Archscorpion
03:17 04-10-2011
Когда очередной "революционер" при мне лезет на баррикады; или цинично ухмыляется, рассказывая, что ни во что не верит; или опять пытается выдать мне заумную теорию, снабжённую тысячей и одним комментарием по поводу того, насколько его - а значит "реальная" - жизнь устроена не так, как у всех (порой применяют гордые термины "стадо, толпа, быдло, общество" - с примерно одинаковым уважением в тоне при произнесении всех указанных слов)...
... вот при всём при этом я часто вспоминаю моего тёзку по пожизненному имени, славного малого Евгения Базарова.
Хорошего в общем-то человека, который долго всех убеждал, что ни во что не верит, не имеет принципов, а картина ан стене его не интересует с точки зрения красоты, а только как образчик геологического характера.
Потом ему довелось влюбиться и даже драться на дуэли за собственную честь, которая, когда дело касалось жизни,а не пустой теории, оказывалась конечно же "совсем другим делом".

Господа революционеры, я верю, что многие из вас - и правда пламенные борцы. есть даже рыцари на белых конях с развевающимся знаменем добрых намерений. Только я не верю, что вы НАСТОЛЬКО НЕ ЛЮДИ, как хотите казаться, что у вас настолько другая логика, ценности и понятия о жизни. Не нужно пытаться доказать, что вы - столь иные, что от вашей чуждости и (как следствие, видимо) мудрости вам уже стоит верить. Жизнь достаточно честна, чтобы не позволять сделать это. А то, что вы правы или хотите добра - можно объяснить, и не напуская туману из мудрёностей и громогласных лозунгов.

Состояние задумчивое