zenkov
18:58 16-01-2004 A Tale in the Desert
К этой поездке я готовился долго и основательно. Не то, чтобы я боялся, просто было вот так вот лень, не собравшись трогаться в путь. Но вчера подвернулся успешный случай и я решил совершить путешествие в мир Древнего Египта, за 24 часа туда и обратно. В качестве машины времени я выбрал проект A Tale in the Desert, закрыл глаза и очутился...

[изображение][изображение][изображение]


Ну это всё разумеется поэзия. Перед тем как где-то вообще очутиться мне пришлось 12 часов качать весьма увесистый (129MB) клиент, а потом ещё ждать когда инсталлятор этого клиента, заберёт все необходимые библиотеки с сервера проекта (мои версии он почему-то пользовать отказывается). С регистрацией правда особых проблем не было, благо предоставляется бесплатный trial доступ и собственно зарегистрировавшись я попал в игру.

[изображение][изображение][изображение]


Трудно сказать, что я ожидал увидеть - наверное некий стандартный мир с устоявшимися правилами и действиями ещё со времён Ultima Online, как это было в Eternal Lands, ну и разумеется ничего общего с GraalOnline. В случае со вторым моим ожиданием всё слава богу оправдалось, а вот с первым...

Для начала A Tale in the Desert это вообще не online RPG в том смысле к которому мы привыкли. Это скорей своеобразный квест, сразу для тысячи участников. В смысле, что вам предстоит не тупо бить кроликов в лесу, а решать некие поставленные перед вами задачи. Причём для решения многих из них, вам обязательно будет нужна помощь других игроков. То есть вам надо всё время играть в кооперативе, общаться, как-то узнавать новое.

Ну стоит ли говорит, что для многих это всё дико? Наш ведь соотечественник не любит, а зачастую и не умеет долго разговаривать с буржуа джентльменами. Он лучше сразу врежет промеж глаз дубинкой и снимет броню с поверженного "врага". Здесь же вам придётся долго, что-то думать, учиться в каких-то гильдиях (архитектуре, искусству), как-то общаться, совершать некие сделки, изготовлять технику.

[изображение][изображение][изображение]


Выглядит всё это очень красиво, 3D, практически не тормозит (это без всяких Geforce). Удобное управление мышкой, немного запутанный и неудобный интерфейс. Достаточно не требовательно к связи. У меня максимум 5KB/s и персонажей нормально видно и не дёргается ничего.

Но я бы не советовал связываться с данным проектом, людям не знающим английский, французский, немецкий и любителям набивать кроликов. Это не для них, это что-то более культурное, более сложное. Сложное на ступеньку, а то и на две.

Тем не менее, поклонников у проекта хоть отбавляй. Для него уже создано минимум два фэн-сайта (первый, второй), о нём писали такие издания как: Gamespot, IGN, Gamespy. Причём он был даже номинирован на звание лучше PC RPG года, по версии всё того же Gamespy. Короче, проект развивается отлично. Все поклонники online RPG, обязательно должны на него хотя бы посмотреть (ладно уж там купить подписку).

И вот ещё, чтоб не возникало лишних проблем, md5sum для файла eClient-linux.run:

13c97b5be0a7b095007bb1b6b1313826

[изображение]

[изображение]