Darth Nihilus
22:51 08-10-2010 Китайское кунг-фу сильнее моего...
Прочитал я статьи и магистерский диссер из предыдущей записи. Так вот, мечта шефа - резонансный преобразователь с частотой 1МГц - уже собран китайцами с кафедры силовой электроники Вирджинского универа! Доблестные ученики Бо Янга довели дело до логического завершения! В рот мне ноги!
А наш любимый Microchip предлагает построить систему управления LLC-преобразователем (топология Бо Янга явно полюбилась производителям) на dsPIC. При этом предлагает следующий алгоритм: при разгоне преобразователя использовать ШИМ-регулирование, вблизи уставки - классическое частотное. Правда, смущает датчик тока в ОС... Это может быть защита по току, либо все-таки синхронизация... Хотя, после него стоит Op. Amp. - простой операционник. Если бы это было синхро, стоял бы Comp. - компаратор. Т.е., до синхронно-частотного (фазового(тм) по Никитиной) регулирования они не дошли, и никто не мешает его замутить на том же dsPIC. Это же касается нейрорегулятора. Поскольку фазовое регулирование отлично реализуется с помощью прямого отсчета (можно и цифровое интегрирование по методу трапеций, на деле - сумматор-накопитель, передаточная ф-ция (T/2)*(z+1)/(z-1), но прямой отсчет подгружает только таймер), самим алгоритмом будет занят таймер, пара регистров и один умножитель. Все остальное можно использовать под нейросеть. Если не хватит-таки dsPIC, можно заплакать и заказать TMS320C3000 или TMS320C6000 от Texas Instruments.
А плакать придется над его PPM-корпусом (лапки 0,17-0,27 мм, шаг между центрами 0,5 мм, 208 лапок).Но - 40 нс на инструкцию...

И, наконец, зачем нужны нейросети.
Сам LLC-преобразователь отлично работает в условиях изменяющегося входного напряжения. Фазовое регулирование поможет четко отслеживать переходы тока через 0, а потому соблюдать ПНН (переключение в нуле напряжения) во всем диапазоне - меньше потери на нагрев ключей. При переменной нагрузке в ограниченных пределах более-менее справляется и линейный ПИ-регулятор на операционнике. Но если будет меняться уставка, линейный регулятор уже не обеспечит ее отработки, а ИНС - обеспечит. Более того, отработка скачков нагрузки *должна* стать качественнее, что позволит обойтись без хрипов, например, в динамике при том же самом емкостном фильтре.
В таком вот аспекте. А теперь нужно прекращать болтать, и начинать считать
Комментарии:
Darth Nihilus
22:52 08-10-2010
Or somewhat...
Роман Публий Веном
03:48 31-01-2011
чё-то ты сразу пайке о мелочи... надо ещё полумост сперва обычный осилить. Хотя канифольное направление это гуд. Небось теория уже заела.