IOException
22:40 22-01-2004 Падая в небо.
Как это, упасть в небо? Взлететь? Нет, взлёт – это взлёт, а падение – это падение. Я буду падать в небо. Почему? А по тому, что человек не умеет летать, но умеет падать. Сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее и ещё быстрее удаляться от земли. Для чего? А для того, что бы закончить своё путешествия в лёгкой пене облаков, и лёжа там взирать на мир во всём его величии, наслаждаться красотой и неповторимостью форм и образов. Зачем? Я хочу взглянуть на мир с высоты. Высоты своего воображения, своего мироощущения и мировосприятия. И не просто на мир, а на ту его часть, в которой я живу. На город, на суету, на людей.
Стоя в холодном сумраке зимнего утра, в мягком холоде рассвета, разглядывая острые камни под ногами, я начну своё путешествие. Что я вижу? Землю, песок, осколки льда и обрывки травы. Я не буду смотреть по сторонам, я буду смотреть только вниз. Туда, откуда я начал своё падение. Туда, где я казался себе большим, где всё что я видел, было несравнимо меньше меня.
Какое то время, неподвижно вися, вдруг сорвусь, в долгожданную пропасть неба. В спину ударит ветер, в груди быстрее забьётся сердце, перехватит дыхание. Я увижу, что там где я был, все совсем не так как казалось. Широкие тротуары остекленевшие на морозе, обнаженные деревья не стесняющиеся своей наготы, непреступные скалы домов стремящиеся ввысь, серые радуги мостов перекинувшиеся через реки и необъятные просторы, сжимающиеся под натиском расстояний.
Мне уже страшно. Мир огромен, хоть и кажется малюсеньким с такой высоты. И он мёртв в этот ранний час. И лишь когда на востоке вспыхнет рассвет, подарив мне свои тёплые лучи, мне станет чуточку спокойнее. А мир внизу постепенно начнёт преображаться. Оживать. Отбрасывать длинные тени. Раскрашивать себя цветными карандашами. Шуметь трамваями, сапогами, машинами, криками. Пахнуть дымом, сыростью, пылью. По своим делам побегут точки людей, заполоняя улицы и проспекты, площади и мосты.
А я буду купаться в кремовых облаках, нырять в глубины неба. И я постараюсь понять. Всё то, что увидел с неба.