Heldo
10:01 21-01-2011 ТАНКИ В ГОРОДЕ, А МЫ И НЕ ЗАМЕТИЛИ!
Специалисты компании BAE Systems придумали, как сделать танки практически полностью незаметными для глаза и самонаводящихся ракет. На них будет установлен динамичный камуфляж, который будет действовать по принципу хамелеона и они научатся «потеть».

«Предлагаемая система пройдет первые испытания уже в ближайшие месяцы. Эта программа – часть серьезных усилий, которые принимаются для того, чтобы сделать танки менее заметной целью на поле боя», — заявил представитель BAE Systems в Великобритании Хишам Эвод.

Дело в том, что танки имеют достаточно большой размер и относительно небольшую скорость передвижения, что делает их легкой мишенью для вражеского огня.

Предлагаемая технология установит по обеим сторонам машины специально разработанные „пучки“ из девяти видеокамер, которые будут фиксировать окружающий ландшафт с высокой детализацией. Полученное изображение будет передаваться на встроенные в броню дисплеи.

Далее, дисплеи при помощи светодиодов OLED будут проецировать скомпонованное изображение на слой экранов, который будет прикрыт прозрачной композитной броней, спереди и по бокам танка. Такой же принцип работы используется в проекционных телевизорах.

К сожалению, даже при такой невероятной системе пока нет решения относительно полного „исчезновения“ танка, поскольку специалисты не нашли способа, как спрятать гусеницы и башню.

«Могут быть несоответствия на углах», — сообщил Алан Джонстон, глава визуальной лаборатории Университетского колледжа Лондона. Тем не менее, скорость обновления изображения на корпусе танка будет достаточно высокой и должна сработать как требуется. Кроме того, иногда бывает достаточно просто придать танку необходимый оттенок заднего фона.

BAESystems не собирается открывать много деталей грядущей разработки, но заявляет, что рабочую версию этой системы военные получат уже в течение пяти лет.

В то время, как описанная выше технология поможет сделать танк визуально менее заметным, существует проблема, решать которую гораздо сложнее – как спрятать тепловое излучение танка на которое ориентируется большинство противотанковых ракет?

Тем не менее, и на этот вопрос у разработчиков BAE нашелся ответ. Они собираются установить на боевые машины системы, которые будут собирать воду из выхлопных газов и передавать ее на композитную броню по всему танку. Вода, подобно поту на человеческом теле, будет испаряться и понижать температуру боевой машины.