SnowTiger
23:52 21-08-2010 свадьба Элинор
В четверг мне надо было идти на свадьбу. Выходила замуж моя подружка Элинор, мы с ней когда-то в Тель Авиве снимали вместе квартиру и с тех пор остались в тёплых отношениях. Хоть мы и не виделись года три, но Элинор было почему-то важно, чтоб я на её свадьбу пошла, о чём я и сообщила Орену.
- Пойдём, а? А то что я там одна на свадьбе делать буду? Все парами придут...
- Ой, я не пойду, - сказал Орен, - мне лень и вообще, я её не знаю.
- Уверен? Ну, тогда ты посидишь дома с детьми, - сказала я. - Имей в виду, свадьба в деревне Шореш, под Иерусалимом (то есть, в часе езды от нас).
- Без проблем, - зевнул Орен.

Свадьба должна была быть в четверг, и в среду до Орена дошёл сей факт: он один купает детей и укладывает обеих спать! И Роми тоже, да-да.
- Неплохо бы потренироваться, - смущённо сказал Орен.
- Вот завтра и потренируешься, когда меня не будет. А то сейчас уже десять вечера, поздно вспомнил.
- Нет, давай, когда она в следующий раз проснётся, я подойду.
- И что? Покормишь грудью?
- Нет, попытаюсь дать водички, успокоить.
- А если не получится? - покачала я головой.
- Тогда ты придёшь!
- Ну, и какой вывод из этого делает Роми? Если долго и сильно кричать, придёт мама! Лучше давай уж ты сам и завтра.
- Нет, не давай, - Орен начал злиться, - сегодня и мы вместе.
- Ладно, как хочешь, - сдалась я.

Как и ожидалось, Роми проснулась, увидела Орена и начала орать. Поскольку он на меня уже злился, то советов, как её успокоить, не спрашивал. Я и сама иногда с трудом могу её успокоить. Иногда нужно обнимать, носить на руках, походить с ней, ну, обычные приёмы к беспокойному младенцу. В общем, я решила, что сам справится и вышла в магазин. Мне хотелось прогуляться, чтоб не слышать, как плачет Роми и меня зовёт. Кстати, она вполне конкретно орёт: "Мама! Мама!" а Орена называет "папа". В принципе, папе и ребёнку полезно общаться, и Орену давно пора учиться её укладывать, но все эти внезапные порывы совершенно бессмысленны, если они не спланированы обоими родителями как стратегия, а происходят спонтанно раз в полтора месяца. Только ребёнка выбивает из режима.

Когда я вернулась, Орен был злой, как чёрт, а Роми заходилась в истерике.
- Кажется, она хочет есть, - сказал Орен довольно агрессивно потряхивая дочку. Мне было очень жалко их обоих, но сам ведь хотел! - Ты отсюда выйди, чтоб она тебя не увидела. А я пойду приготовлю бутылочку.
В общем, дело кончилось тем, что пока Орен готовил бутылочку на ярко освещённой кухне, Роми совершенно проснулась, разглядела, что она на руках у любимого папы и совершенно успокоилась, решив, что утро. Ей хотелось ползать и играть, и, конечно же, никакую бутылочку она брать не стала.
- Вот, - Орен гордо сдал мне расшалившуюся Роми на руки, - я её совершенно сам успокоил!
- Прекрасно, - отвечаю, - значит я за тебя завтра буду совершенно спокойна!

Назавтра мы решили, что я возьму с собой на свадьбу Мишель. И вдруг смотрю, Орен вдруг тоже засобирался. Рубашку погладил.
- Куда это ты? - спрашиваю. В Израиле за неделю вам звонят и спрашивают: придёте - да или нет и в каком составе. И заказывают таким образом определённое количество порций и мест за столиками.
- Я тут подумал, мы с Роми тоже поедем с вами.
Я расстроилась. Я ж его уговаривала со мной пойти!
- Погоди... я ж сказала, что я одна приду. Одно дело взять с собой Мишель, которая у меня на коленках посидит, а другое дело, припереться все вчетвером.
- А что, думаешь, меня выгонят? - хмыкнул Орен.
Я рассвирипела. Конечно, никто его не выгонит, но такие финты иногда причиняют жениху и невесте немало неудобств. И вообще, эти оренские спонтанные решения меня уже достали. Надо же, готов переться к чёрту на куличики, на свадьбу, до которой ему дела нет, лишь бы с Роми не оставаться! Но зато, как же заманчиво не вести машину до Шореша и обратно! И не волноваться о Роми! В общем, мы сошлись на компромиссе, что поедем все вместе, но на свадьбу пойдём только я и Мишель, а Орен будет наяривать со спящей Роми на машине вокруг. Тем более, что безин казённый. Мы побудем там часок и поедем обратно.
Так и сделали.
А на свадьбе был один забавный момент, как в фильме "Четыре свадьбы и похороны".
- Достаньте кольцо, - сказал раввин.
Кольца не было. Вообще нигде. Все замерли. Жених с невестой испуганно переглядывались. Беременная сестра Элинор, Керен, тяжело вздохнув, заковыляла куда-то вглубь зала, бормоча под нос: "Может, оно там в комнате, где подписывали ктубу, осталось?" Кольцо нашлось именно там и все с облегчением перевели дух.

В общем, всё прошло нормально, не считая того, что Орен забыл поужинать и наяривал круги жутко голодный. Да, и Роми потом не могла уснуть до полтретьего ночи. То ли зубы, то ли, всё-таки, режим сбился.
Комментарии:
Tete-a-tete
09:17 22-08-2010
В 10 Тимкиных месяцев я на 2 недели уехала на Украину, а Тимка остался с папой и дедушкой
Lelishna
10:19 22-08-2010
а я не рисковала уезжать надолго до 1,5 года.. т.к. кормила до этого срока и спать укаладывала сама.. не заморачивались с бутылочками!

Tete-a-tete, а как сынок за 2 недели себя вел??
Tete-a-tete
10:20 22-08-2010
Lelishna

сынок без меня пошёл ). нормально он себя вёл, папа с ним занимался с рождения
SnowTiger
11:50 22-08-2010
Tete-a-tete ну. Мишель с 7 месяцев вообще спокойно спала у моей мамы, и Орен с ней оставался. Я ж тоже надолго уезжала в Японию, она совсем малышка была. Поверь мне, Женя, здесь не при чём то, что "папа занимался с рождения". Здесь есть только два фактора - ГВ и характер ребёнка.

Lelishna я готова уже заморачиваться с бутылочками, только это совсем не помогает... А ты могла уйти вечером, чтобы без тебя уложили
Tete-a-tete
00:33 23-08-2010
SnowTiger

Верю только в отношении ГВ, всё остальное - желание папы заниматься младенцем на полную катушку, а не когда взбредет папе в голову, ну и женщина должна позволить папе заниматься, потому как есть женщины, которые желают заниматься ребёнком единолично и ни с кем не делить его привязанность
SnowTiger
00:49 23-08-2010
Tete-a-tete Хаха)) Возможно, Женя, только то, что ты пишешь - это не про нас. У нас одно вытекает (о, каламбур) из другого. Мишель, когда плакала, Орен грел бутылочку, кормил малышку, укачивал, ходил с ней на руках, давал соску и спокойно мог меня заменить. Грудничок-Роми утешалась сиськой, всё остальное её не утешало. Орен много раз пытался, умничка, но она орала и продолжает орать. Заниматься ребёнком единолично - лично у меня такого желания не возникало никогда. Здесь тоже был выбор, и я посчитала правильным и более ценным для ребёнка оставить ГВ, поскольку я не работаю и могу себе это позволить, раз уж я дома. В результате Орен оказался не у дел: он приходит вечером и может девочек только искупать, уложить спать и накормить Роми он не может. И вообще, он обижается из-за этого на меня и чувствует себя ненужным и не знает, что делать. Но я тоже не знаю, как его подключить к процессу укладывания. Я даже не понимаю, как сократить ГВ - ребёнку через неделю в садик, на секундочку. Короче, я уверена, что если б не ГВ, Орен бы Роми укладывал спокойно. Но всё-таки польза большая, малая не чихнула за 9 месяцев ни разу, тьфу-тьфу. А у Миши в 7 месяцев адамдемет была с высокой температурой и астматические приступы до 5 лет... Может, из-за отсутствия длительного ГВ, кто знает.
Tete-a-tete
01:00 23-08-2010
SnowTiger

малая не чихнула за 9 месяцев ни разу

а вот тут, я считаю, ГВ не при чём.
есть болезненные детки: ГВ, а всё равно болеют и вообще очень восприимчивы ко всякого рода инфекциям, а есть наоборот - крепыши на полном ИВ.
но в любом случае ты решила со вторым ребёнком заморачиваться тем, чем не заморачивалась с первым ). мне вот любопытно, почему? )
SnowTiger
02:08 23-08-2010
Tete-a-tete я заморачивалась и с первой тоже. У меня не получилось, благодаря многочисленным советчикам. Мишель я тоже кормила грудью несколько месяцев, пока она не отказалась от груди. Мне нравится ЕР: ГВ, СС и ТП
Cler
17:20 23-08-2010
Я тоже с Ленкой согласна, что всё зависит от ГВ и собственно характера ребёнка. Пока у меня было ГВ -ни о каких "уехать на недельку" речи не шло - я не могла нацедить достаточно на время моего отсутствия, да и в отпуске не расставаться с молокоотсосом и цедиться неизвестно где - сомнительное удовольствие. А насчёт второго - мы смогли оставить ребёнка бабушкам и уехать на недельку, потому что ребёнок спокойный и бабушки согласились с ним остаться. У меня подружка в Вену улетела с мужем на 3 дня (ребёнок был такого же возраста, как мой, т.е. год и два) - бабушка на второй день им звонила и требовала, чтоб вернулись и поменяли билеты, плакала, что не справляется и это ужас, а не ребёнок, одни истерики чего стоят. (Бабушка живёт с ними в одном доме и ребёнок к ней вполне приучен).
Наши бабушки сказали: "Золотой ребёнок, уезжайте ещё".
Iron
19:11 23-08-2010
Cler по-моему, это ещё нефигово зависит от характера бабушки :-)
Cler
13:45 24-08-2010
Iron О да)))).
Tete-a-tete
13:52 24-08-2010
Cler

когда у меня было ГВ, молока у меня было хоть залейся и даже в морозилке был небольшой собран "банк" (Лёша всегда мог меня подменить).
но в 10 Тимкиных месяцев ребёнок уже был давно на матерне, кашках, лёгком прикорме и вообще достаточно самостоятельным, хорошо развитым и здоровым (если исключить аллергию и прорезающиеся зубы) ребёнком с нехилым таким характером ))))
SnowTiger
15:39 24-08-2010
Cler Ой, везука! Вспоминаю нашу Мишель в этом возрасте.

Iron вообще да))

Tete-a-tete а сколько длилось ГВ, если не секрет? Например, Мишель я кормила 3 месяца, это даже ГВ толком не назовёшь, ребёнок ещё не соображает, что именно у него во рту. Роми в 3 месяца даже соску брала, эх, вот было счастье. Она сейчас прекрасно жрет прикорм, включая и искусственное молоко, каши, воду. Еда здесь вообще не при чём, кроме того, что прерывать надолго нельзя. ГВ - это ещё и эмоциональная привычка успокаиваться с грудью, возле мамы. Ну, в нашем случае, по крайней мере. Именно это и вызывает проблемы: нервный, чувствительный ребёнок к вечеру перевозбуждается и не все способы успокоения ей подходят. Миша вон, сама засыпала с нуля, типа штучкиной Элли. Вообще, Я сама смеялась над подружкой Маринкой однажды, мы были в театре, и муж ей постоянно слал смски: "Быстро домой, он орёт!" Я над ней ржала: мужа разбаловала, малого не приучила засыпать самого без груди! Так что сейчас мне по карме аукается))
Cler
18:23 24-08-2010
Tete-a-tete У меня был банк молока и забит морозильник, пока не вышла на работу, а потом, потихонечку этот банк истощился, потому что на работе не всегда получалось сцеживаться нормально. А матерну\симилак соевый мы смогли кушать только после года, до этого аллергии были, так что особо выбора не было.