Мечтатель
22:19 28-05-2011 До «Белого колена»
или сюрреалистичная история о сущности бытия и его логическом завершении.

Предупреждение: история написана для Марселя. Название его, пожелание завершить все без хэппи энда тоже. поэтому вышло специфично и слишком контрастно по сравнению с прошлой сказкой. НО, что вышло, то вышло. По-моему, общую противоречивость того, для кого писалось, передать удалось

- Никогда не замечали. Мир особенно прекрасен за минуту до катастрофы? Куда уж вам. Кстати, до конца этого мира осталось 59, 58, 57… Эй, я неясно выразился, где паника на лицах, где истеричные метания и крики «Мы все умрем!»? Бегите-бегите, прощайтесь с родными и любимыми, идиоты. У вас 23… Куда ты меня тащишь, обезьяна?!
В этом баре не нуждались в вышибалах, поскольку хозяин заведения, он же бармен, был плечист, суров и прекрасно справлялся с назойливыми посетителями без посторонней помощи. С полминуты назад он вытолкал за двери странного субъекта, по виду с запое не первой недели давности и куда более молодой щетиной.
- Опять провал? -, блондинка неясной национальности, неопределенного возраста в полосатых чулках и синем платье «а-ля Лолита», курившая крепкие сигареты, сидела на заборе. Забор располагался ровно напротив входа в бар и отгораживал какое-то дерево от неосторожных пешеходов и автомобилистов. – мистер Ди снова все прошляпил и не справился с обязанностями мессии -, нараспев протянула она почти издевательски ухмыляясь.
- Ты бы заткнулась -, огрызнулся оказавшийся на улице субъект, при ближайшем рассмотрении оказавшийся самым обычным, ничем не примечательным человеком мужского роду лет 25-27 на вид, хотя одна особенность все же была, неестественно черные глаза, но в век цветных линз и не такое на улице встретишь. – Я на эту хрень не подписывался, вообще, какого дьявола ты таскаешься за мной как привязанная? Влюбилась что ли?
Блондинка прищурилась, качнувшись на заборе, и язвительно процедила:
- Мечтать не вредно, мальчик. Я тоже не в восторге от того, что меня приставили по твою душу.
- Шизофреничка.
- Была пока не повесилась -, на этом обмен любезностями закончился и Син, затушив окурок, метким броском отправила его в урну. – А будешь дальше обзываться, устрою твоей голове свидание с цветочным горшком. Естественно, не смертельное, иначе как ты образумишься.
Ди отряхнулся, и вяло зашагал вперед по тротуару. Голова раскалывалась и требовала крепких спиртных напитков. Его же персональная «белочка» день ото дня становилась все более навязчивой и порой до ужаса настоящей. Где бы он ни был, последние пару недель Син преследовала парня везде, в самый неподходящий момент напоминая Ди о том, что его выбрали мессией.
Впервые в жизни его галлюцинация оказалась настолько осмысленной.
- Давай вон там еще попробуем? -, тон девушки звучал вполне миролюбиво, она остановилась у вывески какой-то кофейни. – Заодно позавтракаем.
Подобное поведение плохо вязалось с привычными повадками Син.
От запаха кофе и выпечки Ди стало почти плохо, но он не заметил, как блондинка резво затащила его внутрь заведения с нетривиальным названием «Белое колено». Как оказалось позже, так именовался фирменный десерт с сахарной глазурью.
- Мда… тому, кто это придумал, не занимать фантазии. -, Ди без особого энтузиазма жевал мясной пирог, стараясь не смотреть в стороны трех пирожных с кремом на столе, которые взяла Син. Кондитерские изделия одним своим видом отчего-то вызывали приступы тошноты.
К тому же, была какая-то злая ирония в том, что кофейня называлась именно так – последние несколько лет горе-мессия мучился от постоянной боли в колене, из-за которой приходилось сидеть на обезболивающих. Почему-то с назначением на должность мессии, эта боль никуда не делась и, кажется, ощущалась еще полнее.
- Эй, веселее -, блондинка наслаждалась редкими минутами спокойствия и с удовольствием скинула туфли, чтобы с ногами забраться в мягкое уютное и такое домашнее кресло.
Ее подопечный, похоже, смирился со своим предназначением, в этот раз даже не пришлось его пинать, пинки остроносыми туфлями, кстати, очень действенное средство в борьбе с отсутствием энтузиазма. Впрочем, она выполнила свою миссию по доставке Ди до «Белого колена», даже перевыполнила.

* * *
Голова продолжала раскалываться. Ей вторило колено, а вместе выходил особо извращенный дуэт. Вокруг не было слышно ни звука, Ди лежал на земле с закрытыми глазами и меньше всего на свете хотел шевелиться. Он плохо помнил, чем закончилась потасовка в кофейне, но он туда больше ни ногой. Никогда.
- Доброе утро, спящая красавица. Ты как? -, участливо поинтересовалась склонившаяся над парнем Син, мазнув его кончиками светлых волос по щеке.
Мессия наконец разлепил глаза и сел, рассматривая открывшийся взору пейзаж из серых возвышенностей и равнин с кратерами.
- Где это мы? -, голос появился не сразу, сначала пришлось как следует прокашляться.
«Белочка» выпрямилась и сделала пару шагов в сторону:
- На Луне. Предвосхищая следующие твои вопросы, ты умер вместе с миром, который не смог сохранить. Точно также, как это не получилось у меня.
На бывшем спутнике уже не существующей Земли воцарилась мертвая тишина. Она продолжалась не один час, но что значит этот час в масштабах Вечности и Вселенной?
- И ничего нельзя исправить?
Блондинка неожиданно звонко рассмеялась:
- Купился! Мир ты действительно не спас и погиб от кровоизлияния в мозг, когда тебя опрокинули на пол в той кофейне, но не беспокойся, Землю уже отстроили заново, просто это оборотная сторона Луны.
Она продолжала истерически хохотать, а Ди с трудом сдерживался от того, чтобы не нарушить свое правило никогда не бить женщин. Он чувствовал себя паршиво, наверное, любой на его месте испытывал бы те же ощущения.
Син наконец затихла и теперь смотрела на бывшего подопечного с серьезным выражением лица:
- Но тебе рано расслабляться. Мы сейчас вернемся, и ты продолжишь свой путь мессии. Тебя тоже «отстроят» заново, это не трудно. Вон и «Белое колено» появилась, это, кстати, универсальный портал между измерениями и мирами.
Невдалеке и, правда, проявились очертания знакомой кофейни, Ди даже показалось, что до него донесся знакомый сладкий запах, от которого парня передернуло.
- Поищите себе другого идиота -, холодно проговорил он, плотно сжав губы. И получил ощутимый пинок.
- Вставай. Кто-нибудь обязательно поверит тебе однажды. И ты будешь великим и бла-бла-бла…
Несколько минут спустя они снова сидели за столиком в кофейне. Ди напряженно молчал, его спутница думала о чем-то своем.
Лишь когда пейзаж за окном сменился на оживленную земную улицу, девушка, наконец, подняла взгляд на хмурого человека напротив.
- А знаешь почему? Потому что в отличие от меня, ты ни за что не умрешь по собственному желанию…зараза.