SnowTiger
18:18 13-01-2004 Про дедушку (семейная проза)
Муж бабушкиной сестры пишет мемуары. Зачем он их пишет - неизвестно, видимо, чтобы история нашей семьи сохранилась в веках. Точнее он всех заставляет писать, а потом собирает разрозненные воспоминания в один толстый том. Собственно, никого особо выдающегося из нашей семьи не вышло (разве что я)), так что история пережила бы и без наших мемуаров, за которые, я думаю, потомки нас не похвалят - им ведь придется все это читать.

И вот на очередном дне рождения на меня напали, чтоб я написала про покойного дедушку. Я спросила, почему, собственно, я, а не бабушка, которая уж точно его знала лучше и вообще, бывший учитель русской литературы. Тогда семья с обидой предъявила мне листок, на котором бабушка накатала с полстранички о том, что она совсем не собиралась за дедушку замуж, потому что он ей всегда казался страшным занудой. Бабушка любила читать, и все, что отвлекало ее от книжек, ее раздражало. Например, дедушка. Он был на десять лет старше и когда приходил в гости, начинал выспрашивать про домашнее задание, что проходят в школе и занудствовать, так что бабушка, заслышав его приближающийся голос, просто выскакивала с книжкой в окно. Больше бабушка ничего не написала.
Я так, собственно, и не поняла, когда она переменила к нему свое отношение....

Тогда я указала на маму, которая дочка и иногда пописывает рассказики, и посылает их на конкурсы в разные рускоязычные газетенки, чтобы получить набор сережек или юбку-шорты, которые вышли из моды в восьмидесятом году. Но тут все закричали, что мама тоже напишет свои воспоминания, а я должна написать свои, и что дедушка столько вложил во внуков, а мы три строчки о нем написать не можем, и что на меня вся надежда, потому что в школе я всегда получала пятерки за сочинения.

Делать нечего, отвертеться невозможно. /в комментах/
Комментарии:
Nana Nickless
18:22 13-01-2004
И где????
Я тут уже слюнями изошлась, предвкушая "дедушку"
SnowTiger
18:25 13-01-2004
Дедушка и Бимка

Первое, что приходит в голову, когда я думаю о дедушке - это Бимка. Дедушка и Бимка для меня неразделимы, как Маркс и Энгельс, как гоголь-моголь, как Гржемелик и Вахмурка (кто это такие, кстати?). Один являлся продолжением другого и наоборот, отношения любви и ненависти накрепко сковали эту пару, собаку и человека. Бимка был найден мною на лестничной клетке зимой, орущим и дрожащим, был он белого цвета с черным ухом, за что и получил свое имя. Он сразу понял, что в доме хозяин - дедушка (хотя по мнению всех остальных им была бабушка).

Дедушка был добрейшей души человеком, но в некоторых вещах он был непоколебим: например, он твердо верил, что нет ничего на свете здоровее, чем ОВСЯНАЯ КАША. Кашу он ел своеобразно: подсоленную, заливал кефиром и крошил туда колбасу. Это был его ежедневный завтрак. Все дети обязаны были есть тоже самое. Но из всех внуков такая бурда пришлась по душе только всеядной мне. Остальные кривили нос, размазывали кашу по тарелке, лезли в холодильник за вчерашней картошкой и бутербродами. Бимка бы тоже с удовольствием полез в холодильник, потому что овсяную кашу он ненавидел всей душой.

С утра она, теплая и пахучая, появлялась в его миске. Бимка подходил, нюхал и выражение нестерпимого отвращения и вселенской тоски появлялось на его морде. К обеду каша остывала и подергивалась пленкой. Вид у нее становился совсем непрезентабельный. Бимка проходил мимо, как будто никакой каши там не лежало вовсе. Тогда дедушка отлавливал его, чтобы покормить, что стоило немалых усилий: Бимка норовил увильнуть, забивался в чулан и за кресло, но всегда сдавался в конце концов на милость врагу. Дедушка усаживался в кресло - в одной руке Бимка, в другой - каша. Начиналась ежедневная церемония.

Чайная ложка с кашей подносилась к морде собаки. Бимка отворачивался. Ложка с кашей следовала за ним. Бимка смотрел на потолок. Ложка подъезжала с другой стороны. Наконец Бимка сдавался и слегка приоткрывал рот, куда дедушка ловко втискивал ложку. Если Бимка кашу выплевывал, то дедушка на него орал.

Такой ритуал совершался изо дня в день. Иногда меня посещали мысли, что Бимка ломает комедию нарочно. Когда я приходила в гости со своей собакой, вечноголодной Тутти, Бимка немедленно мчался к своей каше и за секунду съедал все подчистую, без всяких там выкрутасов.

Кроме того, Бимка не ненавидел своего мучителя, а обожал всей своей собачьей душой...


Смешной Витькин комментарий в Нашей Семье (группа в воцапе)
Я почитал переписку, раньше не было времени, конечно у меня о дедушке более "земные" воспоминания.
Во первых как любой советский человек он очень верил во всеобщею занятость. Помню как во время стройки на даче я и Олег выравнивали гвозди и стругали некому не нужные планки.
Во вторых он считал, и большей частью был прав, что он может и знает почти все. Бабушка часто над этим потрунивала. Помню как однажды мне надо было написать сочинение на белорусском, бабушка сразу сказала чтобы "не морочил ей голову" а дедушка вызвался помочь и сказал что всегда хорошо знал белорусский. После того как я получил мой единственный в жизне Кол за эту работу, бабушка запретила ему больше помогать мне в белорусском. До сих пор помню перечеркнутое красным слово "Ахфяцер" которое моя учительница прозвала новой планкой безграмотности в языке.

отредактировано: 22-05-2019 00:20 - SnowTiger

pantherra
18:28 13-01-2004
Oj, prikol'no! Esli by menya kto-to poprosil napisat' pro chlenov sem'i (zhivyh ili pokojnyh!) Da menya by izgnali iz roda!!!! Lenka, eto zhe chudesno. Glavnoe, pishi pravdu, kak est'.

David Sedaris - "Naked"
On taaaak smeshno pishet pro svoyu sem'yu! Vsem rekommenduyu (on na anglijskom)
pantherra
18:29 13-01-2004
tol'ko chto prochla - ofigitel'no.
SnowTiger
18:37 13-01-2004
NewyorkskiyBred да ну его, я б лучше про Тель Авив писала, чем всякие мемуары про семью. Особенно про нашу...
Ромашка
18:44 13-01-2004
SnowTiger нет слов, ка здорово!
SnowTiger
18:48 13-01-2004
у меня тут еще кусок есть, я его сейчас подредактирую и тисну...
Рыжий Ангел
18:48 13-01-2004
Еще хочу..... :о)

Знаешь, ты не Чехов. Ты - Куприн! Вот.... и не спрашивайте меня, с чего такие ассоциации... (что я, философ что ли?) :о))
SnowTiger
18:56 13-01-2004
Три любимых внука.

Витя и Олег со своей мамой жили в одной комнате. В другой помещались бабушка с дедушкой, она называлась спальня, где, кроме огромной кровати, стоял письменный стол и стеллажи с книгами. Еще одна комната звалась гостиная, там тоже были стеллажи с книгами (книг не было, разве что в ванной), пианино, телевизор и раскладной стол, вокруг которого все собирались по праздникам. Там же, на диване, спала я, когда мою маму посещала очередная бредовая идея куда-нибудь уехать. Например, работать на острове в Баренцевом Море.

Я была самой маленькой внучкой, и поэтому самой любимой. Олег считал, что самый любимый он, потому что он самый старший. Почему себя считал самым любимым Витя, я не знаю. Но уверена, что тоже считал. Олег был серьезным и деловым. Я - хитрая и капризная. Витя был хулиганом, остолопом и лентяем. Впрочем, все были не сахарные, только мы с Олегом умело это скрывали. Дедушка воспитывал Витю изо всех сил. Витя сопротивлялся.

Главным воспитательным козырем был телевизор. "Неделю без телевизора!" - ревел дедушка, выудив Витин дневник, набитый тройками и двойками, из какого-нибудь тайника. Наказание было очень действенным: Витя сразу же пропадал из дома - шел смотреть телевизор к соседу напротив, Пашке.

Воспитание меня заключалось в рассказывании мне сказок перед сном. Сказки дедушка рассказывал по памяти и ассортимент их был весьма интересен:
1) Конек-Горбунок (он знал весь наизусть)
2) Сказка о Царе Салтане (тоже наизусть)
3) Приключения Тарзана (которые, по-моему, он выдумал сам)

Мама говорит, что когда она была маленькая, он ее усыплял теми же сказками.

Отдельно надо отметить музыкальное воспитание, которым занимался тоже дедушка. Все внуки обязаны были играть на пианино. Почему-то считалось, что у нас есть слух. Слух был, только у самого дедушки, который играл виртуозно, самозабвенно и часами. Мы же, все трое, были жуткие бездари. Говорят, что природа отдыхает на детях. В нашем случае, природа, видимо, взяла отпуск, и отдохнула на внуках тоже. Дедушка не хотел с этим мириться. Каждый день один из нас мусолил гаммы, бездарно долбая по клавишам и нагоняя сон на всех домочадцев.

Дедушка пытался контролировать процесс, но и его тоже одолевал сон. Никто не мог устоять против нашей игры! Тогда (если играл Витя) он подзывал меня и просил посчитать, сколько гамм тот сыграет и доложить. Вите не разрешалось вставать из-за инструмента, пока он не сыграет 20. Я, тогда еще милое белокурое дитя с большими доверчивыми глазами, кивала, и дедушка со спокойной душой шел спать. Тут-то и начиналось самое интересное.

Витя, не отрываясь от процесса долбания по клавишам, начинал торг. За пять несыгранных гамм можно было выклянчить что-то интересное, например, Витину новую ракетку для бадминтона или 2 часа катания на его скейтборде. Если Витя сопротивлялся, я грозилась наябедничать, что он не играл вообще. Главное было не переборщить, потому что, сами понимаете, что мои гаммы потом считал именно Витя. Так что чаще всего мы мирно договаривались махнуть пять его гамм на пять моих, и музыкантов, естесственно, из нас не вышло.

Следующим этапом воспитания были шахматы. Ны, в нем я не участвовала: мне не нравилось так долго сидеть на одном месте, поэтому дедушка часами играл с Витей. Я смотрю, это Витя должен был мемуары писать, как это я не додумалась на него спихнуть... Да, так вот. Они играли, а я стояла рядом и давала советы. Из всех шахматных правил я запомнила только, что конь ходит буквой "Г", очень мне это нравилось. Именно этот ценный совет я им и давала. Когда мне казалось, что дедушка или Витя уснули над доской, я им напоминала: "Конь ходит буквой "Г". Конь ходит буквой "Г"." Наконец, один из них, раздраженный моим участием, мешавшим сосредоточиться, кричал на меня и выгонял. Вылетая из комнаты, я орала напоследок в приоткрытую дверь: "Конь ходит буквой "Г"!"
Это чтоб не забыли.

отредактировано: 18-03-2021 11:20 - SnowTiger

Warum
18:57 13-01-2004
SnowTiger --> класс!
Об овсянке. Однажды мы с подружкой жаловались друг другу на тажелое детство. Моя мама об овсянке такого же мнения, как твой дедушка. Поэтому каждое утро меня пытались накормить этой бурдой. Овсянка остывала на моей тарелке, я отьедала по краешку и мне казалось, что это огромный необитаемый остров...

Подружка выслушала меня и сказала: Во-во. Только у меня это был скалистый утес

Но судьба подарила мне благословенное мнгновение, когда запах овсянки показался мне дразнящим и аппетитным. Это было в конце 1996 года... я тогда вышла из инфекционной больницы после гепатита... 10 дней лежала под капельницей и не могла ничего есть...
SnowTiger
18:59 13-01-2004
фу, сколько ошибок. Ладно, потом отредактирую. Больше пока нету...
SnowTiger
19:01 13-01-2004
Warum наши все с содроганием ее вспоминают. А я люблю. Овсянка быстро готовится и зимой, горячая - незаменимая вещь...
Ромашка
20:34 13-01-2004
ох..."лошадью ходи, лошадью" а мы тоже с братом торговались, но по другим поводам..
Рыжий Ангел
21:48 13-01-2004
SnowTiger Еще хачу! :о))
Roxana
23:06 13-01-2004
Клево пишешь! Супер!
А моя бабушка сама мемуары пишет...а вот набирать на компьютере дает нам, т.е родственникам... А каракули ее разобрать бывает очень сложно, потому как она почти не видит и пишет сооветствующе...
Chuta-san
01:18 14-01-2004
SnowTiger Дедушка

И сложно удержаться от комплимента. Понимаю остальных.
Asderg
08:27 14-01-2004
и чего теперь, в каждой записи тебя хвалить? хвалилка сломается...
аааатлична!
Януш
10:52 14-01-2004
Asderg И не говори. =)
Summerly
11:48 14-01-2004
SnowTiger , здорово У вас наверное очень интересная летопись получится.
Мур
11:55 14-01-2004
Лен поступило предложение от редакции. Не хочешь для нас что-то написать?
Гость
12:47 14-01-2004
а я тоже любила овсянку-) настолько, насколько вообще мог любить что-то из еды худенький ребенок, который никогда не хотел есть -))

присоединяюсь к хвалебному хору! Ты - лучшая!)
кстати, когда надоест, что мы тебя все время хвалим, тогда скажи - начнем придираться -)))
Terra
12:49 14-01-2004
Это я разлогинилась выше -))
Мур
12:54 14-01-2004
Я тоже была тощеньким ребеночком. Мне вся семья рассказывала сказочки, устраивала спектакли, театры одного и мгоих актеров, семейные театры. Иногда я от всего этого просто обалдевала и раззевала рот, завороженная. В роззявленный рот мама наталкивала кашу. Правда, манную. А потом, когда я приходила в себя от восторга, а довольная мама или бабуля отворачивались, я делала: бээээ... И какша оказывалась на полу кухни. Такое я проделывала аж до 9 лет.
SnowTiger
13:40 14-01-2004
гы, нефига, хвалите меня, хвалите)) Иногда можно поругивать, но нежно...А критиковать я и сама умею: половина текста тав(ф?)тология, блин...

Мур Хочу! А чего вам написать? Вряд ли ваших читателей интересуют суровые израильские будни. Могу написать, как мы с мамой и с Олькой отдыхали на Салтовском водохранилище...
Мур
13:46 14-01-2004
SnowTiger Мы подумаем... Я тебе сразу предлагаю вот что. У нас есть рубрика Travel. Понятно, что в Израиль выбраться достаточно трудно и как-то страшновато. Зато как всем интересно. Ты можешь сделать сразу и Travel по Израилю и Practicum по какому-нибудь месту приятному. Да по любовму. Или по памятным местам Иерусалима, или по кафешкам Тель-Авива, или еще что.

Да ты ж у нас лягушка путешественница плюс пишешь отлично. Можешь нам трэвелы ваять. Ну так, один трэвел и практикум - считай твоя квартплата.
SnowTiger
13:51 14-01-2004
Мур Так лучше я трэвелы про Азию буду писать! А то про Израиль неинтересно... Заодно и запишу, пока сама все не забыла. А практикум это что такое?
Мур
13:54 14-01-2004
SnowTiger Это такая небольшая статья... Ну как тебе объяснить... Я тебе сейчас в старом нашем литературном клубе пару примеров без буквы "е" оставлю. Ну вот я сейчас пишу практикум по беременности. Типа, как рожать дома, как рожать в воле, адреса повитух, йога для беременных, йога для грудничков, гимнастика для беременных6 курсы по подготовке к родам, магазины, где можно купить разные там молокоотсосы и пр. хрень... Вот.

С трэвелами хуже... У нас крайне редко бывают наши, а в архиве русские тексты не хранятся...
SnowTiger
14:01 14-01-2004
Мур а, понятно. Пара-тройка ценных советов, названия гестхаусов, где можно переночевать, более конкретная информация, да?
Мур
14:03 14-01-2004
SnowTiger Да ты просто гений!

Или просто: На такой-то площади можно из рук покормить голубей, в таком-то закутке принято целоваться, там-то загадывают желание, прикоснувшись рукой к крану умывальника и пр.
SnowTiger
14:32 14-01-2004
Мур )) Ну ладно, как-нибудь попробую...
Мур
14:42 14-01-2004
SnowTiger Не как-нибудь, а ответственно и в ближайшее время!
SnowTiger
14:49 14-01-2004
Мур договорились)))
mamMock
17:09 14-01-2004
Мур
может вас заинтересуют и мои трэвэлы?
Мур
18:32 14-01-2004
mamMock И куда вы трэвэлили?
Ромашка
19:25 14-01-2004
Мур а у меня уже есть готовое про Бермуды и острова

отредактировано: 14-01-2004 19:31 - Ромашка

SnowTiger
19:28 14-01-2004
Но-но, понабежали тут! Конкурентки!)))
mamMock
19:30 14-01-2004
Мур
несколько ссылок
1.
2.
3.
последняя
mamMock
19:32 14-01-2004
SnowTiger
смеюсь...
какие мы тебе соперницы, предложение-то тебе делалось так что ты - вне конкуренции
SnowTiger
19:34 14-01-2004
mamMock наоборот, я тут почитала ваши ссылки, очень даже конкурентки))
mamMock
19:38 14-01-2004
SnowTiger
не только красивая и талантливая, но и шустрая ты
SnowTiger
19:41 14-01-2004
mamMock так рабочий день-то кончился, можно читать, что душеньке угодно... (а Ромашкино я и раньше читала)
mamMock
19:43 14-01-2004
Мур
на самом деле есть предложение о горных лыжах на Байкале
mamMock
19:45 14-01-2004
SnowTiger
как говорит мой приятель: "Везучка!"
Ромашка
20:29 14-01-2004
mamMock я так и знала, что этим закончится...(с ужасом глядя на лист своих закладок)
mamMock
05:28 15-01-2004
Ромашка
смеюсь...
велкам!
Мур
11:29 15-01-2004
Девочки, я обязательно все почитаю. Но есть еще такой фактор, как формат журнала. Журнал ELLE. Есть определенный стиль. Пока почитала только про питер и библиотеку. Очень понравилось. На трэвэл этого мало, но прикольный практикум получился. Я все посмотрю, и то, что найду подходящим, передам замглавреду. Не обещаю, что ответ последует быстро, потому как статью про Восточный экспресс уже недели две никто прочесть не может. Если есть идеи как таковые - делитесь в моем дневнике.
mamMock
11:52 15-01-2004
Мур
спасибо

SnowTiger
и тебе, как хозяйке
Мур
15:08 15-01-2004
SnowTiger Ленка, про Китай не пиши - недавно было. Вот.

mamMock Библиотеку передала вреду.
SnowTiger
15:23 15-01-2004
Мур Я вам про Лаос напишу...
Мур
16:05 15-01-2004
SnowTiger Давай. Только сперва купи журнал и почитай внимательно, ок?
SnowTiger
16:07 15-01-2004
Мур Зачем? Я лучше в своем стиле напишу. Не понравится - не печатайте...
Мур
16:55 15-01-2004
SnowTiger Форму изложения перенять надо.
Ромашка
18:29 15-01-2004
mamMock вот че смешного? че смешного? ты ведь еще и интересно пишешь, а это значит я буду с самого начала читать!!!! оно мне надо? надо! потому что интересно!!!! тут мне сочувствовать надо! давай..начинай мне сочувствовать..

Мур Бермуды я не выставляла..короче, если чего, то свистни..кину..
Мур
18:37 15-01-2004
Ромашка, я тебе сейчас у себя в закрытой записи рабочий мэйл оставлю. Туда кидай. Сейчас как раз пошёл набор материала.
mamMock
21:06 15-01-2004
Мур
хорошая новость
я тебе сейчас у себя в закрытой записи рабочий мэйл оставлю
а на тот мэйл, что в дневнике у тебя есть в недавней записи, писать можно?

Ромашка
смеюсь...
ты еще не читала моих писем
но сочувствую, к дневнику ведь не прикладываются автоматически свободные часы для прочтения
Ромашка
21:10 15-01-2004
Мур ага..я уже..у меня реакция быстрая)) я давно уже..

mamMock вот ..посочувствовала...теперь могу сказать, да ладно, чего там! мои в выходные играть уедут, а я читать))) а письма где? это еще что? (я погибну от собственного любопытства! )
mamMock
21:18 15-01-2004
Ромашка
письма - это концентрат того, о чем пишется здесь, но концентрат с проекцией на адресата
у SnowTiger где-то было про то, что одна и та же запись может выглядеть по-разному, в зависимости от того, кому она предназначена
говорят, очень интересно сравнивать сообщения почтового ящика с записями дневника - картинка получается многограннее
Ромашка
21:21 15-01-2004
mamMock да..я знаю, о чем ты..я когда пишу, то всегда представляю того человека, который привел меня на дневники..как бы этому человеку..но все равно с поправкой, что это не только ему)) если бы только, то было бы иначе))