mihafilm
04:20 24-07-2011 недоинформированоость советских людей и психология вообще
ПСИХОЛОГИЯи СОЦИОЛОГИЯ "В такие моменты неизвестно откуда и непонятно как толпа выделяет сиюминутных харизматических лидеров, которые ведут ее по дороге бунта и протеста. Спровоцировать беспорядки в таких ситуациях — делоисключительно простое, достаточно одного-двух человек, готовых пострадать за народ, с отключенными «социальными предохранителями» " /.../ "чтобы в людях из толпы заработали ассоциации, связывающие актуальную ситуацию с личными проблемами и недовольствами. Как результат появлялась готовность действовать, скрываясь за анонимностью и растворенностью в толпе.

В таких ситуациях власть обнаруживала, что воспитанная ею в ходе систематической идеологической обработки внушаемость «населения», его открытость психологическому манипулированию (поиск «врагов» и т. п.) оборачиваются против нее самой."
- Что же это я раньше ничего не слышал про Владимира Козлова????

"Каждый раз власть с удивлением открывала для себя очевидную истину: зачинщиком и организатором массовых действий может быть не только она, в экстремальных ситуациях всегда найдутся, люди определенного психологического типа, способные возглавить толпу и использовать подавленную пропагандой и особенностями социализации при коммунистическом режиме способность личности к самостоятельному восприятию действительности в совершенно противоположных целях."

Особенно интересует в советской культуре смутное беспокойство и неразрешенность противоречий, вызванные недоинформированием людей. потому и в споре с кгбэшниками или партфункционерами по существу ответить рядовому жителю было нечего, он фактически ничего не знал. Как объяснить лидерство страны в космосе и в вооружении и убогость бытовой техники, автомобилей, к примеру?

МАСОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ "Оказавшись очередным «пьяным мотором» беспорядков, Ляшенко, очевидно, и в самом деле не задумывался о смысле своих поступков. Его увлекала вперед сама по себе стихия активного действия."