Мечтатель
22:27 28-05-2011 Это не история, это настоящий сон 22 апреля 2011
Сон сегодня пришел необычный. Он как-то сначала очень стремительно перетекал из другого, но мне особенно четко запомнился с определенного момента.
Отдел с ювелирными изделиями из серебра - маленький закуток какого-то большого павильона.
В голове осознание, что я в Питере. Покупаю какую-то мелочь в подарок друзьям и сережки почему-то с гранатом и почему-то этот гранат синий.
И тут меня хватают за локоть. Вообще в последние полгода меня подозрительно часто стали хватать во сне за руки, за локти.
Оборачиваюсь - стоит парень, не очень высокий в очках, с довольно светлыми всклокоченными волосами, немного субтильный. Я его откуда-то знаю, у него горящий взор, имени не знаю, все зовут его Технократ.
- У тебя есть потрясающая возможность, набирают команду для межгалактического путешествия на шестиместном космическом корабле. Трое мужчин и три женщины. Нам не хватает двух девушек. В этом путешествии мы сможем найти себя. - он говорит сбивчиво. - Соглашайся!
Я стою и размышляю, что если бы писал книгу, то он говорил бы иначе, вообще неплохо бы этот сон проиграть с самого начала. Уже давно не осознавал себя настолько хозяином своего сна. Дальше станет понятно почему.
Конечно, я соглашаюсь, мы едем куда-то, где нас ждет корабль. По-моему управляется он как-то автоматически и там одно помещение с огромными иллюминаторами в пол.
Среди членов экипажа женщина с темными короткими волосами, по виду - скорее солдат, возраст чуть-чуть за 30. Резкая, волевая, молчаливая, вся ее жизнь была войной. Имя - Кора.
Лэнс (полное имя - Ланселот)) - высокий голубоглазый брюнет, по-мужски красивый, видно, что повеса и ловелас, но при этом за своих глотку перегрызет врагам. Высокий, статный, улыбчивый. Периодически пытается клеиться к Коре, впрочем, видно, что они знакомы какое-то время. Возраст - 28 лет. По крайней мере, он сам так сказал.
Технократ, которого я описал выше.
Еще один парень, примерно того же типа, что и Кора, разве что нет ощущения, что он солдат. Он просто воин по своему складу характера. Благородный, знающий цену своим словам. В течение сна почти не говорит. Волосы каштановые, глаза темно-карие. Широкоплечий, высокий, очень хорошо сложен, почти атлет. Около 25 лет. Мне почему-то упорно хочется назвать его Конрад, но ко сне его звали как-то иначе
Девочка-подросток, лет 15-16, может даже младше. В каком-то ярком комбинезоне, может даже красном, с ярко-красными же волосами, стрижка - объемное пушистое каре, глаза большие, ярко-зеленые. Вроде не красавица, но внешность очень запоминающая. У нее какое-то японское имя, начинающееся на Ми..., но с подачи Люнса все зовут ее Дороти.
Потому что непонятно каким ветром ее сюда занесло, никто не знает как она попала на корабль, она ведет себя спокойно, словно так и должно быть, застенчиво улыбается. Напоминает чем-то анимешного персонажа.
Корабль летит в неизвестность, мы видим в иллюминаторах звезды и черное небо. Впереди нас ждут 6 планет-миров. Каждый из нас должен спуститься на одну из планет и пробыть там какое-то время в одиночестве, исследуя этот мир, это будет его испытание в познании самого себя.
Первая планета - планета воды. Суши практически нет, только несколько скалистых верхушек гор. Отрывок сна об этом мире я видел пару дней назад, когда снились водяные толщи океанов, населенные русалками. Это сегодня, проснувшись, я смог сопоставить и совместить два сна.
Мир, который собирается изучать Лэнс, "Мир океанов должен изучать кто-то с такими же синими глазами" -, самодовольно говорит он, прежде чем погрузиться в воду в специальной маске.
Дальше я вижу картинку как если бы я был сторонним наблюдателем.
Мы впятером ждем Лэнса несколько дней на орбите. У нас негласное правило, что на пятый день мы должны спуститься за ним.
Лэнс же попадает к русалкам. Среди них больше женщин чем мужчин, причина этого неясна и они все как один с русыми волосами, отливающими зеленым и какими-то зелено-желтыми глазами очень светлого оттенка.
Они хотят, чтобы Лэнс остался с ними, потому что он так не похож на них и так красив, пусть у него и нет рыбьего хвоста. В него влюблены сразу две девушки, но у русалочьего народа такие свободные нравы, что жить сразу с двумя - это нормально.
Они показывают ему сокровища, и становится понятно, что когда-то этот мир находился над водой, но его отчего-то затопило и люди в процессе эволюции отрастили себе хвост вместо ног.
За Лэнсом спускаемся я, Конрад и Дороти, он показывается из воды, срывает маску и совершенно опьяненный счастьем кричит, что остается в этом мире, что хочет стать русалкой, что в него влюблены две прекрасных женщины, которые все это время плавают чуть вдалеке.
Я прошу подплыть его к берегу и все обсудить:
- Лэнс, как ты не понимаешь, ты не сможешь все время плавать под водой, однажды запасы кислорода в твоей маске иссякнут.
- Нет, я буду как они! -, он собирается уплыть, но я хватаю его за воротник и заставляю посмотреть на меня и выслушать.
- Лэнс, ты - не они и никогда не сможешь ими стать, равно как и они не смогут дышать воздухом и ходить по земле. Пойми, мы с ними разные и ты просто погибнешь. Глупой, самодовольной смертью. Посмотри на них, у них хвост, а у тебя две ноги. Да, они прекрасны, но ты человек, а они русалки и тебе только кажется, что ты сможешь стать среди них своим. Ты никогда не будешь так грациозен в воде как они. А ты не спрашивал у них часом, нет ли в их мире каких-нибудь особо зубастых хищников, мм?
Он оглядывается на своих русалок с какой-то тоской, но по взгляду видно, что он наконец что-то понял для себя. По возвращении на корабль мы узнаем, что Лэнс свое испытание прошел, поскольку не забыл, кто он есть на самом деле.

Следующая остановка - планета огня. Жерла вулканов, какие-то раскаленные источники, бьющие из земли, планета погружена в полумрак из-за дымного тумана над ней. Сюда должна спуститься Кора.
Нас четверо. Технократ, Лэнс, Кора и я. Кора по старой привычке берет с собой оружие, вместе с ней берет оружие и Лэнс. Все время, что мы четверо находимся на планете, я не отхожу от корабля дальше чем на пару шагов. Технократ, Лэнс и Кора идет дальше. В этот раз я вижу все глазами технократа и периодически глазами Коры. Парни доходят с ней до какого-то бункера, остаются ее ждать у входа, сама же Кора со словами "Подозрительное какое-то место" исчезает в глубинах бункера. Дальше я вижу, что на нее нападает какая-то армия бездушных существ с оружием в руках, судя по ощущениям Коры - это сцена из ее прошлого и все это с ней однажды уже случилось. Эти же существа нападают на Лэнса и Технократа, которые зачем-то полезли в бункер за Корой, видимо, почуяв неладное.
- Уходите!!! -, кричит она, уводя преследователей по лабиринту коридоров и захлопывая за собой двери.
Парни бегут к выходу, преследователи похожи на какую-то черно-рыжую массу. Технократ и Лэнс в последний момент задвигают вход в бункер и закупоривают его, бегут к нашему кораблю, хватают меня в охапку, за нами закрывается выход, и только оказавшись в безопасности, мы слышим удивленный вопрос Дороти:
- А где Кора?
Тут до нас медленно, но верно доходит, что Кора осталась в бункере.
Технократ кричит, что надо улетать, что мы ее все равно не спасем, что нам самим угрожает опасность. Ланселот спорит с ним, что нельзя бросать Кору одну, что ей нужна наша помощь.
Примерно в это же время я понимаю, что последнее слово останется за мной. Они продолжают спорить, Дороти, кажется, плачет, Конрад стоит отвернувшись к иллюминатору и изучает поверхность планеты.
В общем, я гововю:
- Мы не можем улететь без Коры. Нужно спуститься на планету.
Удивительно, но в сумерках тумана нет и огня нет, мы идем к бункеру, открываем его, Кора бежит нам навстречу, видно, что оружия у нее уже нет и она успевает только отталкивать троих своих преследователей, в итоге один из них успевает ожечь и поранить ее левую руку, но как бы то ни было, мы возвращаемся на корабль вчетвером, предварительно закупорив бункер.
Кора сокрушается, что не прошла испытание, поскольку изначально Технократ и Лэнс вмешались в события. Мы обнаруживаем, что можем остановить кровь, но на корабле нет медикаментов на случай ожогов.
Я могу только смутно предпологать, что на самом деле огонь испытал каждого, кто спустился на ту планету. И скорее стал проверкой на сплоченность.


Третьей остановкой становится планета с городами, но мы собираемся высадиться только для того, чтобы купить что-то от ожогов. Высаживаемся впятером, кажется, хотя я пытаюсь отговорить Кору покидать корабль, но она настаивает, что не отпустит нас одних. В итоге на борту остается только Конрад. Город встречает нас пустотой. Пустые улицы, пустые дома, тишина, только ветер гуляет меж зданий. Архитектура - Россия современная, по ощущениям, Самара, Казань или какой-то провинциальный город. Мы слышим детский плач, Кора бежит на этот звук и находит люльку с маленьким ребенком - девочкой. На вид ей не больше годика.
Мы куда-то идем, пытаясь отыскать хоть кого-то живого и натыкаемся на магазин. На крыльце курит женщина лет 45, полная, приземистая, такая типичная кассирша в вязаной кофте, невнятных брюках и форменной жилетке красного цвета с отделкой в клеточку.
Мы заходим внутрь, на полках вроде бы все современные продукты, знакомые этикетки, но глядя на них понимаешь, что в них либо изменены названия, либо этикетки чуть отличаются от оригинала, словно попал в параллельную вселенную. Но нас мало интересуют продукты, то ли Лэнс, то ли Технократ находит нужный нам пластырь от ожогов, мы идем оплачивать его на кассу. Все это время Кора баюкает на руках малышку, которая сладко спит и уже на кассе останавливается и говорит:
- Нужно купить детское питание и молоко, мы возьмем ее с собой на корабль. И еще игрушки, я видела здесь отдел с игрушками.
Она исчезает среди полок с товарами, Лэнс бежит ее искать.
Перед нами на кассе дедок, покупающий бутылку водки.
Не считая дедка, ребенка и кассирши, больше мы не видели ни души.
Технократ расплачивается за пластырь, он с Дороти идет к выходу, предупреждает, что они лучше вернутся на корабль и просит нас не задерживаться.
То что происходит дальше я почему-то запомнил лучше всего
Я же выхожу на крыльцо подышать воздухом, следом выходит кассирша, снова курит и вдруг заявляет:
- Вы чужаки. Лучше вам поскорее отсюда улетать.
Я смотрю на нее и у меня в голове только одна мысль: "Она что, демиург мира? Неужели? Это бы все объяснило. Но, это же где-то было, нет, вряд ли.
- Девочка и покупатель, их создали вы, да?
Кассирша молчит, затем медленно кивает.
Чувствую, как меня переполняют эмоции от того, что я могу оказаться прав.
- Вы демиург этого мира?
И тут же мои надежды рассеиваются как дым.
Она отрицательно качает головой:
- Нет-нет, я не демиург.
- Жаль, я думала, демиург... А это значит, просто пустой мир без людей...
- Вы не можете забрать ребенка с собой. -, спокойно, но твердо произносит она.
В голову вдруг приходит замечательная мысль, я предлагаю этой женщине лететь с нами, ведь тогда ей уже не будет одиноко.
Наружу выходят Кора и Лэнс, ребенок на руках у Коры плачет и извивается и выглядит как-то противоестественно.
Наша воительница сбивчиво просит скорее вернуться на корабль, чтобы ребенок там успокоился.
Кассирша снова повторяет, что ребенок не может покинуть планету, пытается забрать его у Коры. Кора плачет, прижимает девочку к себе:
- Лэнс, помоги мне, эта женщина хочет забрать моего ребенка!
На город набегает тень, слышится какой-то низкий неприятный шум, который отрезвляет Кору, в этот момент женщина выхватывает у нее сверток с ребенком и кричит:
- Бегите, мне ЭТО ничего не сможет сделать, а вы пострадаете. Бегите! Я не смогу долго ЕГО сдерживать.
Лэнс несет на руках Кору, с которой случилась истерика, я периодически оглядываюсь на них, вижу как на город надвигается тьма, но мы благополучно оказываемся на корабле.
Я еще долго смотрю на потемневшую планету и осознаю, что кассирша - это кто-то вроде стража, который не дает темной сущности этого мира вырваться с планеты и навредить другим мирам. Эта Тьма действительно не может навредить Кассирше, ведь Свет всегда сильнее и ярче. А плачущего ребенка она создала, чтобы выманить Тьму, которая обязательно пришла бы за невинным младенцем. Но вмешались мы и поэтому кассирша пыталась подыграть как могла и побыстрее спровадить нас.
И я до сих пор испытываю сожаление от того, что она там одна, что она не смогла улететь с нами.
В конечном итоге от бортового компьютера мы узнаем, что это и было настоящее испытание Коры, которая смогла вновь почувствовать себя женщиной, узнать что такое быть матерью пусть и столь короткое время. И она его прошла, теперь она знает и помнит кто она.
Это очень заметно внешне, у нее становятся мягче черты лица и она меньше хмурится.

Четвертое испытание ждет Технократа. В этот раз нас предупреждают, что он должен спуститься один и сразиться с самим собой.
Мир видится глазами Технократа
Кто бы мог подумать, но это оказался технократический мир)) Множество механизмов, хромированной стали, домов будущего и так далее, если бы не одно "но". Миром хочется завлдеть гений и суперзлодей, альтернативный Технократ, отличающийся от оригинального только наличием дурацкого кожаного плаща как у Нео в Матрице и армией киборгов-сподвижников.
Наш Технократ подслушивает , что альтер Технократ хочет ударить по повстанцам, которые все еще не подчиняются ему и сопротивляются изо всех сил. Хорошего Технократа замечают роботы злодея, он пытается сбежать из укрепленной крепости альтер Технократа и сбегает в последний момент, в единственное открытое окошко.
Потом какие-то остовы зданий, мост, он лезет через металлические конструкции и видит приближающийся отряд повстанцев, во главе которого Конрад.
В этот самый миг становится понятно, что Конрада здесь ждало свое испытание - уничтожить злодея. Вот только Конрад и не догадывается, что перед ним не злодей, а наш добрый Технократ, пусть и немного трусливый.
Они бегут навстречу друг другу, при чем Технократ уверен, что Конрад высадился на планету чтобы ему помочь.
Внезапно время останавливается и среди толпы мягко ступает Дороти.
Я почему-то тоже стою там среди толпы, но могу шевелиться, в отличие от окружающих.
Красные волосы девушки развеваются на ветру, при том, что она двигается как в замедленной съемке и так тепло улыбается. Сначала подходит к Конраду, гладит его по руке, говорит какой он смелый и сильный и что с ним ей было совсем не страшно. Добавляет, что не надо трогать Технократа, он свой.
Потом улыбается Технократу:
- А ты умный и эрудированный. И в момент опасности преодолел свой страх.


Вот уже и толпы нет, мы стоим посреди поля вчетвером.
Она управляет временем и пространством. А еще по взгляду зеленых глаз понятно, что они с Конрадом выбрали друг друга и все это время он оберегал девочку с красными волосами.
В то же время, я понимаю, что Технократ на самом деле мой подопечный. А Лэнс и Кора будут вместе, точнее в какой-то из реальностей они уже вместе и у них родилась красивая дочка очень похожая на своего отца.
Технократ переглядывается со мной:
- Но как же так? А ее испытание, а твое?
Мне становится весело:
- А она прошла свое испытание давным-давно и отправилась с нами от скуки. Посмотри на нее, она любит каждую песчинку этого необъятного мира...
Конрад сажает Дороти на плечи и они уходят прочь, девочка еще долго машет мне и Технократу рукой и смеется.
Сон заканчивается.

Вроде как меня впереди должно было ждать свое испытание, но что-то мне подсказывает, что пройти вместе с этими людьми и было моей проверкой. Оставаться верным своим принципам и никогда никого не бросать. Проснулся ощущая какое-то моральное удовлетворение от того, что все вышло как надо. Только легкий осадок, что где-то далеко Страж Света борется с Тьмой в одиночку.