Tammi
14:12 31-12-2010 модульное
Когда резко останавливаешься после быстрого бега, сердце колотится слишком быстро. Стоять нельзя, нужно немного походить, чтобы сердце и мышцы правильно перешли в другой режим. Вспоминающий знает это, но стоит неподвижно. Ноги гудят, голова плывет, от досады и отчаяния сжимаются кулаки и челюсти. Я был почти уверен, что вижу того, кого ищу. Почти.
Выдох. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Успокоить тело, мысли, эмоции. Отпустить. Выдох.
Оглянуться и решить, что дальше.

Вспоминающий садится на тротуар, смотрит на серое небо, провода, чахлую клумбу на другой стороне улицы. Здесь можно вести себя в даже самой толпе так, как будто ты один. Прохожие, которых здесь немного, пройдут мимо в любом случае.

Вспоминающий закрывает глаза и начинает анализ.
Цель: найти человека по имени Бей Фонг, найдя - убить. Время: затрачено больше года. Использованная стратегия: не принесла результата. Только сейчас понятно, насколько идея мести была отчаянной, а цель - малодостижимой. Выдох, вдох, выдох, отпустить.
Ресурсы: денег почти не осталось, но есть несколько упаковок лапши, одежда и все оружие на месте; есть приметы и фотографии разыскиваемого.
Это данность.
Если цель не была достигнута, нужно изменить либо цель, либо стратегию, либо ресурсы. Первое исключено, остальное реально.

Вспоминающий открывает глаза и резким прыжком поднимается на ноги.

***
Глубоким вечером того же дня в ночном клубе "Electric Sheep& Android" можно было бы наблюдать следующие события, а только наблюдать их было почти некому, кроме непосредственных участников и видеокамер охранной службы.

В клубе шло выступление гастрольного шоу "Etno Ethic Killers", широко известного в узких кругах. Следует искренне заметить, что скорее в узких кругах, чем широко, но какую-то публику неоднозначное название привлекало. В любом случае одно дешевое шоу ничем не лучше и не хуже другого дешевого шоу.

На танцполе, который в клубе служил заодно и сценой, артисты различных жанров сменяли друг друга. В подсобке разговаривали двое - киборг-охранник и крепко сбитый мужчина, известный в тех же не очень широких кругах как Вежливый Джонни. Он был менеджером, владельцем, главным и единственным бухгалтером и главным постановщиком шоу "Etno Ethic Killers".
- Джон, тут какой-то узкоглазый типа по поводу работы у вас спрашивает. От кого - не говорит. Наши его собираются вытолкнуть на.. на улицу, но может вы знаете, от кого он может быть.
- Я, блять, понятия не имею, от кого он и на хуй мне сдался. Чо там у него, есть чо?
- На детекторе тело не пищит. У него сумка, сумка пищит, парни не открывали. Сэр, там же может быть груз для вас. Скажете - посмотрим.
- Ладно, нахуй, ведите желтожопого сюда и держи его на прицеле, потому что я не ебу, кто он такой и что он там может притащить. Дернется - пристрели нахуй, понял?

Вежливый Джонни действительно ждал груз, но от совсем другого курьера. Замены возможны, но надо быть осторожным.

Охранник привел "посетителя", бережно направляя его дулом в спину. Парень сгрузил сумку на пол и выпрямился.

Вежливый Джонни окинул визитера взглядом. На курьера вообще-то не очень похож, откровенно говоря - слишком здоровый вид, узкоглазый явно не сидит ни на чем. Джонни вообще не любил все разновидности азиатов за то, что он называл "хитровыебанностью". Вот этот сейчас еще и поклон изобразит. Так и есть, кланяется.
- Слушай сюда, желтый. Ты ваще кто, кто тебя отправил и чо у тебя там?
- Чен Ли. Я ни от кого, а в сумке только мои вещи. Я хотел поговорить с вами.
- Какого хуя? - Джонни кивнул охраннику, - проверь сумку!
- Не нужно, я сам покажу, если позволите. Я хочу работать в вашем шоу. Там вещи, которые могут быть использованы на сцене. Я тренировался.
- То есть ты, япона мать, хочешь сказать, что рвешься в наше супер-шоу?
- Китай. Да.

Джонни даже хохотнул. Это слишком было похоже на какой-нибудь идиотский гонконгский фильм, которые штампуются по десятку в год. Ну что ж, веселиться так веселиться.

- Окей, парень, покажи, что ты умеешь, и учти, что за тобой следят. Это на тот случай, если ты пиздишь, - Джонни кивнул в сторону охранника, который не опускал свой пистолет.
- Тут маловато места, но...

Далее Джонни затруднялся объяснить себе, что именно в каком именно прядке произошло. Кажется, китаец сделал обратное сальто и еще несколько быстрых движений, результатом которых была смена владельца пистолета и лежащий на полу охранник. Джонни ориентировался быстро и собрался вызвать подмогу по комму. В голове с бешеной скоростью крутились варианты - кто именно из партнеров мог прислать киллера, за что именно и почему такого странного. Но китаец бросил пистолет на пол и поднял руки.
- Все. Я ничего не делаю.

Если бы было кому услышать его мысли, то китаец по имени Чен Ли думал на китайском "Дебил! Я дебил. Неправильно. Нужно было красиво и медленно, а не быстро и эффективно. Нужно было показать стойку, кату и завершение, а не сделать захват... Действовать сообразно цели... "

Джонни думал о своем.
- Ты, блять, откуда такой быстрый?
- Вы слышали про Брюса Ли? Родственник моего прапрадеда.

Вежливый Джонни так и не понял, штука это или нет, но распорядился добыть для китайца желтый спортивный костюм с черными полосками по бокам.