zenkov
21:01 13-01-2004 YS Flight
Полёты прямо во сне как наяву преследовали маленького мальчика, евшего много Ростишки, во всем известной рекламе. Представляете какой ужас творился в душе этого создания? Хорошо если ему снилась мягкая плантация конопли, а если ужасы войны и убийств, как в GL-117 или будни американского спасателя, как в Search and Rescue? Последний случай дак вообще клиника, в прямом и переносном смысле. Впрочем ему могут сниться как смерть и убийства так и мирные полёты, если он перед сном играл в YS Flight!

[изображение][изображение]


YS Flight это freeware авиасимулятор, достаточно лёгкий для того чтобы не отпугнуть и сложный для того, чтобы остаться таки симулятором. В отличии например от GL-117, здесь нет чёткой направленности на военные действия (хотя в зависимости от самолёта они имеют место быть) главное в этой игре сам полёт, в плане процесса и самолёты, в плане техники. Причём последней здесь более чем достаточно, и не только самолётов. На официальном сайте есть даже галерея где можно посмотреть объёмные модельки в VRML 2.0 (разумеется предварительно придётся обзавестись необходимым для этого ПО). Сразу скажу, что от них не требуется ждать какой-то реалистичности исполнения. Нарисованы достаточно подробно, но лишь если сравнивать их с пластиковыми моделями реальной техники.

[изображение][изображение][изображение]


Не смотря на то, что автор не советовал качать тестовую версию (3.6MB) именно это я как естествоиспытатель и сделал.

Что понравилось? Ну во-первых понравилось, что игра работает. Признаться от какого-то сомнительного бинарника я этого никак не ожидал. Во-вторых понравилось то, что управлять таки можно без джойстика. Это конечно неудобно, но хотя бы возможно. Ещё мне понравилась возможность игры по сети, хотя я её и не протестировал. Просто не нашёл сервера и никого не уговорил им стать. Но вот одному поиграть мне удалось. Не понравилось лишь как всё это дело запускается.

Заходим в директорию с программой и выполняем ./ysflight --help видим список необходимых нам ключей. Так ключ -freeflight позволит нам просто полетать, но для этого ему придётся указать ваш вид техники, место полёта и начальную позицию. Хорошо, выполняем ./ysflight -listairplane и видим на терминале список доступной техники. Так например обратим внимание на строку AIR:TORNADO. Ok, запишем на листочке TORNADO. Теперь запускаем ysflight с ключом -listfield и точно также выписываем название области. То есть если например FLD:NAHA_AIRPORT то записываем NAHA_AIRPORT. Далее выполняем ./ysflight -liststartpos NAHA_AIRPORT и выбираем из списка необходимую стартовую позицию. Ну например увидев STP:RW36_04 запишем RW36_04. Всё теперь можно запустить игру:

./ysflight -freeflight TORNADO NAHA_AIRPORT RW36_04

Надеюсь принцип понятен. Всё остальное точно также за исключением multi-player'а, там всё ещё проще. Правда вот уже написав эту заметку, я заметил меленький ключ -keymenu, запустив программу с которым я получил некую пародию на меню. Надо сказать, всё лучше чем выше описанный способ, ну да надеюсь мой сизифов труд всё равно кому-нибудь будет полезен. Да ещё в меню есть несколько режимов игры (их же можно установить и ключами) с AI. Летает красиво, но я лучше

[изображение][изображение]


Да и ещё. Не пытайтесь уломать автора, отдать исходники, он их всё равно не отдаст. Я вообще понял, что это своеобразное хобби-работа (не путать с "робота"), с которого он получает маленькие деньги (продажей скринсейверов под Windows) и большое удовольствие (созданием моделей самолётов). Ему никто не нужен и на многих плевать, раз он сразу на сайте просит, чтобы его не просили (хотя сам просит, помочь). Но это не означает, что вашей деятельности не будет места выплеснуться. Место будет, а именно в создании своих собственных моделей для игры (и возможно карт местности). На официальным сайте и на сайте фанатов проекта об этом подробно написано. Да к слову фэн-сайт это вообще очень хорошее место. Там много документации (в том числе и по управлению), советов и имеется даже специальный форум где можно пообщаться. Это отлично, поскольку официальный сайт у YS Flight очень ужасен и с весьма неудобной навигацией.

[изображение]

[изображение]