A1ien
14:58 26-10-2011 "На запад мы насрали, а говно пришло с востока" (с) народное творчество жителей Праги'68
Несколько цитат в сравнение Чехословакии образца 1968 года и Украины образца 2011.



"Главным кризисным явлением была постоянная неэффективность народного хозяйства, материально затрагивающая каждого гражданина. Здесь провал режима ощущался сильнее всего. Централизированное управление, заменившее после 1948 года рыночную экономику, приводило к ежедневным сбоям в снабжении торговой сети даже основными продуктами. [...] Государство фактически поддерживало черный рынок валюты и теневую экономику и открыто демонстрировало гражданам, что существует два сорта людей. Особо бедными были коммунальные службы, в которых разрасталась коррупция, они также подчинялись государственной монополии."

"Но главным объектом саркастического политического юмора в Чехословакии стал собственный президент Антонин Новотный. Необразованный и самодовольный аппаратчик стоял во главе государства и коммунистической партии почти пятнадцать лет. Люди связывали с этим посредственным человеком большинство абсурдностей эпохи - они видели в нём символ повседневной бессмысленности. Новотный хотел единолично управлять государством и вмешиваться во всё, от внешней политики до снабжения сети розничной торговли. Он был на редкость неумелым оратором, перескакивал с пятого на десятое; с особо злорадным ехидством ожидались его новогодние поздравления, и в большинстве случаев ожидания не обманывали. В одной речи он указывал на преодоление пассивного торгового баланса с Западом благодаря экспорту трёх тысяч живых оленей, а в следующий раз доказывал, что в больших убытках железнодорожного транспорта повинен высокий процент пассажиров-"зайцев". Потом, например, совершенно серьезно призывал москательные предприятия повысить производство песка для посуды. Особо пикантными были импровизационные выступления Новотного. На завершении первомайских торжеств, после организованного скандирования лозунгов и взмахивания флажками, молодые люди собирались перед трибуной коммунистических вождей. Они не могли дождаться, когда будет говорить Новотный. После настойчивого скандирования чехословацкий президент выступал вперёд, утихомиривал толпу и произносил единственную фразу: "Товарищи, мясо будет, вот увидите!" Слушатели приходили в бурный восторг. Было о чём потом подискутировать за пивом. Расцвет политического юмора свидетельствовал о скрытом кризисе режима и в то же время снимал напряжение от ежедневных стрессов."

Из книги Йозефа Коуделки "Вторжение 68"

Картинка кликабельна.

[изображение]
Комментарии:
Корней
15:45 26-10-2011
Мне кажется, что я знаю кто был кумиром у нашего чивокуни...
A1ien
15:46 26-10-2011
Корней, я о том же )
Hamaan
16:15 26-10-2011
С одним только отличием: на Украину нынче с востока приходит газ, а не говно
A1ien
16:38 26-10-2011
Hamaan, ну вот зае@али со своим газом уже, благодетели хреновы. Сдался он вам - чуть что, сразу газ вспоминаете, будто нашару отдаёте а не по цене выше, чем любой европейской стране.
Hamaan
17:16 26-10-2011
A1ien, спокойно, милый. Пустырнику попей.
При чём тут вообще благоденствие?
Да и про цену я ни слова не сказал.
Или ты хочешь сказать, что газ = говно?
the_Dark_One
17:55 26-10-2011
Виталь, а у тебя "наши" репортёры и документалисты в кумирах есть? Ну которые не какашками кидаются, а хорошим чем?
ЗЫЖ К востоку от Чехии - Украина в том числе.))
A1ien
00:18 27-10-2011
Hamaan, ты лучше скажи каким боком газ к морально-этическим ценностям.

the_Dark_One, из россиян: Мухин, Земляниченко, Пинхасов, Пономарёв, Мякишев, Козырев... С троими из них знаком лично )) Правда, Пинхасова и Козырева россиянами назвать разве что из-за паспорта вашего можно.
Frederick Taer
08:45 27-10-2011
A1ien
Ну я долго терпел, правда?
А каким боком Прага-1968 к морально-этическим ценностям?!
Hamaan
09:40 27-10-2011
Frederick Taer, А каким боком Прага-1968 к морально-этическим ценностям?! апиридил
A1ien
11:01 27-10-2011
Frederick Taer Hamaan, вы тролли!
Frederick Taer
11:30 27-10-2011
A1ien
Это не мы тролли, это ты общечеловеков на ночь нажрался.

Не хочешь другие фотографии повесить, на которых видно, что творили эти мрази и почему вошли танки?
A1ien
12:03 27-10-2011
Frederick Taer, творили мрази? демократию они там творили. А кто-то посчитал, что человеческие ценности, свобода и социал-демократия опасны для режима, ввёл танки и стрелял по мирным жителям. Подумаешь - вмешаться во внутренние дела другой страны, особенно если не просили. Как знакомо. До сих пор Россия этим занимается.

ЗЫ: И чтобы не быть треплом - давай, показывай фотки, как жители Праги ели русских детей, или что ты там хотел показать.
Hamaan
14:20 27-10-2011
A1ien, Подумаешь - вмешаться во внутренние дела другой страны, особенно если не просили. Как знакомо. До сих пор Россия этим занимается.
1. правительство Чехословакии попросило союзников по военному блоку об оказании вооружённой помощи в борьбе с контрреволюционными группировками, которые при поддержке враждебных империалистических стран готовили государственный переворот с целью свержения социализма. Полагаю, что в архивах бывших стран ОВД можно найти официальную просьбу о помощи со стороны ЧССР.
2. Скажи мне, фанат САСШ, тебе этот список ни о чём не говорит: Ирак, Афганистан, Пакистан, Ливия?..
Наверное, это всё Россия вмешивается?
A1ien
14:58 27-10-2011
Hamaan, цитировать министерство пропаганды стороны-агрессора - это круто )
А как тебе это?
"Товарищи, граждане ЧССР, 22 августа 1968 года был открыт внеочередной съезд КПЧ, в котором участвуют надлежащим образом избранные делегаты, принявший данное заявление: Чехословакия является суверенным и свободным социалистическим государством, опирающимся на волю и поддержку своего народа. Однако его суверенитет 21 августа 1968г. был нарушен оккупацией войсками СССР, Польши, ГДР, Болгарии и Венгрии. Эти действия обосновываются угрозой социализму, а также просьбой о вторжении некоторых ведущих чехословацких деятелей. Как следует из вчерашнего заявления ЦК КПЧ, из второго радиовыступления Президента республики, из заявления Национального собрания и правительства республики, а также из заявления президиума ЦК Национального фронта, ни один из компетентных партийных, а также конституционных органов о данном вмешательстве не просил."

Из заявления внеочередного 14 съезда КПЧ гражданам ЧССР. Выделено мной.

2. При чем тут ваще США? Она вторгались в ЧССР? Хватит переводить стрелки!!! К тому же, при чём тут Ливия? Или ты хочешь сказать, что Америка вводила войска в Ливию? Докажи. К тому же, я люблю эту исконно русскую черту искать соринки в чужом глазу, а в своём не видеть Приднестровья, Чечни, Абхазии и Осетии. Избирательно действуете, товарищ, и слишком толсто троллите.

ЗЫ: по-прежнему жду доказательств зверств чешских и словацких тварей™, вынудивших СССР вмешаться во внутренние дела иностранного государства.
Hamaan
15:13 27-10-2011
A1ien, Приднестровья, Чечни, Абхазии и Осетии
1. Чечня - один из субъектов федерации. Вычёркиваем.
2. Приднестровье. Ну и что там такого, во что Россия лезет без согласия жителей республики Приднестровье? Ты хоть историей вопроса поинтересовался, демократ ты наш? А я вот прекрасно понимаю, почему Украина так не хочет независимости Приднестровья: потому что на следующее же утро придётся возвращать Крым.
3. Абхазия и Ю.Осетия. На этих территориях проживает значительная часть граждан РФ, защищать которых велит конституция РФ. Вопросы?

Или ты хочешь сказать, что Америка вводила войска в Ливию?
Я хочу сказать, что есть иные страны, которые вмешиваются во внутренние дела независимых государств, но это не вызывает у тебя негодования. Вот меня и интересует: почему?
Кстати, если бы в 68-м СССР разбомбил бы нахрен Прагу, это вызвало бы у тебя восторг? Войска-то де-факто не вводились бы.
A1ien
18:14 27-10-2011
Hamaan, возвращать Крым? Сказал "А", говори и "Б" - заверните Ростовскую область, пожалуйста.
Про Абхазию и Осетию посмешил, спасибо. Выгнать местных грузин, а оставшейся гопоте раздать российские паспорта - это так мило. Ждите теперь этих сограждан у себя в тёмных подворотнях. К тому же закон "О защите граждан РФ за границей" принят был постфактум.
К тому же, кто сказал, что я был на стороне тех, кто бомбил Ирак и Афганистан?
Короче, Склифосовский. Заканчивайте тут с Тэром пустой трёп и вот это "а ты, а у них, да они сами козлы". Не те общечеловеческие идеалы вы защищаете и мне стыдно, что вам не стыдно за это.

По теме Праги'68 вы оба слились без доказательств и сейчас пытаетесь съехать на другую тему. Нечего сказать по делу - молчите, сойдёте за умных.
Frederick Taer
18:27 27-10-2011
A1ien
Замечание про мразей снимаю.
Мрази были венгерские.
Три часа сна - перепутал Прагу с Будапештом.

>человеческие ценности, свобода и социал-демократия
Лолшто?

>вёл танки и стрелял по мирным жителям
А когда танки стреляют по мирным жителям, там, наверное, тысячи и тысячи убитых? Можно на них посмотреть?


Экипаж танка 64 мсп 55 мед (старшина сверхсрочной службы Андреев Ю.И., младший сержант Махотин Е.Н. и рядовой Казарик П. Д.) на пути движения встретили организованную контрреволюционными элементами толпу молодежи и детей. Стремясь избежать жертв со стороны местного населения, они приняли решение на обход его, во время которого танк опрокинулся. Экипаж погиб".


Hamaan

Если бы Пиндосия разбомбила нахрен прагу - это вызвало бы у него восторг.
Потому что когда бомбят и разводят террористов пиндосы - это они разносят >человеческие ценности, свободу и социал-демократию. Все же знают, что "демократ" - это то, кто за пиндосов.

А кто против демократии, то есть тех, кто за пиндосов, тот тролль и трепло.

[изображение]

Возвращать придётся не только Крым, но и Донецк, и Киев, и всё остальное.
Hamaan
20:17 27-10-2011
A1ien, По теме Праги'68 вы оба слились без доказательств и сейчас пытаетесь съехать на другую тему. Нечего сказать по делу - молчите, сойдёте за умных.
По теме Праги в бутылку лезешь ты самостоятельно, милашка.
Вот покажи мне пальцем, где я твои слова пытался опровергнуть?
Hamaan
21:00 27-10-2011
mode on: *в_интернете_опять_кто-то_неправ*
Поужинал, теперь по пунктам:
1. Ответь, будь добр: Я хочу сказать, что есть иные страны, которые вмешиваются во внутренние дела независимых государств, но это не вызывает у тебя негодования. Вот меня и интересует: почему?

2. возвращать Крым? Сказал "А", говори и "Б" - заверните Ростовскую область, пожалуйста.
Милый, ситуация следующая: Приднестровье было объединено с Бессарабией и образовало Молдавскую ССР перед началом ВОВ. Выход Молдавии из состава СССР не был формально законным (без проведения референдума и прочих процедур). Молдавское же руководство, в попытке легитимизировать эту ситуацию ссылается на пакт Молотова-Рибентропа, типа нас бусурманы захватили, а вот теперь мы хотим свободы. Но в таком случае независимой Молдовы быть не должно, а должна быть румынская Бессарабия, при этом Приднестровье - это отдельная территория, к данному разговору отношения не имеющая, следовательно, Молдова претендовать на нее не может. Как следствие, признание Приднестровья независимым государством, создает прецедент, позволяющий Крыму добиваться независимости или вхождения в состав РФ. Что касается Ростовской обл, то мне непонятны твои претензии: до революции РО называлась "область войска Донского" и однозначно входила в состав Российской Империи.

3. Выгнать местных грузин, а оставшейся гопоте раздать российские паспорта - это так мило. Ждите теперь этих сограждан у себя в тёмных подворотнях.
Я правильно понимаю, что ты так легко и непринужденно, не утруждаясь хотя бы побывать на месте событий, назвал целый народ (включая стариков и детей) гопотой? И грузины у тебя все поголовно ангелы? Как это соотносится с фактом обстрела грузинскими РЗСО Цхинвала?
Как это соотносится с твоим стремлением к "демократии и общечеловеческим ценностям"?

4. К тому же, кто сказал, что я был на стороне тех, кто бомбил Ирак и Афганистан?
Ну, во-первых, я как-то не замечал в общении с тобой или у тебя в дневнике возмущения этими фактами.
Во-вторых, ты с удовольствием играешь в войнушку, наряжаясь в форму солдата армии США, и "реконструируя" (сюрприз!!!) боевые действия в Афгане. Мне сложно поверить, что таким образом ты осуждаешь агрессивную внешнюю политику США.
В-третьих, насколько мне известно, Украина поддержала США и отправила какой-то контингент в Ирак. Поскольку ты этим фактом не возмущаешься, можно сделать вывод, что ты поддержал это решение президента Ющенко, следовательно, поддержал США.

5. Короче, Склифосовский.
Вот именно. Алеенчег, я никаких таких особенных "идеалов" не защищаю. Я просто хочу показать тебе, что даже ты в своих суждениях активно используешь двойные стандарты.
A1ien
21:55 27-10-2011
Hamaan, 1) если что-то не вызывает у меня бурного негодования, это не значит, что я разделяю.

2-3) У тебя горячка, вызванная путинской пропагандой. Погугли на тему Донецкой губернии. И потом еще расскажи, что грузины первые стрелять начали. И не забудь про тысячи убитых и десятки тысяч раненых российских граждан в Цхинвали, ага. У меня знакомый жил в Абхазии до 93 года и ему я верю, так же, как и очевидцам событий 2008 года, в отличии от ленты.ру.

4) в кучу добавь, что те, кто занимаются реконструкцией немцев времён ВОВ все поголовно фашисты и мразь.

5) Я защищаю стремление любого народа и любой страны к территориальной целостности, самостоятельности и не становлюсь на сторону агрессора, нагло вмешивающегося во внутренние дела других стран без спроса.

На сим ставлю точку и продолжать общаться на эту тему с тобой и Тэром не собираюсь. Читайте ленту.ру, кремлин.ру и будьте счастливы в своей наивности.

ЗЫ: Ах, да, забыл сказать: Каддафи жив, а все события в Ливии - наглая ложь и голливудская постановка, ага.

ЗЗЫ: А теперь перечитайте подзаг записи и подумайте, какого вы развели тут политсрач. Идите в политклуб, перемывайте кости тупым хохлам/пиндосам/нужное_дописать там. Россия вперде!