Бэкки Тэтчер
11:44 25-08-2010
В прошлом году у нас был сезон тыкв, в этом мы утопаем в яблоках, поэтому я буду сюда складывать всевозможные яблочные рецепты и буду рада, если кто-нибудь со мной поделится вкусными и интересными способами поедания этих замечательных фруктов

Начну с яблок с мясом.
Яблоки прекрасно сочетаются практически с любым мясом - говядиной, свининой, дичью, уткой, курицей, гусем. Особенно замечательно яблоки "смотрятся" с жирными сортами мяса - свининой, гусем, уткой: яблоки словно нейтрализуют вытапливающийся жир, добавляют вкусу приятную кислинку и сладость. Однако не все сорта яблок подходят к любому мясу. Для утки и гуся лучше брать кислые и твердые сорта, типа антоновки. Для свинины и курицы подойдут также более сладкие яблоки.
Интересно, что яблоки могут не только улучшать вкус мяса, но и нейтрализовывать вредные вещества, выделяющиеся в мясе при жарке.


Яблоки с птицей я не люблю, поэтому под катом два рецепта яблок с мясом.
Жаркое из свинины с черносливом и яблоками

Что нужно:
2 кг нежирной варено-копченой грудинки с кожей
4 яблока
450 г чернослива без косточек
ром
сок 1 лимона
корица
сахар 1 ст.л.

Что делать:
Кожу на куске грудинки надрезать крест-накрест, в виде ромбов, на глубину 1 см. На дно жаровни налить немного воды, затем положить свинину шкуркой вниз и варить 15 мин.

Яблоки разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и нарезать ломтиками. Перевернуть мясо, посыпать сахаром (или смазать медом), вокруг уложить ломтики яблок и чернослив; положить палочку корицы.

Сбрызнуть фрукты лимонным соком и ромом. Запекать мясо в духовке, разогретой до 230°С, до образования хрустящей корочки – около 10 мин.

Жаркое и фрукты выложить на блюдо; подавать с отварным картофелем и тушеной красной капустой.


Баранина с антоновскими яблоками

Что нужно:
баранина 500 г
яблоки антоновские 2 шт.
картофель 4 шт.
чеснок 1 головка
кинза 1,5 пучка
соль, перец по вкусу

Что делать:
Мясо вымыть, обсушить, тонко нарезать. Яблоки вымыть, удалить сердцевину. Картофель очистить. Нарезать картофель и яблоки крупными ломтиками. Чеснок разделить на зубчики, не чистить. Зелень вымыть, обсушить и измельчить.
В кастрюлю с толстым дном поместить мясо. Затем выложить слоями половину картофеля, зубчики чеснока, яблоки и оставшийся картофель.
Посолить и поперчить, влить в кастрюлю с мясом и овощами 1 л воды. Готовить на небольшом огне под крышкой 1,5 ч. Перед подачей посыпать кинзой.
Комментарии:
DERZOST
12:03 25-08-2010
мррррр!!! сколько вкусностей сразу)
Бэкки Тэтчер
14:51 25-08-2010
О, да))))