Rock_Music
07:16 17-08-2011 Статья с рок-концерта, посвященного памяти Виктора Цоя. То, что отправленно в газету "Бирюсинская Новь".
Звезда по имени Цой.

Среди поклонников рок-музыки имя Виктора Робертовича Цоя стало знаковым. Как стала знаковой и дата – 15 августа. Именно 15 августа 1990 года, в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Но уже на протяжении более чем 20 лет, количество фанатов и популярность его творчества подтверждают строчку из песни «Генерал» - «Всем находят время, чтобы уйти, Никто не уйдет навсегда». Не забыт Виктор Цой и на Тайшетской земле. 13 Августа, в ЦКиД «Надежда» (г. Бирюсинск) состоялся рок-концерт, посвященный его памяти.

Молодежь стала собираться еще за несколько часов до концерта. Общались, высказывали свои прогнозы по поводу концерта, делились мнениями о различных направлениях и своих музыкальных пристрастиях. Существует стереотип, что рок-фанаты – личности агрессивные. Однако, глядя на ребят, понимаешь, что рок для них – это целый мир, который для каждого имеет свои краски, и общение их строится не на противостоянии стилей, а на взаимообогащении – каждый выносит что-то новое и интересное для себя. Этому способствует и разнообразие направлений, в которых творят рок-группы.
Начинается концерт с выступления Бирюсинской группы «Сибирский Берег». Ребята давно и серьезно занимаются роком, каждое их выступление – это огромный драйв, тем более, что звучат песни, известные не одному поколению фанатов рока. Невольно зал начинает подпевать ставшим уже классикой жанра «Торреро», «Воля и разум», «Я здесь». В знак одобрения и поддержки, в зале появляется лес рук с «козой» - излюбленным жестом рокеров. Думаю, что для каждого исполнителя лучшей наградой является положительная реакция публики. И ребята из «Сибирского берега» совершенно честно ее заслужили!
После такого достойного начала – достойное продолжение. Тайшетская группа ДНК. Музыканты играют в основном свои песни, экспериментируют со стилями и тематикой. Собравшись в одну группу талантливые, творческие люди создают что-то свое, новое. Один из самых ярких номеров ДНК– их авторская песня «Баллада о трех сыновьях» - как подтверждение того, что наше поколение тоже не равнодушно к рок-музыке, и способно не просто слушать, но и творить. Почтили ребята и память Виктора Цоя, исполняя такие известные песни, как «Малышка», «Война». И к каверам они нашли творческий подход, исполнив их в новой аранжировке.
Однако, не отстает от них и молодая группа «Делай громче!» - участники всех городских и районных рок-мероприятий. Ребята пробуют себя в модном направлении рэп-кор, а так же пишут свои песни. В знак уважения к творчеству Цоя, мы услышали «Группу крови», «Мама-анархия» и «Мама, мы все тяжело больны» в исполнении «Делай громче». Не смотря на то, что группа появилась не так давно, но судя по атмосфере в зале, уже появились поклонники их творчества. И это вполне объяснимо тем, что ребята пытаются предвнести новую струю в рок-культуру нашего города.
Этим же примечательна еще одна тайшетская молодежная группа, «Quantum». Они нашли себя в модном стиле метал-кор. Музыканты добились уже не малого успеха на тайшетской сцене и обзавелись фанатами, которые стараются поддержать любимых исполнителей на каждом выступлении. Однако, в честь памяти Виктора Цоя, ребята отступили от привычного метал-кора, исполнив для слушателей песню «Спокойной ночи».
Не обошлось и без приятного сюрприза. Впервые за 6 лет на сцену вышла группа «Флинт», чтобы исполнить легендарную песню Виктора Робертовича «Перемен!» Песня, в свое время отражающая настроение целой эпохи, и сейчас находит отклик у зала, когда все – и молодежь, и слушатели постарше, в голос подпевают солисту.
На протяжении всего концерта, глядя на свечи, горящие перед портретом Легенды Русского Рока, я пришла к мысли, что рок – это не просто громкая музыка, не просто внешняя атрибутика и разные приемы игры и пения. Это в первую очередь судьба человека, его жизнь и мировоззрение, отраженное в словах и звуках. На сегодняшний день рок включает в себя множество различных направлений, ведь каждое поколение стремится внести что-то свое в культуру и музыку. Но любой музыкальный жанр, будь то классика или современная альтернатива, смогут оправдать себя только в том случае, если их смысл будет понятен не одному человеку, и даже не одному поколению, а целой эпохе, вне зависимости от возраста. В чем он? В вечных ценностях, в вечных темах – о времени, о мире, о любви и жизни. Именно об этом говорил и продолжает говорить нам Виктор Робертович Цой. И поэтому в день памяти перед его портретом горят свечи и звучат его легендарные песни и на нашей земле.

Ксения Попова,
студентка факультета журналистики НГПУ
Комментарии:
Гость
08:37 17-08-2011
Ксения, спасибо большое за замечательную статью!!!=) читали даже с родителями всем очень понравилось, большое спасибо всей душой рок любите это очень видно так на самом деле и есть каждая песня - часть судьбы человека Одним словом большое СПАСИБО
Гость
08:52 17-08-2011
не впечатлила статья.
Rock_Music
09:36 17-08-2011
Спасибо большое=)
Гость
09:53 17-08-2011
"не впечатлила статья."

вообще по**й
Rock_Music
10:22 17-08-2011
Ребята, давайте жить дружно!
Гость
20:12 21-08-2011
Хочу критику!
Rock_Music
10:57 22-08-2011
Будет ребята, будет! Извиняюсь, что так запаздываю - работа, работа и еще раз работа!=)