Граф Андро
12:50 17-11-2011 Безопасная деформация
Есть такой подход в конструировании - сделать какую-то деталь заведомо слабее остальных, чтобы в случае чего она пострадала, спасая остальную конструкцию от разрушения. Сегодня, заходя в метро, я зацепился кольцом за ручку двери. Рывок был очень сильный, показалось, что палец вывихнул. Но, благодаря тому, что кольцо было выбрано тонким, оно деформировалось и палец не пострадал. Кстати, когда я работаю руками, я кольцо снимаю - во избежание. А знакомые летчики вообще не надевают кольцо, мотивируя это тем, что в случае катапультирования палец оторвет нах. Но теперь небольшая слесарная проблемка - выровнять кольцо...
Комментарии:
Рика
13:26 17-11-2011
Я видела человека, которому вот ровно таким кольцом срезало с пальца всю мякоть. До сего дня это единственный случай, когда я видела живые человеческие кости.
Тебе повезло.
Граф Андро
14:53 17-11-2011
Я вообще везучий на эти дела - ни одного перелома до сих пор, хотя бился много и разнообразно. Однажды навернулся с турника (метров с 2,5) на землю спиной, аж дыхание отшибло... В детстве получил каменюкой возле виска... На фехтовании после особо жаркой схватки на сетке маски перед глазом разошлись три проволки из четырех... Да много чего было.