zenkov
22:55 14-01-2004 LGeneral
Пыльно, грязно - война. Всё это сороковые. Сильная Германия, слабая Европа, большой СССР, злобная Япония, легкомысленная США. Мир в котором бы хотел побывать немногий, а тот кто побывал скорей бы хотел об этом забыть. Впрочем так ли это? Ну не ужели вам не хочется понюхать порох той войны, посмотреть на смерть тех солдат? Не хочется? Ну мне тоже не хочется, разве только если на экране монитора благодаря игре LGeneral.

[изображение][изображение]


Помните я как-то уже рассказывал о проекте netPanzer упоминая там игру Panzer General, я ещё тогда заметил, что netPanzer абсолютно никак не похож на Panzer General? Дак вот в случае с LGeneral ситуация полностью противоположенная. LGeneral это прямой клон проекта Panzer General. От оригинала LGeneral отличается лишь интерфейсом (значительно более удобным), слабой экономической стороной (она по моему полностью ликвидирована) и отсутствием анимационных роликов (ровно как и музыки).

Собственно об игре. Выбрав определённый исторический сценарий, вы попадаете на карту (как правило сценарий должен состоять из нескольких карт) с уже расставленными фигурками вашей и вражеской боевой техники. В зависимости от сценария, в вашем распоряжении будет как пехота и авиация, так и артиллерия, и морской флот. Общая черта всех заданий это наличие танков. Любопытно и реальное положение сил. Так например если действия сценария происходит в начале войны, у русской авиации практически нет шансов конкурировать с немецкой, но вот уже к середине Второй Мировой ситуация в корне меняется и авиация СССР вполне может конкурировать с немецкой техникой.

Особое внимание стоит обратить на местность. Это непросто картинка на фоне, она действительно влияет на игру. Так запрятав пехоту в лес, враги обстреливающие её с дороги, сами могут попасть в ловушку и потерпеть сокрушительное поражение. Точно также доступна и техника перевозимая в грузовиках. Ещё например танк перевозимый через реку, может тоже стать мишенью. По дороге техника передвигается быстрей чем по болоту. Многие новички не обращают на это внимание и им просто не хватает ходов в миссии.

Да к слову о ходах. В каждой миссии (в смысле на каждой карте) установлены какие-то цели которые вам необходимо достичь за ограниченное число ходов. То есть вас никто не будет торопить, но вы должны всё тщательно рассчитать перед тем как сделать какой-нибудь ход. Это очень сложно и не факт, что у вас получиться даже с десятой попытки.

[изображение][изображение][изображение]


Исходники можно взять здесь (563 KB), data-файлы здесь (472 KB). Сценариев пока немного и они явно неполные. Вы можете помочь проекту, создав свои сценарии на основе реальных исторических событий (ну полистайте учебники то) или если вам лень, а поиграть хочется, то найдите где-нибудь Panzer General и сконвертируйте его сценарии в приемлемый для LGeneral формат. Благо специальный конвертер имеется (192 KB). Ну, а дальше как в песне поётся:

Die Fahne hoch, die Reihen fest geschlossen
S.A. marschiert in ruhig festen Schritt...


[изображение]

[изображение]
Комментарии:
Гость
18:47 02-02-2007
Зачетная вещь! Хотя есть пару багусов но в общем проще чем в ДОС версии.
Правда тут вроде юнитов покупать нельзя (

С уважением! Админ http://llyn.biz