Azs
13:27 14-12-2002 Искушение интернетом
Попробуйте ответить на следующий вопрос:
К Вам в гости приходит знакомый, который немного знает про компьютеры, и спрашивает, что такое интернет, покажи мне интернет. Как Вы ему ответите, и что покажите, чтобы он понял, и его заинтересовало?


Итак, как вы уже, наверно, поняли, речь у нас сегодня пойдет о волнующем всех нас вопросе, что же такое, все-таки, интернет. Точнее, мы то с вами, как бывалые интернето-шатающиеся, уже давно знаем, что это такое, а вот теперь давайте попробуем объяснить это и заинтересовать этим наших родных, близких, знакомых и не очень, короче — всех, всех, всех.

Собственно, года полтора назад я уже столкнулся с таким вопросом, когда ко мне подошла одна знакомая и спросила у меня «что такое интернет?» На что я, немного подумав, сказал ей, назовем ее, допустим, Наталья:
— Вот только представь себе, Наташ, тебя сейчас интересует что-нибудь? Задай любой вопрос, на который тебе хотелось бы найти ответ, попробуй спросить о любой вещи, которая тебя интересует, и я, набрав в строке поиска несколько слов, найду все, что ты пожелаешь.

И знаете, что она попросила поискать? Она попросила поискать информацию о какой-то там сугубо женской болезни, да еще с такими интимными подробностями — что мне прямо не по себе стало, тем более что дама эта была мне чисто знакомая, а вовсе даже не подруга, то есть смущение мое было вполне оправданно, и на моем месте так поступил бы почти каждый. Так вот, самое смешное в этой истории то, что подробное описание этой болезни таки нашлось, Наталья, стоя у меня за спиной, долго и вдумчиво читала все эти «диагнозы и анамнезы», а я, красный как рак, должен был сидеть перед монитором, и смотреть на все это медицинское безобразие с цветными фотографиями самого предмета недуга.

В общем, знакомая ушла довольная и с твердым убеждением, что интернет — это хорошо, а мы уяснили для себя первый вывод: если хотите заинтересовать человека интернетом, скажите ему, что там есть любая, точнее не просто любая, а абсолютно любая информация из всех сфер жизнедеятельности человека. Правда, тут существует небольшая оговорка, вот только не помню, кто точно ее сформулировал, может Экслер, может Воронежский: исчерпывающая информация о, например, параметрах чукотского чума существует только в том случае, если на свете нашелся фанат-чукчевед, которому не лень было сканировать чертежи чума и делать сайт об их строении.

Итак, мы рассмотрели тот случай, если человек, которого вам надо «посадить на интернет» интересовался каким-то конкретным вопросом. А что делать в случае, если ничего вопроса нет? Необходимо тихонечко несколькими наводящими вопросами выяснить увлечения человека, его пристрастия и только потом усадить его за компьютер и начинать подсовывать сайты соответствующей тематики. Таким образом, получаем определение номер два: интернет — это хобби, точнее активное к нему подспорье, будь-то увлечение человека собиранием марок, какой-то рок-поп-джаз-бандой и т.д. и т.п.

Но это все замечательно, по моему скромному мнению, только для человека, скажем так, нежного возраста, а вот человеку взрослому, постоянно работающему, интересующемуся всеми сторонами человеческого общества интернет может быть полезен как гигантская, постоянно и быстро обновляемая газета. Ну, или журнал, кому как. Особенно это было заметно во время падения небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в сентябре 2001-го года, помните, тогда, как только самолеты стали врезаться в здания, по телевизору началась сплошная прямая трансляция CNN, по которой показывали, по сути, одно и тоже. Из печатных материалов узнать что-то об этой страшной трагедии можно было только на следующий день, да и то только из газет, где тоже, как и по телевизору, было только освещение событий. Вдумчивые же комментарии, анализ событий и разбор полетов (господи, какой каламбур циничный) можно было почитать только спустя неделю в серьезных журналах типа «Коммерсантъ». Интернет же тем и был хорош во время тех событий, что сразу позволил узнать и подробности, и мнение о событиях от разных людей, знаменитых и не очень, и узнать историю создания этих зданий и сразу посмотреть множество фотографий. Посему выводим третье определение интернета: интернет — это большая, мгновенно обновляемая, действующая без ограничений и цензуры газета.

Следующим номером нашей программы будет еще одно определение, итак, интернет — это гигантское и разностороннее поле для общения с людьми, находящимися как в родном городе, так и на других концах земного шара, причем, общаясь с ними, вы разницы в расстоянии абсолютно не увидите. Как сказал один мой товарищ: компьютер, не подключенный к сети — вообще не компьютер. Посудите сами: электронная почта, многочисленные чаты и доски объявлений (WWW-Board), веб-пейджеры типа MSNMessenger и ICQ. Даже в нашем Валдайском интранете — своеобразной уменьшенной копией всемирной сети — и то самым популярным разделом является именно чат, где почти круглые сутки можно найти себе собеседника.

Ну и уж совсем банальным определением интернета может служить фраза, услышанная (прочитанная?) мной в одном из форумов: интернет — это гигантский компакт-диск с музыкальными и видео-записями. Действительно, чего-чего, а музыки в интернете предостаточно, единственное, что ее иногда необходимо поискать, но труд ваш окупится. Вы только представьте — пять минут скачивания файла, и у вас есть любая песня любого исполнителя планеты. Само понимание этого факта просто завораживает.

А игры! Мы с вами чуть не забыли дать еще одно определение всемирной паутины: интернет - это большая игровая площадка. Представьте себе гигантскую песочницу, где постоянно играют сотни тысяч детишек друг с другом и поодиночке во всевозможные он-лайн игры, и вы можете в любую минуту залезть в эту песочницу и присоединиться к любой партии.

Итак, давайте еще раз перечислим определения предмета, которым мы хотим соблазнить будущего интернет-зависимого существа:

если хотите заинтересовать человека интернетом, скажите ему, что там есть любая, точнее не просто любая, а абсолютно любая информация из всех сфер жизнедеятельности человека;
интернет — это хобби, точнее активное к нему подспорье, будь-то увлечение человека собиранием марок, какой-то рок-поп-джаз-бандой и т.д. и т.п.;
интернет — это большая, мгновенно обновляемая, действующая без ограничений и цензуры газета;
интернет — это гигантское и разностороннее поле для общения с людьми, находящимися как в родном городе, так и на других концах земного шара;
интернет — это гигантский компакт-диск с музыкальными и видео-записями;
интернет — это большая игровая площадка.
Вот, собственно, и все.


Current music: Win Kowa - Come On