Москвич
19:39 11-01-2004 Флэш-моб "Пластилин" 11 января 2004 года
Моб проходил на Манежной площади по инициативе сайта http://www.flashmobber.ru. Он начался на две минуты раньше, чем было предучмотрено сценарием . Первые участники брались за руки, оставляя свободные руки для других участников. Очень быстро, буквально за одну минуту человек сто образовали изгибающуюся линию.
Большинство просто стояли, держась за руки, другие приняли причудливые позы ("Пластилин") и мужественно их сохраняли. Как всегда, симпатичный народ. Гуляющие обалдело их рассматривали. Одна из причин обалдения - внезапность, другая - выразительность поз некоторых участников в сочетании с их молчанием.
Милиционер, преодолев ступор, позвонил "куда надо", через 1-2 минуты приехала милицейская машина и подъехала к одной из петель, образованных участниками моба. Народ спокойно, как бы нехотя, разжал руки и разошелся. Акция длилась около 5 минут. Нормально для места рядом с Красной площадью.
Эта близость несомненно добавила адреналина, но, мне кажется, и сильно напрягла милицию, которую ориентируют на предотвращение терактов. Думаю, что в правила проведения мобов нужно включить, что акции не проводятся в особо охраняемых местах. Это правило вытекает из другого: не причинять никому вреда нашими действиями. Когда люди работают без выходных и издерганы инструктажами внезапное появление непонятно чем занятых и веселящихся людей вряд ли укрепляет их нервную систему. В результате можно получить их не очень доброжелательную реакцию. Надеюсь, что сегодня никто из моберов с этим не столкнулся.