Ланиста
22:07 27-10-2010 Тюмень, 21-23 апреля 2006
Раскопал в документах свой незаконченный отчёт о поездке команды на СтудЧР в Тюмень в апреле 2006-го года. Художественной и исторической ценности он не представлял уже тогда; неудивительно, что я забросил его : ) Некоторые моменты требуют комментариев, но дополнять и исправлять не стал, выкладываю как было.


На этот раз гигантского отчёта в 7-ми томах не будет, времени и желания нет. Поэтому вместо поминутного воспроизведения всех событий расскажу лишь о ключевых моментах поездки (но, чувствую, все равно много получится).

Первое, самое важное. По-моему, я поумнел… Нет, не в том "глобальном" смысле, а попроще – в житейском плане : )) Уже зная по личному опыту, что из себя представляет плацкартный вагон до Тюмени, в этот раз мы купили билеты в купе. Не прогадали! Путешествие туда и обратно прошло спокойно и умиротворенно. А нервы на игре нужны не меньше, чем мозги. Так что благодарю нашего спонсора – Министерство РТ по делам молодежи, спорта и туризма и лично Влада Усанова. В следующий раз будем выбивать деньги на самолет или хотя бы на вагон-люкс ; ))
Виды на хребты Урала по-прежнему очень занимательны, окна в вагоне по-прежнему ещё закрыты, а характер проводников по-прежнему не меняется.

Бытовое. Место проживания/проведения игр – детский областной лагерь «Ребячья Республика», что в 40 км от Тюмени. Как говорится, все лучшее – детям! : ) Я, например, раньше не бывал в "азиатских" пионерлагерях с евроремонтом ; ) Чисто-мило-уютно. Позабавил обычай оставлять обувь на входе и ходить в корпусах босиком или в тапочках (в игровой зал многие также приходили босиком, а в перерывах валялись на полу – везде ковры). Шокировал "двуполый" (бесполый?) туалет, но обрадовал пол с подогревом в душевой. В большинстве комнат стояли двухъярусные кровати и не было электро-розеток. Детский сад, одним словом! ; )

Организация Чемпионата была на высоте, это нужно обязательно отметить. Разница с Архангельском непередаваема. Встреча, заселение, питание, игровая программа, церемонии открытия, закрытия, награждения, отъезд, - нигде никаких задержек и проволочек, все четко и своевременно. Уважаю : ) Потом еще отдельно про организаторов скажу.

А пока про участников. «Превед участнегам саривнаваний». (???)

Про игру. Присутствовало 42 команды из 24 городов. Наши результаты таковы – 6 место в ЧГК, 6 место – в брэйне и в незачетном эрудит-квартете 2 место. Сейчас пока трудно сказать, доволен я или нет… Если честно, то загадывал попасть в пятерку. Считаю, это было вполне возможно. Не хватило всего 1 очка в ЧГК и всего 0,5 в брэйне. Как я уже говорил, первые 10-15 студенческих команд России сейчас примерно равны по силам, и результаты прошедшего Чемпионата считаю отчасти случайными. Это подтверждает тот факт, что ни один из призеров ОВСЧ-2005/06 не попал в тройку лидеров ЧГК здесь в Тюмени, хотя был очень близок. Да и вообще, ситуация в турнирной таблице менялась после каждого тура. После 45 вопросов лидер один, после 60 – другой, а после 75 – третий… У нас в итоге отставание от золота получилось всего 7 очков – ничто на дистанции в 90 вопросов.

Кстати о вопросах. Редактором ЧГК был Борис Моносов из Питера. Пакет получился качественным, хотя и трудным. Второй день вообще потребовал от команды больше инсайтов и озарений, чем технической работы. А может, мы уже просто устали.
Брэйн-ринг готовил Дмитрий Башук. У него явно не хватило времени скомпоновать пакет поровнее. В итоге некоторые бои завершались то со счетом 3:2 или 4:1 на "кнопках", а то 0:1 на "гробах". Но в целом тоже довольно качественно, без "свечек".


...to be not continued!
Комментарии:
plusha
23:20 27-10-2010
к сожалению, Дмитрий Башук - притча во языцы и несмотря на вроде бы как крутую репутацию, известный писатель странных пакетов вопросов. в Харькове "вопросы от Башука" - практически нарицательное словосочетание (такое бывает? )))
Ланиста
20:40 28-10-2010
я и не знал, что ты "в теме" % ))

увы, поддержать разговор не смогу - ничего не помню : )
plusha
00:12 29-10-2010
да, как-то так сложилось вот ))))) ну и Башук из Харькова бывают в жизни совпадения