Iron
14:30 13-04-2011 На работу в Бельгию
Для получения рабочей визы в Бельгию большинству иностранцев необходимо разрешение на работу (внезапно).

Для разрешения на работу нужно:
1. Найти компанию, в которой есть вакансия, на которую не получилось нанять местного специалиста;
2. Получить у аккредитованного в консульстве Бельгии в вашей стране врача справку о здоровье для оформления разрешения на работу;
3. Подписать справку от врача в консульстве;
4. Послать справку и две фотографии почтой в Бельгию, в компанию, которая вас берёт и оформит разрешение;
5. Кроме того, мылом придётся отправить копию паспорта, диплома и резюме.

Понятно, что все документы должны быть на английском, либо французском, либо голландском. Если нет - то необходим заверенный штампом апостиль перевод (official sworn translation).

После того, как разрешение (почтой же) вернётся к вам, можно идти за визой. Нужно получить визу типа D+C (много въездов, действительна во всех странах Шенгенского соглашения).

По приезду необходимо как можно быстрее придти в локальный муниципалитет (гементе или коммуна, в зависимости от того, где вы находитесь).
Явиться нужно с:
1) паспортом;
2) разрешением на работу;
3) контрактом на съём жилья (можно временным, желательно не менее чем на три месяца).

Вам выдадут временную бумажку, с которой можно пробовать открыть счёт в банке (но кредитку с этой бумажкой не дадут, скорее всего).

В течение двух недель в указанное в договоре место проживания придёт участковый полицейский, чтобы проверить, действительно ли вы живёте по данному адресу. Желательно быть дома и с паспортами. Точное время визита узнать невозможно, во избежание ложных регистраций. Если не придёт - лучше зайти в участок самим и поинтересоваться. Иначе полицейский может вообще забить на это дело. Если визит пролопоушить, то придёт письмо из полиции и надо будет общаться лично.

После того, как полиция проверит проживание, из коммуны/гементе приходит письмо с указанием даты, когда нужно явиться и подать заявление на регистрацию. Понадобятся две фотографии, паспорт и т.д..
При этом выдадут ещё одну бумагу под названием "статья 15". С ней уже можно получить в банке и карточку.
В течение неопределённого времени после подачи заявления на регистрацию, выдают регистрационную карту (оранжевая карта). Вместе с паспортом она является удостоверением личности на территории Евросоюза. Если нужно поскорее - могут сделать за три рабочих дня, стоит ~100 евро с человека.

Раз в год разрешение на работу и карту нужно обновлять.

отредактировано: 19-04-2011 13:56 - Piccolo_fiore

Комментарии:
Lightly
10:49 14-04-2011
спасибо! подскажи, пожалуйста, как в таких ситуациях поступают с документами супруга/супруги? ей тоже надо искать работу или там действует правило что работать может только один?
как ей получить документы?
Iron
13:24 14-04-2011
Lightly, все dependants (супруг(а) и несовершеннолетние дети) получают визу благодаря основному подателю заявления.
При этом им нужно подавать на визу больше документов - самое сложное, на мой взгляд, это то, что необходимо предъявить контракт на аренду жилья сроком не менее трёх месяцев.
Приятным бонусом является то, что супруг(а) может искать работу не будучи привязан(а) к работодателю, в то время как "основной" источник визы - "крепостной".

Кроме того, муниципалитеты предлагают "жёнам специалистов" различные интересные курсы, способствующие интеграции - как правило, языковые: французский и голландский.
Дети могут бесплатно посещать муниципальные детские сады (с 2,5 лет, ecole maternelle) и муниципальные школы, так же как и местные жители. Ясли платные, муниципальные - в зависимости от дохода семьи, частные имеют фиксированную цену. Хорошие ясли стоят 500-600 евро в месяц... Так что достаточно часто второму супругу просто невыгодно работать.
Lightly
13:39 14-04-2011
большое спасибо за развернутый ответ :)