Футбол
21:45 05-06-2011 Дальше без России
Сегодня были сыграны заключительные матчи группового турнира чемпионат Европы по футболу среди девушек до 19 лет. В группе А играли Российские девушки. До матча они с тремя очками находились на третьем месте, Так же с тремя очками, но на втором месте находилась сборная Швейцарии. В очном поединке решалась судьба второго места. Но матч закончился ничьей 0:0. И сборная России заняла третье место, На первом сборная Италии с 9 очками. На втором Швейцария с 4 очками, на четвертом месте расположилась сборная Бельгии.
Сыграв вничью со Швейцарией, сборная России завершила выступление на чемпионате Европы среди девушек до 19 лет, тогда как ее соперник во второй раз за три года вышел в плей-офф.
Чтобы занять второе место в группе А и продолжить борьбу, сборной России нужна была победа. Подопечные Александра Шагова активно начали матч и стали угрожать воротам Паскаль Кюффер - главным образом дальними ударами и со штрафных. Один из них так здорово исполнила Татьяна Ананьева, что Кюффер даже не рискнула ловить мяч и выбила его кулаками. На шестой минуте имела шанс отличиться Анна Чоловяга, но не смогла переправить в створ навес Кристины Машковой с левого края.
Еще один момент был у Чоловяги в середине первого тайма, когда она обработала поперечную передачу Илоны Власенко справа, однако снова пробила выше ворот. Несмотря на перечисленные моменты, швейцарки мало в чем уступали сопернику даже при том, что на 14-й минуте их капитана Шанталь Фимьян унесли с поля на носилках. В ее отсутствие игру в середине поля взяли в свои руки Мишель Пробст и Лия Вельти.
На 24-й минуте Пробст выдала шикарный проникающий пас на Синцию Йорг, и та пробила с дальней дистанции - Маргарита Широкова была начеку. Вскоре полузащитник швейцарок поправила прицел и на сей раз ударила с 30 метров не по центру и с коварной подкруткой. Теперь вратарь россиянок была бессильна, но, на ее счастье, мяч угодил в перекладину.
Поскольку подопечные Янника Швери подолгу контролировали мяч, Чоловяга, оставшаяся на голодном пайке, стала оттягиваться глубже. Это не помогло - игровое преимущество все равно было на стороне швейцарской сборной. Незадолго до перерыва чуть было не достиг цели мощнейший дальний выстрел Вельти, а в добавленное к первому тайме время Шагову пришлось заменить из-за травмы своего капитана - Ананьеву.
Какие бы усилия ни прилагала сборная России, пробить надежную Кюффер ей не удавалось. Сначала голкипер не позволила отличиться Чоловяге, которую вывела на убойную позицию Карина Блынская. А затем Кюффер парировала удар Валентины Орловой, когда та била головой после корнера.
Не застали 18-летнюю Кюффер врасплох и два дальних удара Ксении Веселухи, последний из которых был нанесен уже в добавленное время. В результате Швейцария прошла дальше и в среду сразится в полуфинале со сборной Германии.

Группа А
Бельгия - Италия 1:3
Россия - Швейцария 0:0
Группа В
Нидерланды - Германия 1:2
Норвегия - Испания 5-1
Германия первое место с 9 очками, на втором Норвегия с 6 очками, на третьем Нидерланды с одним очком, на четвертом Испания с одним очком.
Напомним что сборная России выигрывала турнир в 2005 году.