koshka v okoshke
01:22 23-10-2010 Что с котиком?
Здравствуйте! Вопрос о слегка странном поведении кота последние 2 дня.
Нашему коту почти 14 лет, кот кастрирован, в детстве кормили рыбой с кашей, потом вареным легким с кашей, потом перешли на вискас (паштетного вида), с апреля этого года, по совету ветеринара, хотя не понятно верный совет был или нет, перешли на корм Nutram. Недавно около хвоста шерсть стала редеть и становится темнее, чем весь окрас, и шелушиться. Сегодня и вчера кот, ложится на пол , поднимает лапу и просто так лежит, не начинает ничего вылизывать, а просто лежит. Сегодня ближе к вечеру, сидел на туалете долго, но мочи вышло мало, после похода в туалет опять лежал с поднятой ногой, на обращения к нему, мяукал, как будто пытался что-то донести, то есть не как обычно, как будто ему то ли больно было, то ли неприятно. Может ему просто не пописать? Сейчас, я вышла из комнаты, он лежал около туалета. На ласку реагирует громким мурлыканьем, как будто ищет защиты.
Скажите пожалуйста, что это могло бы быть, есть ли опасность для здоровья питомца.
Заранее спасибо тем, кто откликнется.
Комментарии:
Wilvarin
01:53 23-10-2010
Вискасоиды зло, про Нутрам ничего сказать не могу.

Если кот писает по капельке - большая вероятность того, что у него МКБ - мочекаменная болезнь - песок в почках и\или в мочевом пузыре. Я б не затягивала с визитом к вету, тем более, что кот уже давно не мальчик... Да и с таким кормлением в анамнезе вероятность этой болячки весьма велика, к сожалению =( В общем - к врачу, и чем скорее, тем лучше... Когда начнет писать кровью будет уже совсем не айс =( Тем более, если он уже двое суток не ходил в туалет - в мочевом уже достаточно много жидкости для болезненности и дискомфорта =(

На счет шерсти в основании хвоста - может быть аллергия на корм.

Напиши потом, что врач сказал!
koshka v okoshke
02:00 23-10-2010
Wilvarin
Неее, он писал, но мало. Почки проверяли в апреле, ничего в них не нашли. Показали только что белок повышен. Что такое "анамнез"?
К вету едем завтра.

Ну вискасом уже давно не кормим.
Пасиба))))
Wilvarin
02:10 23-10-2010
koshka v okoshke , вот-вот, "писал, но мало" - это один из первых признаков.
Анамнез это типа "история жизни больного", сведения про все и обо всем =)

Вискас, к сожалению, зараза накопительная. Давно - это сколько? Если с апреля, когда перешли на Нутрам - это не давно =) Да и хорошие корма, к сожалению, не гарантия, что не разовьется МКБ или еще какая-нибудь бяка.

Про Нутрам погуглила, на мау.ру отзывы в целом положительные, но в основном "никакие" - ни хорошо, ни плохо. Мне он вообще не попадался, мои сейчас ПроПлан трескают, может, опять на Ориджен вернемся, не знаю пока.
Afterlife
10:58 23-10-2010
так это твой кот? видела твой пост на ру кэтс в жж....
к доктору!
Снежный рассвет
16:18 23-10-2010
МКБ скорее всего, к доктору немедленно