zenkov
14:04 02-01-2004 Possible Worlds
Играя в Possible Worlds легко представить себя капитаном Немо ну или Кусто. Они тоже вот так вот плавали по бездонным пространствам изучая тамошнюю живность. Впрочем в Possible Worlds, живность необходимо не изучать, а безжалостно уничтожать.

[изображение][изображение]


Сюжет у игрушки незатейлив, глуп и более чем нереалистичен, желающие с ним ознакомиться могут найти его на странице story.html, официального сайта проекта.

Смысл же в следующим. Плавая на футуристическом военном батискафе, по широким подводным просторам вы должны выполнять задания боевого толка. Ну то есть уничтожить базу противника или сотворить какую-нибудь иную пакость, вас будет заставлять начальство. Собственной инициативой вы не обладаете. Ну разве, что можете прибить своих, а затем покончить жизнь самоубийством, но в таком случае миссия разумеется будет провалена.

Сами миссии состоят из нескольких заданий. Например:

1. Уничтожить два вражеских батискафа на северо-западе.
2. Уничтожить вражескую базу на юге.
3. Проверить наличие врагов на востоке.

Выполняются они как правило по очереди, но не исключено, что в зависимости от миссии могут быть выполнены и все сразу.

[изображение][изображение]


Из преимуществ Possible Worlds особо хотелось бы отметить достаточно неплохую графику и очень красивое освещение. Иногда, мне даже приходилось прикрывать глаза. Настолько оно реально выглядит. Имеется несколько зрелищных камер, которые можно менять прямо во время игры. AI тоже не подвёл. Враги меткие и быстрые. В совершенстве используют преимущества пространства и отлично уворачиваются от выстрелов. То есть AI возможно даже лучше чем в GL-117, о котором я уже как-то рассказывал.

Из недостатков, очень огорчила физика. Совсем ничего не чувствуется. То есть это даже на вакуум это намного хуже. Столкновения тоже ужасны. Врезавшись во врага или там в поверхность, экран как-то так противно краснеет и всё. Подводный мир тоже убивает своей пустотой. Там даже водоросли не растут, что уж тут говорить о рыбах? Рыб там тоже нет. При этом из всего этого кошмара нельзя даже всплыть. На верху вас ждёт непреодолимый водяной потолок.

Музыка достаточно достойная, но озвучка действия всё ещё требует большой доработки. То есть я понимаю, что взрывы под водой имею несколько другой звук, но не настолько же глухой и однообразный.

Скачать исходники можно здесь (568KB), а файлы с графикой и тому подобным добром, здесь (15MB).

Установка проходит достаточно легко. Сначала распаковываем файл psworlds-src.zip, затем psworlds-media.zip. Подробней о компиляции написано в файле INSTALL.TXT.

Особенно остановлю ваше внимание на потребности игры в библиотеке fmod (http://www.fmod.org), именно версии 3.33. По ошибке поставив 3.70, мне не удалось запустить игру. Благо с исходниками уже поставляется необходимая версия этой библиотеки. Так, что я просто поместил файл PossibleWorlds/fmod/lib/libfmod-3.33.so в /usr/lib/ и всё отлично заработало.

[изображение]

[изображение]