Кыш
23:46 08-06-2011
Боковая торакатомия по 6 межреберью справа... и как там ее билобэктомия?
24мая. сказали все длилось часа четыре


В понедлельник с утра я проснулась довольна таки бодрячком. ни одна мысль о вторнике меня не пугала. была спокойная как танк. полдня ждала анестезиолога - ну там бумажки подписать - то что я согласна и с операцией и возможным переливанием крови если вдруг чо. такой в очочках, немного поприятнее чикатилы. хотя мерзковатенький.
после него почему то у меня затряслись коленки. убежала в свой старый корпус. меня отвели в поля-на речку. я запросилась на еще еще, но мне сказали хватит - ноги должны отдохнуть.
потом я наматывала круги вокруг своего дома с колоннами.
на ночь я впервые за все время выпила снотворное. вырубилась.
утром мне перебинтовали ноги, вкололи успокоительное и мы пошли на второй этаж. походу меня уже начало развозить. пороги я еще не собирала (а может и собирала, не помню уже).
Сказали сядь на скамейку - села. Все пошли - пошла. Спокойно так. Дали мне бахильчики из рогожки до колен, такую же простынку. А потом спустя какое то время вспомнила что мне еще и чепчик одели. И я такая красота иду вслед за тетенькой в операционную. Почему то казалось что в операционной царил бардак или даже ремонт и запах краски или типа того. Может от лекарств у меня извращенное обоняние. Залезла на стол. узенький. А вот и анестизиолог. Вколол мне что-то. "в масочку пока подыши". В операционной огромное окно. А за ним деревья листочками своими зелеными шебуршат. Перед этим мне одна девочка рассказывала - что лежит она смотрит на снежок падающий смотрит - а потом бац и кафель в реанимации.
В итоге я тоже незаметно ушла. (через какое то времы чувствовала бух - когда меня на кровать перекладывали. но это было в полусне). Открываю глаза, даже нет не открываю - пытаюсь разлепить но не получается, только свкозь ресницы. По-моему возле меня двое. О так все закончилось. Какая то стянутость на правом боку. Руки привязаны. Во рту что то. Вроде дышу а вроде нет. Через трубку тяжеловато. Почему-то мне не приходит в голову дышать носом. Пыжусь через трубку. Воздуха не хватает все равно. Тянусь руками к лицу. Ах да - привязана же. Вроде дышится. Кто-то говорит подними голову - нет не могу. ладно пусть еще пять минут полежит. Но как же тут тянется времяяя. Опять трудно дышать. Опять ко мне подходят. Поднимай голову - получилось ура. Давайте вытаскивайте. Нет, берет мою руку в свою - давай сжимай. Пытаюсь - рука-сволачь не слушается совсем. Лан еще пять минут. Я даже мычать не могу. ТОлько руками по кровати. Но потом ее все таки вытащили. Какой же кайф. Пусть не могу полной грудью, пусть даже на четверть да и то меньше получается но без этой страшной трубки - моего самого большого послеоперационного ужаса. Все теперь можно спокойно спать. Мне одели маску с кислородом - так надо - хотя без нее лучше. Отвязали почему то только одну руку. Да мне все равно было.
Ко мне периодически кто то подходил, чего то мне колол, слушали меня, мерили давление, вот так в забытье я пролежала остаток дня и почти всю ночь.
Приходил ко мне мой хирург. Улыбаясь он сказал - все таки две доли тебе оттяпал. Там такое такое. Я опять про ребрышки. Ура - все ребрышки целые. Реберная фея ко мне не прилетала и подарки не приносила.
Лечебная гимнастика - помогает раздышать твою культяшку. Кто то мне говорил что после таких операций рука у тебя еще фиг знает сколько подниматься не будет. Ничего подобного - все работает.
Был у меня небольшой страх перед перевязкой. Но все видимо от стаааарых пластырей которые если отлеплялись то только вместе со всеми швами и кожей впридачу. Медбрат Алексей - мужчина с нежными руками.
Поддувание. Попытались сделать. Но не получилось. Два раза прокалывали мне живот но увы.
Пытаюсь впихнуть в себя больничную еду. Не могу а надо.
А когда смотришь полуприкрытыми глазами на стену или потолок - то можно увидеть маленькую мохнатую штучку - взгляд сам на ней фокусируется и эта штучка на тебя смотрит - иногда жалостливо иногда серьезно. Был момент - когда я видела объемные живые узоры на стене. Но когда глаза открываешь полностью - то все пропадает.
Через какое то время обнаружила у себя подключичный катетер. А потом как оказалось у меня дренажи. Трубки сбоку.
Ощущения: могу только на спине лежать,ну может чуть на левый бок. Если без обезболивания - то болят раздвинутые ребра, шрам - нет не болит. дышать не больно. но полной грудью никак. привыкаю. пролежала себе в подушке удобную ямку.

В пятницу меня перевели в обычную мою палату. Как же тяжело дался мне этот путь. Я прошла его медленно без остановки, меня встретила девочка из палаты. Потом сказала, что я была такая бледная, страшная, с синими губами, что она даже боялась дотронутся до меня. но потом я отлежалась пришла в себя. вернулся нормальный цвет.

Первые 2 ночи я не могла спать. Не могла удобно улечься. Раздвинутые ребра боляяяят. В реанимации то нам давали хорошую наркоту а тут так - лайт. А если и засыпала - то снились какие то кошмары. Все время просыпалась с каким то поганым чувством.

В субботу девочка-соседка уехала на целый день. Я осталась одна. По телевизору какая то муть, а мне чтобы встать и переключить нужно сначала зажать, потом отстегнуть потом отключить.. потихоньку сползти..доковылять.. присесть.. отдышаться..переключить.. и в обратном порядке..
Села я на кровати.. и расплакалась.. -)

Но с каждым днем становится все легче и легче. привыкаешь и к своим дренажам и начинает пугать только как же их будут из тебя вынимать.. я то уже успела посмотреть видео на ютубе..

Побывала пару раз на рентгеноскопии. ой а что это за ниточки у меня там с кругленькими штучкками..

Во вторник сняли дренажи. Они выходили с таким звуком пшшшшшшшшшш.. Правда, сегодня док сказал что есть жидкость там.. ой надеюсь их обратно ставить не будут. Слышала краем уха что могут взять "вот такенную иглу" и проткнуть мне между ребер и все убрать.. чорт.. хотя.. после всего что я пережила - это наверное уже не так страшно..

Вот что значить крепкий организм некурильщика. (только вот не надо ля-ля - что же твой крепкий организм некурильщика заболел болезнью легких..-)) быстро идет на поправку.
Сегодня сняли швы. Сделали узи - сказали что нет жидкости в плевральной полости.. ура не будут меня в очередной раз дырявить..


Заходил сегодня ко мне мой любимый доктор. Аж два раза заходил.
Мой любимый доктор - это тот к кому я два раза в неделю, три месяца подряд на бронхоскопию ходила. Смешной такой, добрый. На операции моей был. Хотя по идее в это время он должен был быть в каком то там учебном отпуску. Хочется думать что ради меня приезжал. Спросил, видела ли я свои кусочки? Нет конечно, но поглядела бы.. Нечего там -смотреть - там у тебя гамно было. И расписал все в красках. Знает, люблю я свой организм.. Даже на бронхоскопии постоянно его просила меня к монитору повернуть.
А еще у него в эндоскопии, в качестве ассистента у его коллеги, работает жена друга мужа моей однокурсницы - Эля.