Родник
09:51 27-01-2004
В «Матрице» есть любопытная идея. Ты чувствуешь себя игрушкой в чужих руках, но выйти самостоятельно из этой игры не в состоянии. Вокруг сновидный мир – ты это чувствуешь, хочешь проснуться, хочешь освободить своё сознание и узнать какую-то истину, которая находится за пределами видимой реальности.

В фильме идея существования двух миров - сновидного и реального - dream world or real world - приобретает почти научное обоснование, вызывающее жутковатое чувство, что "это может быть правдой". Возникает реальное опасение, что с нашими скудными пятью способами получения информации о реальности - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание - мы действительно не имеем представления о том, какова реальность на самом деле. Если с момента нашего рождения взять под контроль эти пять каналов получения нами информации, то может быть создан мир в мире и мы никогда не узнаем, что живём во внутренней матрёшке.

Что есть для нас реальность? Что ещё есть, кроме ТОГО НЕЧТО, что воздействует на мои органы чувств. Что за его пределами?
И действительно многим знакомо это обыгранное в фильме иррациональное, необъяснимое ощущение иллюзорности всего происходящего вокруг него, недоступности какой-то истины, которая лежит за пределами способности человека её ощутить хоть каким-нибудь способом.
НЕЧТО, что воздействует на наши органы чувств, мы пока неспособны себе никак адекватно представить. Т.е. мы только можем знать, что оно есть. Можем только обозначить это наличие каким-то словом, знаком или символом. Но какое оно? – мы знать пока не можем. Наши понятия отражают только наши чувствования.

Они создали рациональную и правдоподобную(!!! – что самое ужасающее и удивительное в этом фильме) идею мироустройства, объясняющую все аномалии левитации, передвижения предметов взглядом и подобной мистики не через бога и чудо, а через вполне научные законы функционирования мозга и законы функционирования компьютерной системы в пространстве их прямого взаимодействия ещё не изведанном, но уже прогнозируемом как реально возможное в не очень далёком будущем.