mihafilm
11:16 06-05-2011 Есть грех русофобии среди интеллигенции
ссыль http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/0...iyu-v-rusofobii

«Есть грех русофобии среди интеллигенции, - отметил отец Всеволод./.../У нас очень много среди интеллигенции людей, которые только и живут мыслью о том, как бы все развалилось и тогда наступит свобода.
/.../ «Было время, - писал в своей статье «Публика и Народ» славянофил Константин Аксаков, - когда у нас не было публики... Возможно ли это? - скажут мне. Очень возможно и совершенно верно: у нас не было публики, а был народ. Это было еще до построения Петербурга. Публика – явление чисто западное и была заведена у нас вместе с разными нововведениями. Она образовалась очень просто: часть народа отказалась от русской жизни, языка и одежды и составила публику, которая и всплыла над поверхностью.
/.../ Публика является пред народом, как будто его привилегированное выражение, в самом же деле публика есть искажение идеи народа».
/.../ Конечно, в рассуждениях Аксакова есть нечто специально-славянофильское, но в них правильно отмечен исторический факт: раскол в русском народе, отпадение публики от народа произошло под влиянием Запада и произошло тогда, когда этому влиянию Россия была покорена Петром.
/.../ Как говорил позднее Ф.М. Достоевский: «У нас дошло до того, что России надо учиться, обучаться, как науке, потому что непосредственное понимание ее в нас утрачено...
/.../ Для русской интеллигенции, замечал Достоевский, и «народа-то нет, а есть и пребывает по-прежнему все та же косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции; масса, которая если и дает по церквам гроши, то потому лишь, что священник и начальство велят».