Зан - Последний приказ
Мэттью Стовер - Изменник
Трой Деннинг - Звезда за звездой
Темная Кошка
23:58 14-07-2010
Gilad
О, спасибо! Топ-10 даже лучше.