Koveras
15:38 28-11-2010 Как настроить на компе нормальные MIDI-звуки
Как известно, музыкальные формат MIDI не содержит звуковой информации как таковой. На самом деле, это что-то вроде партитуры, в которой стоит когда и как долго операционная система должна играть определённые звуки. Сами звуки хранятся на или генерируются в реальном времени самой операционкой.

Короче, проблема в том, что дефолтные звуки на виндах никуда не годятся. Единственный инструмент, который играет более-менее приемлимо, - пианино. О гитарах, тем более - с овердрайвом/дисторшеном, можно сразу забыть. Людей, мало работающих с MIDI, это касается мало, но желающим писать музыку под виндой нормальный soundfont необходим позарез.

Как водится, существует совершенно бесплатное и легальное решение этой проблемы, но для него надо немного поработать прямыми руками. Итак, нам потребуется:

Что надо делать:
  1. Инсталлируем TiMidity.

  2. Распаковываем SGM. В принципе, из всего архива нужен только файл "SGM-V2.01.sf2".

  3. Кладем SGM-V2.01.sf2 в "C:\Program Files (x86)\timidity\musix" (ну или куда вы там ее инсталлировали).

  4. Правим конфиг-файл. Вообще, таких файлов два, но для надежности лучше править оба (оба, кстати, по дефолту защищены от записи): "C:\Windows\timidity.cfg" и "C:\Program Files (x86)\timidity\musix\timidity.cfg". В файле должен стоять следующий код:
    dir "C:\Program Files (x86)\timidity\Musix"
    
    soundfont "SGM-V2.01.sf2" amp=200%
    Если кому интересно, что сие означает, вместе с драйвером распаковывается документация, там все написано.

  5. Перезагружаем комп.

  6. Под XP или ранее, идем в Control Panel -> Sounds and Audio Devices -> Audio и выбираем в выпадайке TiMidity++. Все, soundfont установлен.

  7. Под семеркой придется ставить DOSBox. В DOSBox'е вбиваем в консоль "mixer /listmidi". Должно вывалиться что-то вроде:
     0       "Microsoft GS Wavetable Synth"
     1       "Timidity++ Driver"
    Запоминаем номер Timidity.

  8. Запускаем regedit, ищем ключ "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ActiveMovie\devenum\{4EFE2452-168A-11D1-BC76-00C04FB9453B}\Default MidiOut Device". Там редактируем значение "MidiOutId" (по дефолту - 0xffffffff), вводим номер Timidity из прошлого шага.

  9. Перезагружаем комп. После этого soundfont будет установлен.

Для проверки, все ли работает, советую проиграть какую-нить мидишку, состоящую не только из пианино.

Если будут вопросы - задавайте в комментариях...

Current music: Cherie - Betcha Neva
Настроение: не спрашивайте