viter_46
10:43 21-08-2010 Стаська
Когда-то давно она преподавала у нас в техникуме технологию металлов. Пожилая, но еще статная, в ней четко была видна былая роскошная красота.
Станислава Владиславна Вевиоровская.
До войны она едва успела закончить университет в Кракове, выйти замуж за молодого офицера Генерального штаба и переехать в Варшаву. Далее понятно.
Она несколько лет проработала учительницей начальных классов в глухом казахском ауле и за великую удачу и счастье сочла возможность перебраться в Оренбург.
В техникуме "Стаська" чрезвычайно редко ставила неудовлетворительную оценку. Для этого надо было сильно постараться. Но если это происходило, дальнейший урок был сорван. "Стаська" долго молча смотрела в окно, потом начинала как-то очень уж горько плакать. Девчонки срывались к ней с утешениями. А она каким-то волнующим сексуальным полушепотом говорила между всхлипываниями о том, как она старается, чтобы мы хоть что-нибудь поняли в химии расплавов.
Виновник "торжества" подвергался безоговорочной обструкции в группе, ибо обидеть "Стаську" - все равно что обидеть ребенка.
Мигнула и погасла искра судьбы среди мириадов и мириадов искр войны.