Heldo
09:56 21-01-2011 МАМОНТЫ НАСТУПАЮТ?
Российско-американско-японская группа ученых во главе с Акирой Иритани из Киотского университета объявила о намерении клонировать мамонта, сообщает AFP. Ядра клеток мамонтов будут взяты из останков одного из мамонтов, найденных в Якутии, и внедрены в слоновьи яйцеклетки. Получившийся эмбрион будет вынашивать слониха. Ученые рассчитывают, что проект завершится за пять-шесть лет. До сих пор подобные проекты проваливались из-за того, что ткани мамонтов были слишком сильно повреждены из-за холода.

Однако в 2008 году японский биолог Терухико Вакаяма сумел клонировать мышь, используя клетки, которые пребывали в глубокой заморозке 16 лет. В том же 2008 году был расшифрован геном мамонта. Группа Иритани намерена воспользоваться наработками Вакаямы.

По признанию Иритани, ученым еще предстоит разработать методику вскармливания мамонтенка. Исследователи до сих пор не решили, будут ли они показывать животное публике, если им удастся его возродить. Иритани надеется, что проект поможет, в частности, выяснить причины вымирания мамонтов.

Мамонты, превосходившие размерами и массой современных слонов, вымерли около 10 тысяч лет назад, хотя отдельная мелкая их разновидность дожила на острове Врангеля до II тысячелетия до нашей эры, когда уже были построены, например, египетские пирамиды. Большинство известных останков мамонтов сохранились в вечной мерзлоте в Восточной Сибири. Идея возрождения мамонтов при помощи клонирования остается чрезвычайно популярной, несмотря на многочисленные технологические сложности и этическую неоднозначность.

По мнению Алексея Куликова, генетика Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова, воссоздать ДНК мамонта у японских генетиков вряд ли получиться. «Секвенировать ДНК мамонта это значит прочесть ее последовательность, последовательность ее обрывков. В одной клетке сохранился один небольшой кусочек, в другой клетке - другой, и т.д. То есть целостность набирается фрагментами после чего можно это сопоставить полученное с геномом слона, и более-менее «выровнять». … Все это будет трудно распознать. А то, что еще можно хотя бы прочитать, еще не значит, что удастся найти хотя бы одно ядро, в котором будут целы все хромосомы», - отметил ученый.

Как пояснил генетик, чтобы клонировать мамонта, необходимо получить полный набор хромосом, но в наши дни сшить все куски пока невозможно. «Объем генома мамонта, как и человека, очень велик. У японцев реально получится проанализировать лишь десятую часть этого генома или даже меньше того. Что говорить, если геном современного человека прочтен еще не до конца. Процента 3-4 генома человека все еще остаются загадкой для науки. Причем сделать это - крайне сложно. Клонирование мамонта возможно лишь на 5 % из ста, а может и меньше Клонирование мамонта возможно лишь на 5 % из ста, а может и меньше », - считает Куликов.

«Даже современных животных клонировать очень сложно. Я не слышал, чтобы кто-нибудь клонировал, скажем, слона. А приматы вообще не клонируются. Этот проект у меня вызывает большое сомнение. Я совершенно не представляю, как пролежавшая 25 тысяч лет в мерзлоте клетка может сохранить свою жизнеспособность. Ведь ядро должно быть хорошим, что называется «живым», - согласился с коллегой Анатолий Альтштейн, академик РАЕН, главный научный сотрудник Института биологии гена РАН. - Этот проект явно рассчитан на сенсацию. Лично у меня он вызывает большой скепсис».

Специалисты из российского научного центра «Курчатовский институт» отмечают, что японцы этим уже занимались в начале 1990-х годов и у них ничего не вышло. ДНК, полученная их древних организмов деградирована. Поэтому полностью восстановить ее не выйдет. «Ну, а если предположить, что такое возможно, то это все равно будет не «настоящий» мамонт, так как митохондриальная ДНК будет слоновья», - считают ученые.

Состояние доброе