Enta
15:35 14-08-2010 China
Так уж вышло, что хору, в котором поет доча, выпала возможность принять участие в 6 Всемирных хоровых играх, которые проходили в Китае в городе Шаосине.
Ну а я заодно с ней в качестве группы поддержки. Боюсь пока ее отпускать одну и тем более так далеко.
Не скажу, что Китай произвел сильное впечатление. Да абсолютно другая страна, все столь отлично от нас : климат, архитектура, культура, менталитет, да что говорить-ВСЕ ДРУГОЕ!
Многие мамаши из нашего коллектива целенаправленно поехали на шоппинг. РАЗОЧАРОВАЛИСЬ! Места надо знать заранее куда ехать за хорошими вещами, а ширпотреб -он везде ширпотреб. Китайцы в этом деле не помощники. Иной раз оказывали медвежью услугу, указывая на карте, где можно купить вещи. Центр либо не работал, либо там было фигзнаетчто в плане шмоток, либо там вообще не было торгового центра.
С обменниками не скажу что проблемы, но есть . Не все банки меняют валюту. Ищите. Предпочтения доллару. Евро не в ходу. Наши гиды вообще сказали, что обмен валюты в Шаосине совершает тока один банк CHINA BANK. На деле оказалось проще. Меняли и в других банках, как-то везло, и с меньшей комиссией. Но вот в новой части города дейст-но столкнулись с такой проблемой как обмен валюты. Это как в анекдоте: спрашиваем у китайских полицейских на перекрестке где банк такой-то, показывая на карте, так один показал прямо, другой налево, а третий направо. И кто прав, куда идти? Посмотрели по сторонам - опа! - банк, радостно бежим - облом-с....не меняют. Спрашиваем, где меняют? Вежливо на листе пишут адрес по-китайски. Идти, сказали, 5 мин. Идем 5 мин - нету, 10 мин-нету. Решаем взять такси, а нас 5 человек, в одно не влезем. Разбиваемся на 2 группы. Останавливаем такси, показываем адрес (первая группа) водитель кивает. О'кей! Едем. Вторая группа показывает таксисту ЭТОТ ЖЕ листок с адресом И куда он их увез????? Привезли нас , господа, в разные банки.... Занавес.
Еда...Мне человеку разборчивому в еде пришлось трудно. Умудрялись свои приправами сладко-острыми испортить все. Даже банальные макароны. С солью туго у них. Хлеб вообще отдельная песня. Его не подают в ресторанах, а только в некоторых столовых - это по виду напоминает поднявшееся тесто и когда кусаешь, то что-то типа резинового суфле. По вкусу? Да никакой, нет у него вкуса, даже пресным не назовешь. Чай зеленый у них в избытке. Но вот жадные какие-то китайцы попадались. Чай бесплатно предложили только в одном ресторане - в Шанхае (была оплачена поездка). А так простая вода, газировка (это если питаться при отеле).
2* отель оказался очень приличным. Номера не хуже турецких 5*. Все есть кроме фена и бара. Но нам больше и не надо. Мерзость насекомая один раз попалась. Фото выложу. Завтраки не евро, но попытка.
Вот что не разочаровало,это улочки, виды и архитектура. Дейст-но красиво. Смотрите фото.
В другой раз выложу фото с мероприятий.

Шаосинский типа Бродвей
[изображение]



[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]


[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]] тыц