ChesHire_cat
17:00 18-01-2004 5 языков любви
У Джонни в дневнике наткнулся на книгу «5 языков любви». Он ее расхваливал как панацею от всех проблем, и почти как библию во втором издание. Захотелось узнать, почему языков пять, а не больше, или меньше и я отправился ее читать. Да и в голове вечно вертится «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий». На этот отрывок из Библии я наткнулся много лет назад, в статье Александра Меня опубликованной в журнале «Пионер» (классный был журнал, я его года три выписывал) и он меня тогда очень задел.
Итак про книжку. Любителей камасутры и порнографии она разочарует, там ни одной картинки :) Да и направленность у нее не та. Это как Карнеги, но в области взаимоотношений между влюбленными. Её истинное название наверно должно быть «Как сохранить любовь». С одной стороны это ширпотреб, с кучей банальных советов «будь внимательным», но книжку я прочел и не жалею. Мы же, иной раз не следуем этим элементарным советам и потом удивляемся тому, что все так плохо. Думаю, что кому-то она будет интересна и полезна. Но меня задело рассуждение, что влюбленность это всего лишь инстинкт, проходящий через два года, а любовь делается людьми. Может я конечно не понял смысла (я читаю обычно по горизонтали, и не воспринимаю). Но обидно. Для меня влюбленность всегда было как два огонька, которые зажигаются в душе у каждого. И лишь от нас зависит, потухнут они или превратятся в костерок под названием любовь. А в книжке вся романтика первой любви ставится в папочку с пометкой «Инстинкт», а любви как таковой вообще не существует. То есть существует, но это приобретенный навык, а не дар который получает в жизни каждый, но не каждый его сохраняет. Строчки, приведенные выше, превращаются в нечто другое банальное. Чувства сводятся к физиологии и поведению.
Комментарии:
Jonathan Lea
09:13 19-01-2004
Нуу. Чеширка :)
Ну ты прям все преувеличил. Панацея от всех бед :lol:
Книжка классная.
Одно "но".
Никто вас не заставляет принимать на веру всю книгу.
Я, по прочтении, очень много нашел для себя подсказок. Нашел очень многое, что мне подсказало причины, повлекшие за собой развод и все такое прочее, подсказала, как упрочнить все то, что мы начали создавать заного.
И как мне кажеться, что каждый, кто прочтет эту книжку, сможет в ней найти что-то для себя. Это же не значит, что ты обязан делать так как в книге от и до. Любую книгу ты проецируешь на себя и берешь из нее только то, что тебе нужно, а все, что считаешь мутью - выкидываешь из головы.
ChesHire_cat
12:14 19-01-2004
Я так и сделал :) Книжка хорошая. Я нашел там нужное, отмел что не нравится. Просто задело, что чувства подменяют к приобретенному навыку :) и это не только в этой книге. Дружба - превращается в вид партнерства, любовь - всего лишь удобное существование двоих людей, религия - модное веянье, трудолюбие - болезнь.