Unari
16:36 13-09-2010
прошу прощения за такую полную хуйню. может, потом похерю запись.
ролик называется "как правильно убить поколение". есть Вконтакте.
одержиииииимцы! порадовали отчасти забористой подборкой слов и образов.
на 12 минуте очень хотелось выключить передачку и... :)

то, что это дистиллированный гон, можно не обсуждать. а вот покопаться ляпах на любимом материале можно.
например, про матерей-человеков. нагло врет. "Принцесса и лягушка" тому доказательство. у Фионы тоже вот мать-королева вполне себе, только ее мало.
но, кстати, тупая закономерность есть - что-то героев с полной семьей не наблюдается. у принцесс вечно умершая мама и один папа-воспитатель. просто вечно.
у Симбы вот папка скопытился. вот я бы скорее по этому поводу нагнала волну. потому что примеров счастливых семей что-то не вспоминается. ну или если сузить рамки - человеческих семей.
ну-ка, любители Диснея и прочих Дримворксов, скрипнем мозгами?

"101 далматинец"! там и леди становится мамой в продолжении. а! еще в "Леди и бродяге" мне очень нравился именно материнский образ хозяйки, очень запоминающийся был. и там семья-семья.
м..."Все псы попадают в рай"! девочка-сирота находит себе полную семью.

еще? :)

в "Земле до начала времен" у Литтлфута прекрасная мама. но тоже вот гибнет.
что за сиротская тема такая???

п.с. незамедлительно включила "Красавицу и Чудовище", потому что мрррррр :3
Комментарии:
HOOKMEPLEASE
17:16 13-09-2010
Стич тоже сирота и попадает к сиротам. Но там в конце почти полноценная семья. Он, Она, ребёнок и Стич.

Русалочка без мамы, мдя... Белоснежка... Анастасия вообще...

Это потому что таких детей много, а ещё потому, что так лучше видно воссоединение. Чтобы зрители ценили, что имеют.
Unari
19:02 13-09-2010
ну да, Золушка, Покахонтас, Белль. Тарзан ХD но там обезьяны.
не знаю, не знаю...то, что таких детей много..как-то..ну слишком уж отражено..будто у детей из полных семей не бывает чудес и приключений, будто изначально надо быть сиротой и лишенцем, чтобы через тернии прорваться к звездам.. ох, впрочем, это уже архетипы. не о них речь)

у Мулан вот полная семья. и даже человеческая))
Fetter
19:30 13-09-2010
Я так думаю (я, кстати, скажу не только за сказки):
Потому что нормальная семья - это слишком обычно. Персонаж, у которого счастливое детство, богатый папа и майорат - зачем ему становиться героем, идти куда-то чего-то искать, кого-то побеждать, совершать подвиги? За что ему бороться?:)
Это, собственно, есть такая "теория вызова и ответа" - цивилизация развивается, решая проблемы, которые ставит перед ней реальность.
Даже Шрек (не помню, как у него с родителями) - жил же на своем болоте спокойно, пока ничего не происходило. И что-то его заставило с болота вылезти, король кажется.
Да и описывать обычную, размеренную и спокойную жизнь - какой смысл? Мыльная опера выйдет в лучшем случае. Сказка - вещь короткая, у нее, как у всякого произведения, должны быть завязки, повествование, кульминация и развязка. Чтобы зритель ценил, что имеет, ему надо показать, как герой ради этого пошел на риск (заодно проявив при этом себя с самой лучшей стороны). Посему, кстати, важен хеппи-энд: боролись за разумное, доброе, вечное - и в итоге правы, в итоге оно того стоило. Анхеппи энд пробуждает сомнения в ценностях - а зачем тогда оно все вообще, если все так безысходно, и (главное!) - напрасно?) (Даже в каком-нибудь чернушном "Городе Грехов" - "старик умирает, девочка остается жить")

А что касается ролика - гм. Детьми просто надо заниматься и быть им друзьями. А вот что такое "заниматься с детьми"... да кто ж его знает... Наверное, хотя бы уметь объяснить на уровне "Береги свою семью, ходи на работу, говори то, что думаешь. Не причиняй незаслуженно зло. Ничего не бери у плохих людей. Думай своим умом, прежде чем вынести решение. Это всё. Не так много."

А сюжетов все одно чего-то не припоминается)
Unari
19:49 13-09-2010
нет-нет, дорогой, при чем тут расхожие сюжеты? масса царевичей ходила в бравые походы за царевнами, имея и маму-царицу и папу-царя. царевны эти, кстати, тоже обычно имели родителей, которые бывали рады возвращению дочки и обретению зятя )))
и, как бы, трудности бывают разные. помимо смерти родителей, которых в диснеевской классике так любят мочить. прям как несознательные игроки в своих квентах.

ну и я не собиралась обсуждать ролик, о чем заявила в исходном посте.
скорее рассчитывала, что, например, Виль или Джей припомнят еще какие-нибудь подходящие или опровергающие подробности из наших любимых полнометражек. это же интереснее и приятнее :)

и кстати! пошла я сразу пересматривать "Красавицу и чудовище" в оригинале. и знаете..там на 57й минуте персонажи из замка поют песню..э.."би а хьюман эгейн", кажется..так вот. ее же не было в переведенной версии! и сразу после песни до 61й где-то минуты есть сценка про то, как Белль читает Чудовищу "Ромео и Джульетту", а потом выясняется, что он читать не умеет, и она его учит.. а потом сразу сцена про то, как его моют перед тем-самым-танцем. я в шоке, мягко говоря. эпизод дорисовали позже и выпустили в обновленной версии? (они же обновляли все мульты, кажется). или у нас вырезали этот эпизод из каких-то соображений? 0____о
Сойка
22:58 13-09-2010
Unari То, что ты видела - режиссерская версия, полная.

Золушке и Белоснежке изначально не положено иметь родителей, тут не Дисней виноват. У Пиннокио я тоже в изначальном сюжете не помню родителей. В Анастасии все вертится именно вокруг ее сиротства, так же как в Короле льве и Бемби.

В целом, я не помню, чтобы в детстве меня это смущало, ну отсутствие у них мамы. Я неправильный какой-то ребенок)

А вообще, это беда нации, если детей воспитывает телевизор. Что бы он там, по телеку, не видел, если в жизни он видит другое, все у него нормально в голове будет, мне кажется.
HOOKMEPLEASE
10:30 14-09-2010
Unari Вырезали для теле-формата. Я кучу фильмов и мультиков пересмотрел по телеку урезанными, как после оказалось. Ужимают, сцуки, в эфир, чтобы рекламы по-больше влезло (((.
Unari
12:45 14-09-2010
Кошачья мята, ну, Симба не круглый сирота) а уж Киара тем более. но меня, если что, это тоже никогда не смущало, и я просто не обращала внимание на отсутствие мам)) просто вот после ролика стала припоминать эти образы материнства..и что-то обнаружился прогалок. но товарищи из ролика как-то не дотумкали по этому проехаться)))