Hans Valderzee
21:22 14-10-2010 Aion
Итак надо бы о чем-то написать... Хммм, а вот о чем! Я решил снова поиграть в ММОРПГ! Вот что с людьми диплом делает
Итак выбирал игру я не то что бы долго но и не первую попавшеюся. Горький опыт (хоть и краткий) игры в free-to-pay мморпг начисто отбил желание вообще иметь дело с такими проектами. Следовательно оставались игры с подпиской. Линейку я отмел сразу, уж больно древняя да и руофф уже давно начал скатываться вниз и жизнь бьет ключом на всяких фришардах, а фришарды как известно зло. Более логичным было начать играть World of Warcraft. 11,5 миллионов подписчиков по всему миру, кучи квестов, минимум унылого гринда, интересные эвенты, RvR система. Но вот что меня остановило: ЖАБА! Она упала сверху и начала душить! Просто навскидку для того чтобы начать играть нужно купить либо коробку с игрой и ключом на 30-ти дневную подписку + дополнение Burning Crusader + дополнение Warth of Lich King, либо скачать с офф сайта клиент и оплатить сначала ключ для клиента а потом подписку + снова дополнения. Выходит солидная прорва денег, но можно возразить: ведь можно, сначала купить оригинальную ВоВку докачатся до макс уровня, потом купить крусайдера, докачатся снова до макс лвл, потом купить лич кинга, но вот бида-бида. Уже в декабре выходит Cataclysm а это значит снова лвл-кап и снова куча убитого времени на прокачку до макс лвл, так и не один год уйдет (при моих-то казуальных замашках). Поэтому я снова впал в раздумья и внезапно вспомнил об Aion! В прошлом году стартовала бета руоффа значит уже должны были добраться до релиза, да и отзывы в прессе об Aion'е были вполне нормальные. Хотя игру разрабатывали корейцы, а это уже говорит о том что гринда при каче не избежать, так же как и Великого Корейского Рендома, но о первых впечатлениях от игры я расскажу завтра. Порадовало то что клиент можно бесплатно стянуть с сайта игры а оплачиваешь только подписку.



[изображение]
Гладиатор и Страж в Aion

В предыдущих моих попытках поиграть в ММОРПГ я как-то умудрялся оба раза играть за танка. Удивительное везение И начиная играть в Aion я твердо решил не влезать в ту же лужу третий раз и перебрать все классы. Кстати если вы спросите чем мне собственно не удовлетворил танк как класс то поясню: Aion это заточенная на PvP игра (конкретнее RvR т.е. противостояние 2 сторон конфликта) а танк в ПвП надо признать не самый лучший боец, да у него куча ХП и физ.деф. высокий, но урон смешон и для того чтобы выстоять в драке нужно иметь стальные нервы и прямые руки (а они у меня не самые прямые в мире).
Сначала прикинул поиграть за Воина (Гладиатор в Aion). Эдакий универсал, но с многим НО (пардон за тавтологию). Имеет много ХП, но танк больше, бьет сильно, но маг сильнее, вообщем серединка на половинку.

[изображение]
Маг и Заклинатель в Aion

Теперь о Маге (Волшебник в Aion). Практически во всех ММОРПГ самый убийственный класс это маги. Могут выжечь все живое в радиусе 100 меров вокруг себя даже не вспотев, но при этом обладают просто смехотворным запасом ХП. Поэтому многие игроки впадают в крайности при прокачке в итоге получается либо маг-берсерк который поправив кальсоны мудрости с боевым кличем врывается в ряды врага, бешено вращая глзами и не переставая реветь клич кастует 2-3 локальных армаггеддона и мирно упокаивается первой же стрелой, либо весь маг упаковывается листовой обшивкой с атомохода "Ленин" и злобно пыхтит сквозь сочленения брони чахлыми фаерболами. Ценность таких магов не велика. Более хитрые игроки одевают магов легкую броню и часть статов кидают не как все ТУПО В ИНТ!!!111адинадин а в ловкость, тем самым повышая шанс увернуться от физ атаки и даже кастануть крит на вражину. Но вот проблемка в Aion нет классической прокачки статов с каждым уровнем, здесь все зависит от того во что одет персонаж. Так что я решил отложить мага для второго перса, если такой у меня появится.
Друид (Заклинатель в Aion) Не смотря на то что это саммонер а значит на поле боя кроме вас будет еще и призванное существо, это не означает что придется легко в управлении данным классом. Я не особо люблю контролить сразу несколькими бойцами а посему друид сразу отпал

[изображение]
Жрец и Чародей в Aion

Жрец (Целитель в Aion). Самый нужный персонаж в пати наравне с танком. Без связки танк+жрец не одна пати не сможет пройти ни один данж и завалить босса (ну если только хай не попрется в нубо-данж). Однако признаюсь честно, испугала ответственность которая ложится на плечи жреца при игре в пати, ведь как известно "если в пати умер танк - виноват прист, если прист - то виноват танк, если лучник - то так ему и надо скотине криворукой, нефиг момбов агрить!"
Чародей в Aion - имхо ближаещей параллелью для ММОРПГ будет шаман или клерик для D&D игр. Основная задача бафф и дебафф товарищей+небольшой хилл, но конкретно проигрывающий жрецу. Неоднозначный класс, поэтому в топку.

[изображение]
Стрелок и Убийца в Aion

Стрелок. Не так что бы уж плохой вариант (учитывая тот на котором остановился я). Основная его роль в ММОРПГ это ДД+немного контроля, из-за того что много качают ловкость и точность никогда не знают когда пройдет крит а следовательно вообще не знают сколько нанесут урона врагу в данный момент. К тому же достаточно быстро выносятся магами, ибо сами рейндж и танками, ибо физ.деф и тонна ХП, воину обычно до них тяжело добежать.
И наконец класс за который взялся играть я. Убийца. Он же рог, ассасин, син и пр.вляется модификацией классического Стрелка но с ближним боем и возможностью убегать в инвиз во время драки. Этот факт плюс хороший дамаг плюс высокий шанс крита делают Убийцу отличным классом для ПвП. Однако в ПвЕ несколько сложнее да и в пати место найти будет найти труднее там больше ценятся маги и стрелки (хотя в Aion стрелки больше заточены на контроль нежели на ДД). Ну вот пожалуй и все


Current music: Чиж - Фантом