Hans Valderzee
22:48 17-11-2010 Аниме
Пока болел я тоже не терял время и решился таки оценить несколько тайтлов прошлого сезона

[изображение]

Seikimatsu Occult Gakuin
Оккультная Академия
Жанр: приключения, комедия, мистика

С недавнего времени студия A-1 Pictures Inc. взялась рисовать аниме без первоисточника, т.е. авторами сценария является сама студия. Первые два проекта вышли несколько неоднозначными. Но вот с Академией у них прокатило. Переплетение жанров от мистики до драмы, от детектива до комедии, от фантастики до полнейшего сюрра. Не буду рассказывать всего сюжета, хотя прожженному зрителю он может показаться предсказуемым, поэтому вкратце о завязке.
1999 год. В префектуре Нагано, самом сердце Японии, стоит Минакамияма, или гора Всех Богов, а на ее вершине раскинулась частная академия имени Вальдштейна. О репутации академии лучше не говорить – мало того, что в ней изучают оккультные науки, так и вокруг школы вечно творится всякая чертовщина. Разные слухи ходили и о смерти президента и основателя школы, Кумасиро-сэнсэя, но, во всяком случае, его единственная дочь Майя не побоялась приехать, чтобы попрощаться с нелюбимым отцом.
Человеческая природа соткана из противоречий. С раннего детства Майя по примеру отца изучала сверхъестественное, но, когда тот отдалился от семьи и бросил ее с матерью, перестала верить в чудеса и люто возненавидела оккультизм. Вот только как сохранить здоровый скепсис, когда в тело покойного папаши вдруг вселяется злобный демон, с неба падает голый путешественник во времени, да еще местные учителя явно что-то замышляют? Ничего, Майя разберется. Это вам не ложки гнуть! www.world-art.ru

Сериал получился на редкость удачным. Отличная прорисовка персонажей, характеры как главных так и второстепенных персонажей отлично проработны. Несмотря на то что сюжет несколько неоднозначен, он вполне хорошо удерживает зрителя перед экраном на протяжении всех 13 серий.
Моя оценка 4/5 Могла быть и 5 из 5 если бы не задевшее меня вольная трактовка тайм - парадоксов. В остальном же все просто отлично.

[изображение]

Школа Мертвецов
High School of the Dead
Gakuen Mokushiroku: High School of the Dead

Жанр: приключения, ужасы, этти

Японцы давно освоили все мировые жанры масскультуры, но вот тематика зомби-апокалипсиса как-то обходилась стороной. Да зомби, гули и прочие упыри были и не мало, но в пандемических масштабах ни разу. И ответом классику зомби-треша Джорджу Ромеро стал сериал High School of the Dead. Все что вы видели в классических зомби-фильмах вы найдете и здесь. И кровавые стычки с зомби, мораль и цивилизованность уступают месту необузданному желанию выжить и вырваться из ада который в одночасье опрокинулся на весь мир. Однако треш он и в Африке треш. Сюжетные провисания и нелогичности (чего стоит только запуск межконтинентальных баллистических ракет для...ЭМИ удара! sic!), нафиг ненужные эччи сцены, абсолютно не цепляющий саундтрек. И против этого великолепная прорисовка и анимация зомбиков, отличная атмосфера адаЪ на земле, психологическая проработка персонажей, отсылки к классическим зомби-трешам. Вообщем сериал получился очень неоднозначным. Но я знаю точно только одно - продолжения я буду ждать по-любому.
Моя оцнека 3+/5

[изображение]

Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi
Волк и семеро друзей
Жанр: комедия, романтика, пародия

Веселая и ненапряжная комедия о любви и настоящей дружбе. Главная героиня цундере, главный герой тряпка-кун возведенный в куб ибо еще до кучи страдает скопофобией, который конечно же собирается стать "сильным" и будет "защищать" свою возлюбленную цундере которая периодически использует ГГ в кач-ве боксерской груши. Если вас еще не тошнит от слов "сила" и "защищать" в одном предложении, значит это тайтл вы осилите. Кроме глав. героев куча не менее интересных персонажей тут вам и лоли-подобная Красная шапочка лучшая подруга глав героини, которая к тому же призванная радовать глаз лоликонщиков. Тут вам и моэ-горничная радующая глаз фанатов горничных. Тут и бисенен, главный донжуан всей компании, которому препоручается судьбоносное вмешательство в судьбу школьной дурнушки. Отчего та неизбежно вырастет в ослепительную красавицу, немедленно берущую означенного донжуана в оборот. Что называется, помог на свою голову. (с) Nausica И все это на фоне очередного перелопачивания классических сказок и мифов.
Моя оценка 4/5

Current music: Helloween - Who Is Mr. Madman
Состояние: креативное
Комментарии:
Moonage Daydream
08:07 18-11-2010
1 и 3 хочу посмотреть))