смотритель_маяка
00:14 09-01-2011
мне последнее время кажется, что самая большая проблема для большинства людей - чрезмерное чувство собственной важности. отсюда все непонимания, отсюда все конфликты и противостояния и множество всяких негативных проявлений в поведении людей.
Комментарии:
Kukushka
06:54 09-01-2011
Тут ведь какая проблемка : кроме человека, для человека ничего не существует. То есть, есть я, а тебя нет. Ну и у тебя та же картина. О какой важности мы говорим?
смотритель_маяка
22:17 16-01-2011
ты всё правильно говоришь о том, что для каждого человека всё разворачивается для него, потому что любая поступающая извне или изнутри информация проходит через его восприятие. но я здесь о другом. состояние, когда человек начинает считать свой взгляд на вещи единственным верным для всех - вот это и есть чувство собственной важности. самолюбование - тоже одно из проявлений чувства собственной важности. вот как раз у триера в *рассекая волны* Бесс - герой, напрочь лишённый самолюбования. поэтому она и является воплощением добра. или, если не смотрела *рассекая волны*, то этот пример можно заменить на Идиота Достоевского.
но в современном мире (и возможно это длится уже несколько тысячелетий) чувство собственной важности настолько повседневно, что его перестали воспринимать, как что-то негативное.
амбициозность считается хорошим качеством в мире потребителей. смотрим в словаре русского языка: амбиция - обострённое самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства. ключевое слово *чрезмерно*. настолько чрезмерно, что люди с трудом мирятся с мыслью, что другие ничуть не хуже их.