Ланиста
21:08 28-10-2010 Из стола
Ещё один черновик, датированный январём 2006-го года... Похоже, тогда у меня было свободное время. Также выкладываю как есть.
(Усмехнувшись, чеканю слова гимна % ))


Память - странная штука. Я никак не могу запомнить слова нашего гимна, каждый раз с трудом вспоминаю собственный телефонный номер, зато прекрасно помню тот момент, когда с моего детского велосипеда впервые убрали боковые колеса.

И дело не в том, что радость ребенка ощущается острее, чем необходимость выучить гимн, а скорее даже в том, что память произвольна. Она случайно выталкивает на поверхность сознания цепочки давно забытых бесполезных образов и так же непредсказуемо топит на дне важные факты.

И, может быть, перечитывая эти строки через несколько лет, я, усмехнувшись, скороговоркой отчеканю уже новую редакцию гимна, но так и не смогу вспомнить, что велосипед назывался "Конёк-Горбунок", а мне тогда было шесть лет... Маленький городок в центральном нечерноземье спит под летним солнцем, огромный двор совершенно пуст, из раскрытых окон пятиэтажки доносятся отрывки звуков радио. Я лежу на животе на старой деревянной скамейке, изрезанной поколениями перочинных ножиков, и ловлю лучи июльского солнца в большую стеклянную линзу. Солнце в зените, ослепительная точка под линзой быстро оставляет за собой жженый след на серой древесине, струйка дыма щекочет ноздри, слезит глаза, но отворачиваться не хочется, мне тепло и спокойно. Последнее лето Советского Союза...

Но все это будет только через несколько лет (и в другой книжке), а сейчас расскажу о том, как я стал заниматься интиграми. Путь этот был долог и тернист : )

Первые свои расплывчатые воспоминания об интеллектуальном мире знатоков я отношу к 1993-94 годам, когда по центральному телевидению транслировали игры брэйн-ринга. Скорее всего, тогда я не понимал сути самого процесса, однако запомнил ведущего по фамилии Козлов (такую же фамилию носил мой тренер по ракетомодельному спорту) и непонятное слово "стирол" : )

Следующий памятный момент связан с редкими просмотрами телеигр "Что? Где? Когда?". Видимо, это случилось в 1997 г. Я как раз застал период со ставками, фишками, красными пиджаками и прочей атрибутикой казино. Особо запомнились такие господа, как уже знакомый Андрей Козлов, вечно утирающий платком вспотевший лоб, округлый Алексей Блинов в смешных очках и Фёдор Двинятин с его неподражаемым голосом. Как ни странно, но на А. Друзя, В. Барщевского, В. Ворошилова и других действующих лиц я вначале не обращал внимания, зато упоенно следил за вращением волчка со скачущей лошадкой внутри.

Наконец, вплотную прикоснуться к интиграм мне удалось лишь в 1998 году. Я тогда учился в 8А классе средней школы №20 г. Казани. Не помню всех подробностей, но однажды я и несколько моих одноклассников, отобранных по критериям учебной успеваемости, были направлены в "интеллектуальный кружок". Занятия вёл молодой человек по имени Владислав Усанов, хотя тогда я не знал даже этого : ) Единственное, что я помню с той поры, так это удивление и радость от первого в жизни "взятия" вопроса (кажется, это была байка о том, как русские эмигранты Харламов и Давыдов основали фирму Harley-Davidson).

После пары тренировок мы были направлены на свою первую игру. Видимо, это был школьный чемпионат района (или что-то вроде того), который прошёл в доме детского творчества "Заречье" Кировского(?) района. Чётко помню проблему выбора названия команды. Отклонив вариант "Ребятки из двадцатки", в итоге остановились на "Первоклашках", т.к. мы оказались самыми младшими среди пары десятков школьных команд : ) Мы волновались и нервно хихикали по любому поводу. Неизгладимое впечатление произвела на меня ироническая фраза "гиганты мысли и монстры знаний", обращенная Владом к присутствующим (оказалось, он вёл эту и другие игры). Каким-то чудом "Первоклашки" тогда сразу дошли до полуфинала в брэйне, что в школьной стенгазете назвали "очень успешным выступлением" : )

В ту зиму мы еще пару раз выбирались на различные игры, но, как и следовало ожидать, результат был плачевен. Помнится, мы заняли последнее место в каком-то турнире, проводимом в КХТИ, и нам в утешение вручили упаковку туалетного мыла и набор парафиновых свечей. Этот "дар" до недавнего времени хранился у меня дома, но затем был использован по назначению.


...to be not continued!
Комментарии:
plusha
00:15 29-10-2010
волчок - это дааааа. ну и Двинятин тоже, ага
TES
14:28 30-12-2010
С Наступающим! Пусть новый год будет ярким и радостным!