V-Z
21:55 16-08-2010 Neverwinter Nights 2
Персонаж: Азорин Рейнор, человек, колдун/волшебный ученый
Поскольку первая часть, множество модулей и особенно два аддона вызвали у меня очень теплые чувства, вторую часть я ждал с нетерпением, и она меня не разочаровала. Правда, есть традиционные логические проблемы с началом – увы, увы, от этого никуда не денешься. Они и в Baldur's Gate имелись. Вообще, сдается мне, что все-таки дроу наравне с другими допускать в отыгрыш не стоит – слишком многое их отличает от наземных жителей.
Ладно. Потом ситуация выправляется, и ничто не мешает наслаждаться процессом – а он хорош (традиционные мои претензии касаются системы, с которой все же ничего не сделаешь, она в основе). Вновь видим знакомый Невервинтер – но с иного ракурса. Вновь знакомимся с лордом Нашером… честно говоря, едва удерживался, чтобы не высказать ему много приятного. Удержало осознание отыгрыша: ну да, у моего колдуна из первой части было к лорду немало претензий, но Азорин-то знать не знает о них.
Порадовала мелкая встреча с Дикином: надо же, все-таки обзавелся собственным делом! Причем в центре города.
Параллельно с прохождением за колдуна тестировал и новинку – чернокнижника. И, надо заметить, это более чем работоспособный и опасный класс. Разве что происхождение его сил не очень нравится, но ничего не поделаешь.
Весьма порадовала крепость, хотя после первого осмотра Азорин и я дружно сказали в пространство все, что думаем о лорде Нашере и его манере награждать. Отстройка мне понравилась – до сих пор я подобным занимался только во вторых Baldur’s Gate и Morrowind. Но там это, честно говоря, было реализовано в куда меньших масштабах. А вот тут… да, действительно чувствуешь себя комендантом. Спасибо Кане, изрядно помогла.
И вообще, приятно иметь в качестве базы целую крепость, где даже сигилльский архимаг в башне сидит. Поэтому попытки нежити ее разрушить вызывали у Азорина еще и чисто хозяйственное негодование, выплескивавшееся в море огня и молний.
К сюжетной линии претензий нет; более того, гостям с Лимбо я порадовался, они меня давно интересовали. Ну а то, что у героя в руках меч самой основательницы… да, это сильно. Было немало моментов, которые очень запомнились – особенно разговор с Нолалотом, погибшая Гавань… и, да, гибель Шандры. Которую очень жаль…
Весьма порадовала сцена суда, где Азорин защищался сам, ссылался на историю, высмеивал лусканцев… Право же, чувствовал себя почти Перри Мейсоном.
А вот к чему у меня претензии есть – к любовной линии. После многообразия в других подобных проектах два варианта выглядят некоторым издевательством. Право же, при всем уважении к Элани… практичному колдуну она совершенно не подходит. Нишка с ее хулиганским обаянием подошла бы куда больше – но недоступно. Насколько я помню, противоположному полу не легче: ладно, надо иметь интересный склад ума, чтобы решить завести роман с Аммоном, Келгаром или Гробнаром, но ведь есть еще и Сэнд… Насколько я знаю, популярностью пользуется и Бишоп, уж не знаю, почему.
Но тем не менее, вообще персонажи вышли на славу.
Аммон Джерро. Человек, чернокнижник, NE, никому не молится (ну еще бы, станет он избирать божество, с таким-то характером)… Жесткая, сильная личность. Даже чересчур жесткая, и в отношении к нему я не определился. Честно говоря, мне его методы не слишком близки, характер – тем более. Увы, из таких вот людей и получаются маги наподобие незерильских, замахивающихся на великие свершения, а получающих катаклизмы.
Бишоп. Человек, следопыт, CE. Божества тоже нет, и я никакому богу, кроме Сайрика, не пожелаю такого верующего. Первое, что мне приходит в голову, когда я его вспоминаю – «хамло». Стрелок отменный да, но брал я его с собой считанное число раз – только когда он был необходим. Ну неприятно мне с ним общаться, уж на что Азорин к жизни прагматично подходит…
Гробнар. Карлик, бард, CG (заметно), молится Гарлу Златоблеску… Как правило, если в DnD-игре появляется карлик – будет весело. Гробнар – не исключение, это достойный преемник Яна Янсена. Нести чушь с искренне убежденным видом, рыскать в поисках несуществующего, умиляться боевому голему – это все его черты. Каждый разговор с Гробнаром оставляет положительные эмоции… и ведь, что интересно, при всей его несерьезности, он действительно хорош в деле механики и наук. Пусть и бард.
Жжейив. Гитцерай, священник, LN… без божества. Хм. Ну, в Лимбо это возможно. Впечатление осталось странное. С Дак'коном общаться было проще, несмотря на то, что именно с ним мы уходили в беседах в такие философские дебри… К сожалению, о гитцерай я от нее узнал ненамного больше, чем из сигильских бесед. Ну так это я, а Азорину пригодилось.
Касавир. Человек, паладин, естественно LG, покровитель – Тир (кто бы сомневался). Понравился и заставил вспомнить Келдорна. Ну да, фаэрунские паладины напоминают друг друга… однако же паладин на партизанской войне – это как минимум необычно. Серьезный и прямолинейный воин, поставивший принципы выше счастья.
Квара. Человек, колдунья, CN, божество – Коссут… и правильно. Только богу огненных элементалей ей и покровительствовать. По характеру и талантам Квара – ходячий и острый на язык вулкан. Взорвать что-то, так, что родная академия охотиться будет? Отбрить гнома и тифлинга так, что они забудут, что сказать хотели? Это все к ней. Вот только в группе у меня она была редко – роль мобильного колдовского комплекса исполнял сам Азорин.
Келгар Айронфист. Гном, воин, NG, покровительствует ему Клангеддин Сребробородый, чему удивляться не стоит. Первый встреченный спутник, и один из самых колоритных. Нет, мало того, что он радостно лезет в любую драку, и плевать хотел на шансы, хлещет пиво бочонками и высказывается с прямолинейностью двуручного топора… Но вы много видели гномов, стремящихся в монахи? А у Келгара это основная цель. Правда, монашество ему нужно, чтобы эффективнее бить морду. М-да, его ничто не изменит…
Нишка. Тифлинг, плутовка, TN (это почему? По-моему, она все же должна быть одной из двух верхних строчек хаотиков), поклоняется Тиморе (а вот это логично). Традиционно плут – источник юмора, и здесь исключения не сделали. Хитрая, улыбчивая, авантюрная, с удивительно обаятельным голосом (Questions, questions… go ahead!), никогда не упускающая возможности подколоть… По-моему, Нишка – одна из самых обаятельных личностей в NWN 2. И, да, я повторюсь – но искренне жаль отсутствия романа с ней.
Сэнд. Эльф, волшебник, LN, покровитель – Мистра (логично). Один из самых любимых персонажей – вот кто первая язва в команде. С самого первого появлений эльфийский маг хвалит себя, смотрит свысока на других, парирует чужие подколки – и все это вежливо, с певучими эльфийскими интонациями. Вдобавок ценит превыше всего интеллект, что весьма близко; к сожалению, его не так просто удержать в команде, придется выбирать между Сэндом и Кварой.
Шандра. Человек, воительница, NG, божество – Шантея (а кому еще на ферме молиться?). Ее взгляды мне и Азорину зачастую не всегда нравились, однако же она по характеру была человеком хорошим и честным. Ее смерть – то, чего так и не могу простить Аммону. Пусть даже он действовал в незнании.
Элани. Эльфийка, друид, NG, покровитель – Сильванус, что ожидаемо. Чем-то похожа на Джахейру, однако различий хватает. Серьезна, предана природе – и ее взгляды не раз вызывают споры. И тем удивительнее наблюдать, как Элани постепенно учится принимать чужую точку зрения.
А вот из NPC больше всего понравился Алганон. Феерически-сдвинуто-гениальный ученый.
Впереди частично пройденная «Маска Предателя» и «Буря Зехира», не имеющая отношения к Калак-Ча. Что ж, посмотрим!