Roxana
00:30 03-02-2011 Это пиздец, товарищи.
Отсюда: http://lada-majere.livejournal.com/118643.html

Ребят, у нас (в Украине) творится страшное.

Начались антикетаминовые репрессии.

Если коротко: кетамин - это действующее вещество различных препаратов, которые используются в ветеринарной медицине для общего наркоза. В то же время кетамин - это наркотик, который "успешно" употребляется инъекционными наркоманами и который вроде бы и нельзя легально купить в аптеках, но если очень хочется, то...
В рамках подготовки то ли к Евро-2012, то ли в общем - к светлому будущему, 5 января 2011 года был издан указ Кабмина о запрете использования кетамина в ветлечебницах.

В чем подвох? В том, что это единственный официально зарегистрированный в Украине препарат для полноценного ветнаркоза. То есть сейчас никакие хирургически вмешательства проводиться не могут. Варианта три: 1) врач использует запрещенный кетамин, чтобы не вскрывать пациента наживую, и имеет все шансы попасть в СИЗО; 2) врач крепко привязывает животное к операционному столу и надеется, что животное не умрет от болевого шока; 3) врач отказывается оперировать.

Насколько я знаю, в данный момент сделать операцию в Киеве проблематично - большинство врачей выбирает третий вариант.
Указ был принят в иезуитское время - в разгар новогодних праздников. Информировать медиков, естественно, никто не стал. За последние две недели в Украине закрыто несколько клиник и открыто множество уголовных дел по факту хранения наркотиков. Рисковать никто не хочет.

Вы уточните - как, вообще нельзя? Да, нельзя. Речь идет не только о каких-то там незнакомых и несимпатичных вам бродячих собаках. Если завтра ваш домашний питомец заболеет - кот проглотит некошерное, пса собьет машина, кошке потребуется экстренное кесарево, или банально вы - ответственный хозяин и хотите простерилизовать животное - вам никто не поможет. Да, возможно, он умрет. Вам все равно никто не поможет.

Вы спросите - а что же делать? Какие варианты? Нет, конечно, вам могут предложить оперировать любимца, вколов ксилазин (Рометар, Ксила), ацепромазин (Ветранквил) или Домитор. Но эти препараты не обезболивают. Они обездвиживают. То есть животное просто не может двигаться и кричать, пока ему вскрывают брюшную полость или стерилизуют. Избитое "хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается" приобретает совершенно другое звучание. Представьте, что вам удаляют селезенку, распяв на хирургическом столе и вставив кляп в рот, чтобы не отвлекали врачей своими воплями. Какие при этом шансы умереть от болевого шока? Да, вот поэтому мало кто сейчас согласится проводить операцию вашему питомцу. А если кто и согласится - то я бы на вашем месте поинтересовалась, как он это себе видит.

Подобный кошмар происходил у наших северных соседей, в России, в 2003 году. Точно так же, без всякой подготовки, системного подхода и планирования, кетамин был внесен в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветов "как же нам оперировать?!" чиновники вальяжно сказали "привязывайте крепче". Если говорить о юридических аспектах, врачи попадают даже не в двойные, а в тройные клещи: они не имеют права использовать кетамин, потому что он вне закона; они не имеют права оперировать без кетамина, потому как данное действие по своим последствиям попадает под статью "Жестокое обращение с животными"; они не имеют права отказать в операции, так как они врачи и обязаны оказывать необходимую помощь пациенту. Оппаньки?

В России начали разбираться с этой проблемой лишь спустя 9 (!!!) месяцев запрета. Что в этот период творилось с животными, их хозяевами и врачами - я даже думать не хочу. Я просто боюсь увидеть это очень скоро, здесь и своими глазами.

Вы всего этого, скорей всего, не знали, ибо не сталкивались, слава богу. У вас либо нет животных, либо они все живы-здоровы. Но в данный моменты ветеринары пишут обращения Президенту Украины с просьбами ввести адаптационный период для запрета, и разумные сроки и процедуры для получения необходимой лицензии, с тем чтобы возобновить хирургические вмешательства.

Проводится сбор подписей в поддержку ветврачей

Сбор подписей на Sborgolosov.ru - http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=335

А если у вас есть животные - воздержитесь сейчас по возможности от не срочных операций. Либо обсуждайте эту возможность с хирургом, которому на 150% доверяете.


***
Я очень надеюсь, что написанное выше - полуправда, как говорят некоторые в коментах. Я _очень_сильно_ на это надеюсь. Потому что моей кошке в любой момент может потребоваться усыпление. Под общим наркозом. Иначе это будет весьма мучительная смерть...
Комментарии:
Anthrax
10:51 03-02-2011
Roxana, 5 января 2011 года был издан указ Кабмина о запрете использования кетамина в ветлечебницах - а не в ветлечебницах можно? кто-то читал текст закона? *хотя это я придираюсь*

На мой взгляд - этого мало. Надо было еще и для людей такое запретить. Т.е. наркоз и прочее при операции. Наверняка какой-то предлог в стиле "это же вредно" или "это же наркотики" - можно придумать. Может тогда люди бы понял, что сами в этом виноваты? Что сами проголосовали за то, что с ними теперь так поступают. Хотя, боюсь, большинство все равно не поймет нихрена.
8-) СТИКС
11:26 03-02-2011
отдала свой голос
Wilvarin
11:42 03-02-2011
Да-да, помню, когда у нас его запретили использовать... Знакомые ветврачи кололи "из-под полы", из собственных запасов, пока было. Сейчас что-то другое используется, по-моему, седатив и расслабляющее. Ну а что делать...
Roxana
12:11 03-02-2011
Anthrax думаю, текст закона легко найти на сайте rada.gov.ua желающим. Но я так поняла, там более длинная история, т.е. этот закон - это один из серии законов, т.е. чтоб понять, что и кому на самом деле запрещается, нужно их все прочитать и сопоставить.

Повторяю - я очень надеюсь, что это все слон из мухи, и ветеринарам возможно будет получить лицензию и т.д.

На мой взгляд - этого мало. Надо было еще и для людей такое запретить. Т.е. наркоз и прочее при операции. Наверняка какой-то предлог в стиле "это же вредно" или "это же наркотики" - можно придумать. Угу. И общий наркоз действительно весьма вреден для здоровья....Беда в том, что тех, кто принимает законы, это все не коснется. Им не впадлу метнуться шустрым кабанчиком на операцию в Швейцарию какую-нибудь

Я б лучше предложила этим товарищам яйца отрезать без наркоза, все равно они им только мешают.


8-) СТИКС ага, и я...

Wilvarin Сейчас что-то другое используется, по-моему, седатив и расслабляющее. Ну а что делать... То есть, общий наркоз вообще не используется?? Седатив - это совсем другое...
Roxana
12:12 03-02-2011
Кстати, я общалась недавно с фармакологическим зависимым. Я вас уверяю - эти люди найдут, с чего торчать. Все не запретишь. Шалфей курить будут на крайняк. Обычный. Сиропы от кашля сейчас замечательно идут.
Wilvarin
12:24 03-02-2011
Roxana , не знаю, если честно. Кажется, что-то используется - вроде как свекрови младшего кота под общим наркозом кострили, он из него долго потом выходил. У меня сейчас все, кроме Маськи, нестерилизованные, поэтому не знаю, как делают нынче полостные операции кошкам.
Бантика с Блэйзом кострили на седативе+местном обезболивании. Но это коты, с ними все-таки проще =)
Roxana
12:37 03-02-2011
Wilvarin Кажется, что-то используется - вроде как свекрови младшего кота под общим наркозом кострили, он из него долго потом выходил. они всегда долго из общего наркоза выходят - это нормально. Ну используют что-то - и хорошо.

Бантика с Блэйзом кострили на седативе+местном обезболивании. Но это коты, с ними все-таки проще =) ну да. Понятно, что без лишней нужды общий наркоз животным не дают - он тяжелый для них все-таки. Но если полостная операция, то иначе никак.
klueva
14:57 09-02-2011
Roxana Ну, не все так страшно с анестетиками , есть и другие ветсредства http://vetvrach.info/anest3.html
Хотя кетамин хорошее средство, мне самой его разновидность после кесарева кололи, боль почти на сутки снимает.
Roxana
15:38 09-02-2011
klueva если есть другие, то отчего такая паника? я так читала дискуссии на ЖЖ, так там выяснялось, что все другие ветсредства, которые на самом деле дают общий наркоз, кетаминосодержащие
Остальные только успокаивают и/или парализуют.