Мечтатель
22:25 28-05-2011 О стенах, своих мирах и реальностях 28 февраля 2011
Где-то на самом Краю Света, там, где горизонт пронзительно чист каждый день в году и лежат вечные снега, жил Принц Ледяного королевства.
Так случилось, что жил он там совершенно один, день за днем ухаживая за единственными своими компаньонами – белыми розами в оранжерее Ледяного дворца. Дни проходили за днями, здесь они были похожи друг на друга как две капли воды: морозное солнце утром, северное сияние и звездное небо ночью.
Кай, по странному совпадению нашего Принца звали, как и мальчика из сказки про Снежную королеву, как, впрочем, и его королевство представляли из себя погруженный в вакуум небольшой автономный мирок.
Все дело в том, что когда-то очень давно, Его Высочество и сам не помнил насколько давно, он выстроил вокруг себя толстую непробиваемую стену и создал внутри нее свою личную реальность, навечно решив остаться юным мальчиком с голубыми глазами, ухаживающим за розами.
Прошло так много времени, что однажды он попросту забыл о причинах, побудивших отказаться от нормального существования ради этого сна наяву.
Снова и снова над Ледяным королевством всходило солнце, распускались в оранжерее розы…
Пока однажды стена не наскочила на другую стену. Внешне ничего не изменилось, ни удара, ни даже легко землетрясения, просто в этом мире появился непрошеный гость.
Когда рождаешься в семье Властелина Тьмы и злобной колдуньи, твое будущее уже предрешено. С самого рождения тебе внушают, что нужно творить только зло и внушать ужас. А что, если ты не хочешь?
У девочки была бледная кожа, черные глаза и черные волосы, благо ни хвост, ни рога вырасти просто не успели.
Она не знала как оказалась в этом ледяном мире, но он показался отпрыску Тьмы красивым, холода она все равно не чувствовала, а снег так переливался на солнце…
Имечко девочки полностью соответствовало ее происхождению, родители нарекли ребенка Пандорой, уже тогда строя дальновидные планы на будущее дочери.
А Пандора сбежала и сейчас приоткрыла дверь в оранжерею.
- Какие розы… такие белые, что почти светятся -, она не смогла сдержать детского восторга и произнесла это вслух.
Тоненькие пальчики потянулись к бутонам, девочка так хотела коснуться лепестков, проверить настолько ли они шелковисты на ощупь, как кажется.
Разумеется, она не могла заметить шипов и укололась до крови. На белом снегу расцвели два маленьких алых цветочка.
- Что ты делаешь в моей оранжерее? -, голос Принца отразился в ледяных стенах и зазвенел, как звенят на ветру сосульки, как завывает вьюга.
Сказать, что Кай не был рад гостям, значило бы не сказать ничего.
- Как посмела ты прикоснуться к этим цветам и вести себя в моем мире как дома? -, мальчик хмурил светлые брови. Он пересек оранжерею, ухватил Пандору за запястье и потащил прочь из своего убежище, из своей крепости и оплота надежности.
Незваная гостья не знала как себя вести, последний контакт с кем-то кроме приспешников отца и матери закончился тем, что крестьяне разбежались кто куда, а потом вернулись с вилами.
- Прошу прощения, на входе не было табличек и указателей -, легко было догадаться, что Пандора точно также, как и Кай, создала собственную реальность, только случилось это не так давно, всего лишь несколько десятков лет назад, а потому, девочка пока еще помнила кто она.
Но Его Высочество не слушал, его уединение было нарушено, а он противился любым чужакам на своей территории, пусть это и был всего лишь гипертрофированный защитный рефлекс.
- Да что с тобой? -, гостья упиралась ногами, изредка свободной рукой, когда не держала во рту уколотый палец, пытаясь остановить кровь.
Голубые глаза горели лихорадочным блеском:
- Вон! Вон из моего королевства!
Грянул гром, засверкали молнии и по крыше оранжереи застучал крупный град. Сложно избавиться от врожденных привычек, сама того не ведая, девочка меняла чужую реальность, поскольку ее собственная умудрилась столкнуться с ней.
- Если ты не прекратишь, я не смогу сдержаться и уничтожу здесь все -, черные волосы Пандоры извивались почти как живые змеи. В глазах плескалось неконтролируемое безумие и тьма.
Ледяной Принц был готов дать отпор кому угодно, но град стучал, угрожая разрушить крышу оранжереи, а тогда погибнут прекрасные белые розы… Лишь осознание того, что единственным живым существам в этом мире настанет конец заставило Кая остановиться, по крайней мере, на несколько минут.
- Кто ты? -, голос мальчика менялся, сейчас интонация была низкой, гулкой, словно удар колокола.
- Пандора. Я, как и ты, выстроила стену, через которую невозможно пробраться, создала свой кусочек реальности… пока она не столкнулась с твоей.
Его Высочество тряхнул светловолосой головой, тонкий венец соскользнул, но Кай успел поймать его и застыл, покачивая в пальцах.
- Бред.
- Тогда почему в этом мире только ты один?
На секунду в льдисто-голубых глазах мелькнуло недоумение.
- Я точно не знаю. Просто так надо. Ты задаешь странные вопросы. Я оставил тебя в покое, когда ты соизволишь убраться? -, несмотря на не слишком литературные слова, тон венценосный особы отличался завидной вежливостью.
Девочка склонила набок голову, «змеи» улеглись, затих и град, остался только темный огонек в глазах, уже тлеющий.
- Ты не знаешь, потому что сам сотворил все это. Заменил настоящее иллюзией, потому что так проще -, черные глаза смотрели, словно сквозь собеседника. – Точно также как я.
А потом она неожиданно подскочила к Принцу и несколько раз тряхнула его за плечи:
- Мне на роду было написано уничтожить человечество. С детства мне внушали только это, не оставляя иного выбора… Жечь деревни, разрушать мосты… И я сбежала… -, девичий голосок все набирал обороты, раздавался уже где-то под потолком, будто бы откололся от своей хозяйки. – Что же, черт возьми, могло случиться с тобой, чтобы добровольно запереть себя в зиме?! С чем ты не смог смириться?!
Ледяной свод снова задрожал, а с ним дрогнули голубые глаза, как лед растаял.
Бледные губы Принца плохо его слушались, он как-то обмяк и осел на пол, согнувшись пополам.
- Я вспомнил -, голос отказал Каю и с губ слетел хрип. – Жестокая девчонка… Уйди, оставь меня… Все эти годы потрачены впустую благодаря тебе. Прочь, бессердечное порождение Тьмы!
Тонкие девичьи пальчики коснулись светлых волос. Мягкие пряди оказались приятнее на ощупь, чем белые цветы.
- Давно не девочка. Мне 67 лет -, тихо произнесла Пандора – А тебе?
- 412 -, Его Высочество, наконец, справился с эмоциями и поднялся на ноги, отряхивая камзол от снежинок. Он снова водрузил на голову венец и принял подобающий особам королевских кровей вид.
Ничто не напоминало о том, что произошло, разве что в чистых глазах Кая можно было прочесть все муки мира.
- Кстати, меня зовут Кай -, он протянул руку. – И я все еще жду, что ты оставишь мой мир мне и больше не вернешься.
Пандора пожала ладонь Принца и рассмеялась:
- Я не могу уйти, наши реальности слишком перемешались и уже не отделить одну от другой… Ты еще не чувствуешь изменений, но намеки на них уже реют в воздухе.
Кажется, девочка чувствовала легкий отголосок вины, все-таки это она налетела на этот мир, не специально, но все же.
- Что?! -, напускная вежливость Его Высочества испарилась как дым – ты немедленно исчезнешь отсюда. Реальности смешались? Это не помешает тебе не приближаться к моему дворцу!
Снова ответом стало слегка снисходительное покачивание темноволосой головы:
- Ты похож на свои цветы, пытаешься ранить шипами, но хочется продолжать тянуться к бутону…
Пандора ушла, прекрасно понимая, что Каю понадобиться время, чтобы примириться с собой и своими воспоминаниями. Но он справиться, иначе к чему их мирам сталкиваться - порождение Тьмы не верила в простые совпадения.
После нее осталась вытоптанная прямо под окнами оранжереи надпись: «Я еще вернусь».
Принц долго буравил надпись хмурым взглядом, но она не желала исчезать, проступая на снегу снова и снова. Устав от борьбы Кай отошел ко сну, как не странно, сегодня его совершенно не мучили кошмары, повторявшиеся до этого каждую ночь.
Мальчик еще крепко спал, когда с первыми лучами солнца в оранжерее, вместе с белыми собратьями, медленно раскрыл свои лепестки маленький алый бутон.