Rederick Asher
22:10 15-05-2011 Амбразура Амброзии - Часть III - Норд (глава 3)


3
Прочь


Асфальт дороги покрыт морщинами трещин. Старый асфальт старой дороги. В трещинах пробиваются зелёные травинки. Они приминаются сами собой. Немного левее, немного правее. Это я иду. И мои невидимые ноги приминают их.

Когда Ясав закончил, я уже был невидимым. Мне не хотелось с ним говорить. Отвечать на его вопросы. К тому же, что я мог ему сказать?
- Норд, - спрашивал он, - что тебя так испугало? Почему ты вмешался? Это не похоже на тебя.
Остальные смотрели на него, говорящего в никуда. Говорящего с воздухом. А он знал, я тут. Я наблюдаю. Конечно, он смотрел совсем не в мою сторону, но тем не менее...
- Ты был напуган, - продолжал Ясав, - так же как и Амид. Но я не испугался, мне это не понятно. Объясни!
А я не мог. Откуда я знал. Я и сам не понимаю, почему я так поступил. Ясав прав, это не похоже на меня. Если я за кем-то наблюдаю, то я не вмешиваюсь. А тогда... Тогда я был шокирован. Я поймал в воздухе их монетку. Но чем я был шокирован - я не помню, хоть убей. Затащи меня на крышу и запри там на ночь - не вспомню.
Я ушёл от них, а за моей спиной всё ещё слышались вопросы Ясава. Остальные не вмешивались. Они тоже не понимали.

Я иду и мои ноги сами несут меня, приминая травинки, растущие в трещинах асфальта. Несут меня выбирая путь на своё усмотрение. И их выбор привёл меня к дому Амида. Интересно, он здесь?
Я вошёл в подъезд и принялся подниматься по лестнице. Забавно, в подъезде, полном пыли, меня можно заметить. Когда луч солнца бьёт из бойницы окна, он легко различим. Он освещает пыль в воздухе. А там, где я - пыли нет. Я провожу рукой и пыль вихрями расходится в разные стороны. И моя невидимая рука выглядит лучом чистоты внутри пыльного луча света.
Вот и этаж Амида. Его дверь. Я толкнул её, она не поддалась. Жаль я не Налсур, я бы прошёл сквозь неё. Впрочем... Я дёрнул ручку и дверь сама открылась. Мои губы сами собой поползли в глупой улыбке - не надо быть Налсуром, достаточно быть не дураком.
Амида я не нашёл. Впрочем, я и не сильно надеялся на это.
Прихожая, с распахнутым шкафом, в котором висят изъеденные молью куртки. На полу в беспорядке валяются башмаки совершенно разнообразных размеров. Пойди найди среди них пару - игра, головоломка. Я прошёл дальше, на кухню. Стол на трёх ножках, держащийся только за счёт того, что он облокотился о стену. Две табуретки. Протёртый линолеум.
И тут я услышал шаги, эхом разносящиеся с лестничной клетки. Я притаился.
В квартиру вошли те, от кого я совсем недавно ушёл. Ясав, Нави, Налсур и Лирик. Они обошли все комнаты и собрались здесь, на кухне.
- Его здесь нет, - сказал Ясав, - я же вам говорил.
- Тогда где он? - спросил Лирик.
- Не знаю, - отвёл взгляд Ясав.
- Будем ждать его здесь, - твёрдо сказал Нави.

К вечеру, когда все уже устали ждать, утомились бездельем, когда до одури надоело бесцельно бродить по пустым комнатам, Нави вдруг спросил:
- Ясав, а что за истории вы рассказывали, когда за вами наблюдал Норд?
- А он вам не рассказал?
- Нет, он только говорил, что видел, всё что вы рассказывали.
- Ну, - начал Ясав, - я рассказал о человеке, который изменял своей жене, при этом любил её и, одновременно с тем, так же искренне любил и других.
- А Амид? - спросил Нави.
- А Амид, о человеке, который избивал своего сына, свою жену и при этом был ничтожеством, на столько, что его гнали от себя даже алкаши со двора.

У меня потемнело в глазах. Ноги мои подкосились и я спотыкаясь попятился назад. А сзади было открытое окно. Большое окно кухни.

Сквозь марево, застилающее взгляд, я почувствовал, как чья-то рука схватила меня и не даёт мне опрокинутся через подоконник. Рука тянет меня обратно, на кухню.

- Норд! - кричат мне, - Норд!
И марево, тень на глазах отступает. Но я всё равно не вижу ничего вокруг, вместо этого я вижу лишь удары наносящиеся плачущей женщине.
Я вырываюсь из рук, которых не вижу и бегу прочь. Постепенно, сквозь странное видение, проступает лестница, по которой мои ноги несут меня вниз. Вниз, вон из подъезда.

* * *


Полностью я пришёл в себя, находясь уже далеко от дома Амида. Я всё ещё был невидим. Или уже был невидим. Не знаю.
Что это было? Я попытался вспомнить...
- Человек бьёт свою жену и своего сына... - произнёс я.
Ничего. Пустые слова. Попробую другое:
- Человек изменяет своей жене, но любит её, и вместе с тем любит и других...
Тоже ничего. Странно это. А может не в словах дело?
Нет! Не хочу об этом думать, не хочу об этом знать. По-крайней мере не так.
Уйти. Уйти прочь, и не вспоминать об этом. Сейчас всё хорошо и все в порядке. А Амид с Ясовом пусть сами разбираются!

Прочь... Прочь из этого района!