Dobraya Buka
17:49 27-11-2011 Что это и нафига?
Дни в Корее бывают сонными, а ночи – бессонными.
В одну из таких бессонных ночей мой слух привлекли какие-то вопли за окном, раздававшиеся с одинаковой периодичностью. Человек (или что бы там ни было) двигался по главной улице и зычным голосом, с молитвенно-зазывательными интонациями, повторял одно и то же. Первая светлая мысль, озарившая мою больную голову, была такая: сие есть глас, вопиющий: «Люди, готовьтесь, ваш час настал!» Поймите правильно, на часах 2:10, а из тьмы ночной летит призывный клич.

«Что это?» или «Что это было?» - основополагающий вопрос в освоении Кореи. Он здесь так же важен, как в России - «Что делать?» и «Кто виноват?». С вопросом «Что это было?» я две недели приставала к окружающим, отказываясь верить во всякую прагматическую чушь, которая звучала в ответ. Уж очень она не вязалась с неземным зовом трубного гласа в ночи.

Я всё ждала, что он вернётся, и продолжала не спать. И вот он вернулся. Чёрная пустая пасть ночи извергла клич, на который невозможно было не отозваться, и я вылезла в окно с камерой. С результатами можете ознакомиться. Увидеть, конечно, ничего не увидите, но вопли слышны отчётливо.

На этот раз у меня были доказательства, и я решительно сунула камеру в корейское ухо. «О! Так это же продают ток!» - обрадовался кореец, прослушав запись. В общем, он всего лишь повторил то, что говорили до него и чему я так упорно не верила.
Потому что «ток», друзья, - это рисовый хлеб!

Ещё один актуальный вопрос в Корее - он обычно возникает, когда что-то проясняется с первым, - это вопрос: «А нафига?» Но ответ на него получить сложнее, поэтому будем считать его риторическим.

Эта страна не перестаёт меня удивлять.

Комментарии:
Strulya
20:58 27-11-2011
Ну вдруг посреди ночи на корейцев нападает жор? И при этом обостряется тяга к рисовому хлебу?
Dobraya Buka
21:27 27-11-2011
Мне прекрасно знаком ночной жор. Но ведь это надо успеть одеться, выскочить и догнать дядьку. А ходит он не каждый день и в разное время. Одним словом, бдите, ибо не знаете час, когда придёт Продавец Тока!!!
Атавика
17:47 28-11-2011
Dobraya Buka весело тебе в Корее))) бдите, ибо не знаете час, когда придёт Продавец Тока!!! = точно)
Dobraya Buka
16:25 29-11-2011
Atavika, ага, обхохочешься!
Гость
18:00 15-01-2012
Да уж! Это уже не "культурный шок", а просто ШОК
Представляю что бы было, если бы в любом нашем городе часа в два ночи вот так кто-нибудь ходил и кричал на всю улицу: "Хлеб, булочки, горячие булочки!"
Гость
18:02 15-01-2012
Это гость-Сергей
Что-то не разобрался как здесь со своего ЖЖ!
Разберусь!