Нириэль
19:18 30-12-2010 "Чудные дни"
26 декабря сходила на концерт Otto Dix в ЦДХ. Как и в прошлом году, в первом отделении была замечательная акустическая программа - струнный квартет Петра Воронова + божественный вокал Михаэля Драу)) Это было потрясающе, очень люблю исполнение песен Диксов под живую музыку. Но и в электронной есть своя прелесть - очень сильной энергетикой зарядила меня вторая часть концерта) Вот сет-лист на память:
Акустика:
1. Индиго
2. Икар
3. Гленофобия
4. Орфей
5. Мужчина, который не пишет прозу
6. Мечта о весне.
"Чудные дни":
7. Пыль
8. Чудные дни
9. Те кто будут после
10. Машина
11. Фетишизм
12. Эго
13. Раб
14. Зверь
15. Раздетые
16. Скорость
17. соло Петра
18. Война
19. Черно-белое
20. Любимый немец
21. Железный прут
22. Мечта о весне
23. Маленький принц
24. Каменный ангел
25. Антихрист
26. АОУМ

Только пронумеровав сет-лист поняла, что концерт-то огромный был)) а казалось, что мало) Было приятно услышать полюбившиеся песни с нового альбома и полюбить те, которые сразу не зацепили. Вообще, альбом "Чудные дни" мне в итоге очень понравился, все песни взаимосвязаны, заставляют задуматься. Образ Машины как будущего мирового властелина сквозной нитью проходит через весь альбом. Человек сам себя погубит, создавая все новые и новые, все более усовершенствованные машины: "Мы - те, кто сменят вас на Земле, Мы - третий глаз на Господнем челе. Финальный отсчет последнего срока. Мечта утописта и ужас пророка...", "...неспроста вы в нас вложили то, чего вы не достигли..." - поется в песне "Те, кто будут после", открывающей альбом. В следующей песне под названием "Чудные дни" история продолжается. Люди стремятся упростить себе жизнь во всем, они даже чувство любви отдают машинам, тем самым сами превращается в механизм, отказываясь от всего "человеческого", что в них есть: "Больше не нужно в страданиях жить, Способны любить лишь машины одни...". Да и не стоит забывать, что "В больших городах не место мечтам, Бороться с машиной ты вынужден сам..." (об этом мы узнаем из третей песни "Машина").
Песня "Скорость" очень выделяется из концепции альбома и из всего творчества Диксов. Очень энергичная, быстрая, но, на мой взгляд, большой ценности для восприятия альбома не несет (хотя в общем-то она мне нравится: "Вперед, лишь вперед, я живу слишком быстро. Чтоб крови вскипеть достаточно искры...").
А дальше появляется человеческое начало, которое еще не совсем стерто с лица Земли. В мире еще остались люди, которые пытаются бороться, но... "Железный прут мне локти разбил За то, что руки мои не взяли Топор палача - символ светлых сил..." (песня "Железный прут"). "Мужчина, который не пишет прозу" тоже странная песня. Возможно, она об ушедших чувствах. Очень нравятся строки: "Ты в ранг искусства возводил пороки И рисовал ножами слов картины"... Шикарна песня "Стеклянные цветы" о человеке, замкнутом в своем мирке и "боготворящим неживое": Боясь едва пошевелиться, Он замер, слезы скрыв под маской: Ведь может так легко разбиться Мир из стекла, задетый лаской...". "Маленький принц" это еще одна странная, в моем представлении, песня. Все бы хорошо, но какого короля ждет маленький принц на далекой планете мне не понять))) Не было такого в книжке)) А вообще, эта песня - символ несбыточных надежд, на мой взгляд. И очень нравится характеристика Маленького Принца: "Он часто бывает скалой и волною, Старик и дитя заодно. И по ночам притворяясь Луною, Он в каждое смотрит окно...". За этот гениальный куплет я готова простить всех непонятных королей))))
"Икар" вообще безумно красивая песня, тут без комментариев. Она сразу стала моей любимой. Очень красивая интерпретация мифа. "...Но для солнца планета твоя так мала, И в объятьях моих ты сгораешь до тла..." "Зверь" пополнила список песен мною непонятых, но понравившихся некоторыми цитатами и мотивом. "Слабость воли и иглы потерь Синтезируют робкое счастье..."
Уфф, как много песен)) Осталось еще сказать о "Раздетых", очень...ммм...неожиданной и эксперессивной песне...Именно поэтому она и нравится. "Когда раздеты до костей Мы так похожи друг на друга..."))) Ну, в общем без комментариев) В "Индиго" вокал Драу просто совершенен... красивая песня. "А.О.У.М." песня философская, отражает отношение людей к мирозданию - "Люди стремятся понятной картиной Изобразить то, что сложно понять" - очень достойная композиция, заключающая альбом.
В целом все песни выстраиваются в одну картину, слушать их надо именно в таком порядке, как они размещены на альбоме.